Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словарь основных понятий




АББРЕВИАТУРА (лат.brevis – краткий,abbrevio сокращаю)совокупность знаков сокращённого нотного письма.

АККОРДОВЫЙ СКЛАД– многоголоснаямузыка, в которой голоса сливаются в единое, монолитное, ритмически однородное целое.

АКЦЕНТ(лат. аccentus, от aс- приставка со значением направленности, присоединения, близости и cantus – пение) динамическое или агогическое выделение звуков или аккордов.

АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНЫЙ, анализ музыкальных произведений(от греч. ανάλυσις – расчленение, разложение) -– 1.Музыкально-теоретическая дисциплина, изучающая строение музыкального произведения; 2. Расчленение (мысленное или реальное) объекта музыкознания на элементы. Анализ неразрывно связан с синтезом (соединением элементов в единое целое); 3. Синоним научного исследования в музыкознании; 4. В формальной логике – уточнение логичной формы (структуры) рассуждения.

АРКИ, арочные связи – термин, применяющийся для обозначения связей на расстоянии.

БАЛЕТ –синтетический вид искусства, в котором сочетаются хореография, музыка, драматическое действие и изобразительное искусство (декорации, костюмы).

BASSO OSTINATO(бассо остинато, итал., букв. - упорный бас) – нижний голос в одной из разновидностей вариационной формы, многократно повторяющий мелодико-ритмическую фигуру-тему; гармоническое и полифоническое развитие осуществляется в постоянно обновляемых верхних голосах.

ВАРИАЦИИ –инструментальное произведение, в основе которого лежит тема песенного, танцевального характера. Далее следует ряд повторений темы с различными изменениями и усложнениями.

ГАРМОНИЯ(греч. Άςμονια) 1. Одно из выразительных средств музыки. Последования аккордов или голосов, которые сопровождают основную мелодию музыкального произведения; 2. Наука об аккордах и их связях.

ГОМОФОНИЧЕСКИЙ СКЛАД,гомофонно-гармонический складмногоголосная музыка, сочетающая солирующий голос (мелодию) и сопровождение (аккомпанемент). Мелодия (ведущий голос) в произведении гомофонического склада может находиться в верхнем голосе, нижнем (в басу) и среднем. Аккомпанемент (гармония) может излагаться в аккордовом складе, но может быть усложнён элементами полифонического склада или представать в виде фигурации.

ДИАПАЗОН– звуковой объём данного голоса или музыкального инструмента; определяется интервалом между самым низким и самым высоким звуками данного голоса или инструмента.

ДИНАМИКА(от греч. Δΰναμις) – одна из сторон организации музыки как процесса, тесно связанная с ее временной природой и характеризующаяся изменениями в громкости, плотности звучания и темпе. В более широком смысле – любые изменения в музыкальном развитии, а также их отражение в восприятии. Динамика определяется действием различных свойств музыкального звука (высота, громкость, длительность, тембр) как по отдельности, так и в комплексе, плавностью или скачкообразностью, интенсивностью и частотой смен тех или иных параметров. Она проявляется в мелодии, гармонии, в ритмике, темпе, фактуре и т.п. В музыкознании наиболее детально рассматривается громкостная динамика.

ДОДЕКАФОНИЯ –одно из течениймузыки ХХ века, считавшихся модернистскими. Создателем додекафонии является А. Шёнберг, назвавший свою систему «методом сочинения музыки с 12 соотнесёнными лишь между собой звуками». В основе додекафонии лежит атонализм. Приступая к сочинению, композитор должен произвольно избрать исходную комбинацию из всех звуков хроматической гаммы, а дальше руководствоваться строгими правилами. В частности, ни один из последующих тонов не может повториться раньше, чем будут использованы все предыдущие тоны «ряда» или «серии».

ДРАМАТУРГИЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ– система выразительных средств и приемов воплощения драматического действия в произведениях музыкально-сценического жанра (опере, балете, оперетте). В основе музыкальной драматургии лежат общие законы драмы как одного из видов искусства: наличие ясно выраженного центрального конфликта, раскрывающегося в борьбе сил действия и противодействия, определенная последовательность этапов развития драматического замысла (экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка) и тому подобное. Эти общие закономерности находят специфическое преломление в каждом из видов музыкально-драматического искусства соответственно природе их выразительных средств, причём роль музыки определяет ряд особенностей их композиции, отличной от построения литературной драмы. В ходе исторического развития сложились определенные формы, служащие для воплощения драматического действия: в опере – речитатив, ария, ариозо, различные виды ансамблей, хоры; в балете – классические и характерные танцы, хореографические ансамбли. Эти формы не остаются неизменными, постепенно происходит отход от регламентированных функций и структур вокальных форм. Оперная драматургия обогащается за счет некоторых приемов симфонического развития, выработанных в области инструментальной музыки. Одним из средств симфонизации оперного жанра служит закрепление за отдельными действующими лицами определенных тем или интонационных комплексов. В произведениях музыкально-сценических жанров встречаются признаки таких чисто музыкальных принципов конструктивной организации материала, как вариационность, рондообразность, сонатность. Но обычно они проявляются здесь свободнее и более гибко, чем в инструментальной музыке, подчиняясь требованиям драматической логики. Понятие музыкальная драматургия применяется и к произведениям инструментальной музыки, не связанным со сценическим действием или определённой литературной программой. Принято говорить о симфонической драматургии, драматургии сонатной формы и т.д. Специфические закономерности, которым подчиняется развитие музыкальных образов в инструментальной музыке, лишь отчасти совпадают с законами сценической драмы.

ЖАНР МУЗЫКАЛЬНЫЙ (франц. genre, от лат. genus, родительный падеж generis — род, вид; нем. Gattung) — многозначное понятие, характери­зующее роды и виды музыкального творчества в связи с их происхождением, условиями исполнения и восприятием. Жанр музыкальный как категория отражает основную проблему музыковедения и музыкальной эстетики: взаимосвязь между внемузыкальными факторами музыкального творчества (жизненное предназначение музы­ки, её связь со словом, танцем, другими искусствами) и его внутримузыкальными характе­ристиками (тип музыкальной формы и композиторского письма), в конечном счёте завися­щими от внемузыкальных. Жанр музыкальный — одно из важнейших средств художественного обобщения в музыке. Жанры делятся на первичные ивторичные.

Первичные жанры зарождались в народном искусстве и древних ритуальных действах. К ним относятся песня, танец, хорал, музыкальная декламация и речитативность. Это родовые жанры, которые подразделяются на многие видовые. Песня может быть лирической, хороводной, протяжной, коллективной, сольной и пр.

Вторичные жанры возникают в композиторском творчестве. В массе своей вторичные жанры совершенно автономны и связаны с первичными через словарный фонд (симфония может вместить в себя песенность, декламационность, танцевальность, хоральность).

Вторичные жанры делятся на родовыеи видовые. Родовые жанры высшего уровня: 1) вокальная музыка; 2) инструментальная музыка; 3) вокально-инструментальная музыка; 4) музыка для театра; 5) электроакустическая музыка; 6) электронно-инструментальная музыка; 7) аудиовизуальные жанры (инструментальный театр). Каждый из этих родовых жанров имеет свои родовые подвиды (инструментальная музыка может быть симфонической, ансамблевой, сольной, фортепианной). Количество видовых жанров внутри каждого из этих родовых вряд ли может быть обозначено с абсолютной точностью.

ИМИТАЦИЯ –вид изложения в многоголосном музыкальном произведении, при котором мелодия (тема), исполненная одним голосом, повторяется другим вслед за первым.

ИМПРОВИЗАЦИЯ – исторически наиболее древний тип музицирования, при котором процесс сочинения музыки происходит во время ее исполнения.

ИНВЕНЦИЯ– полифоническая пьеса дидактической направленности, близкая к фуге или фугетте, но построенная более свободно.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ(от лат. interpretation - разъяснение, истолкование) – процесс звуковой реализации нотного текста. Интерпретация зависит от эстетических принципов школы или направления, к которым принадлежит артист, от его индивидуальных особенностей и идейно-художественного замысла. Интерпретация предполагает индивидуальный подход к исполняемой музыке, активное к ней отношение, наличие у исполнителя собственной творческой концепции воплощения авторского замысла.

ИНТОНАЦИЯ(лат. Intono - громко произношу, произношу нараспев) – представляет собой звуковое проявление речи или музыки. И в речевой, и в музыкальной интонации сочетаются одни и те же компоненты – мелодика, интенсивность, длительность, темп и тембр.

ИСКУССТВО –1.Творческое отображение, воспроизведение действительности в художественных образах (искусство музыки); 2. Умение, мастерство, знание дела; 3. Самое дело, требующее такого умения, мастерства.

КАНДЕНЦИЯ, каданс – гармонические обороты, заключающие отдельное музыкальное построение и завершающие изложение музыкальной мысли. По местоположению разделяются на серединные (конец первого предложения) и заключительные (общее заключение периода). Имеют три разновидности: автентические (D-T), плагальные (S-T), полные (S-D-T).

КАДЕНЦИЯ («каденционная фермата») – виртуозное соло в вокальных пьесах или инструментальном концерте. Первоначально каденция импровизировалась исполнителем. Начиная с Бетховена, каденции стали создаваться самими композиторами, благодаря чему их сочинения приобрели большую стилистическую и композиционную цельность.

КАНОН –наиболее строгий виддвухголосной или многоголосной имитационной полифонии. Одна и та же мелодия последовательно повторяется во всех голосах; при этом повторяется не только тема, но и противосложение, образованное предыдущим голосом. Голос, начинающий канон, называется пропостой, имитирующий голос – риспостой. Интервал между первыми звуками пропосты и риспосты называется интервалом имитации.

КАНТАТА –концертное произведение для певцов-солистов, хора и оркестра, торжественного или лирико-эпического характера. Кантаты могут быть только хоровыми (без солистов), без инструментального сопровождения, а также камерными с сопровождением фортепиано вместо оркестра.

КАПРИЧЧИО, каприччо, каприс(итал. сapriccio; франц. сaprice, букв. -прихоть, каприз) – общее название инструменальных сочинений, характер которых был различен в разные исторические эпохи. В XIX веке – романтические фортепианные пьесы. Близкие фантазии «Испанское каприччио» Римского-Корсакова, «Каприччио на цыганские темы» Рахманинова отмечены национальным колоритом, своенравными переменами движения, оркестровым блеском.

КЛАССИЦИЗМ (от лат. classicus — образцовый) — стиль в литературе и искусстве XVII — начала XIX века. Сложился под влиянием идей философского рационализма (картезианства и др.), а также эстетики Возрожденияс его ориентацией на античное искусство как на непревзойдённый худо­жественный образец. Ведущий тезис эстетики классицизма заключается в убеждении, что суть бытия глубоко разумна и гармонична, в утверждении единого, всеобщего порядка, управляющего миром. С этим связаны и требова­ния классицистов к искусству как к одному из созданий могучего человече­ского интеллекта, в основе которого лежат принципы логичной обоснованно­сти, внутренней гармонии, строгой регламентации жанров, типизации и обобщённости выразительных средств. В общем развитии классицизма выделяют классицизм XVII века, формировавшийся во взаимодействии с барокко, и просвети­тельский классицизм XVIII века, связанный с предреволюционным идейным движением во Франции и его влиянием на искусство других стран.

КОМПОЗИЦИЯ – категория музыковедения и музыкальной эстетики, характеризующая предметное воплощение музыки в виде выработанного и завершенного музыкального произведения; одна из сторон музыкального целого, в которой раскрываются закономерности временного развертывания произведения. То же, что и форма музыкальная.

КОНЦЕРТ –крупное музыкальное произведение виртуозного характера для одного или нескольких исполнителей в сопровождении оркестра.

КУЛЬТУРА (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - совокупность созданных человеком в ходе его деятельности и специфических для него жизненных форм, а также самый процесс их созидания и воспроизводства. В этом смысле понятие культура — в отличие от понятия природы— характеризует мир человека и включает ценности и нормы, верования и обряды, знания и умения, обычаи и установления (включая такие социальные институты, как право и государство), язык и искусство, технику и технологию и т. д. Различные типы культуры характеризуют определенные исторические эпохи (античная культура), конкретные общества, народности и нации (культура майя), а также специфические сферы деятельности (культура труда, политическая культура, художественная культура).

КУЛЬМИНАЦИЯ в музыкальном произведении –наиболее напряжённый момент развития. В мелодии – это обычно достигнутый в ходе мелодического подъёма высокий звук, после которого следует спад, то есть точка перелома в направлении движения.

КУПЛЕТ– основная составная часть куплетной формы, относительно самостоятельное повторяющееся музыкальное построение с текстом, который обновляется при повторениях музыки. Присущие куплетной форме ограниченные возможности развития преодолеваются в вариационно-куплетной форме, объединяющей черты куплетной формы и вариационной формы.

МЕТОД -1. Способ теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь; 2. Способ действовать, поступать каким-нибудь образом, приём, то есть способ осуществления чего-нибудь (например, « Художественный приём»).

МЕТОДИКА -1. Наука о методах преподавания; 2. Совокупность методов обучения чему-нибудь, практического выполнения чего-нибудь.

МЕТОДИЧЕСКИЙ -1.см. методика. 2. Строго последовательный, систематичный, точно следующий плану.

МОДАЛЬНАЯ ГАРМОНИЯ – гармоническая техника, опирающаяся на принцип ладового звукоряда в отличие от тонального принципа центрального созвучия. В XIX-XX веках принципами модальной гармонии являются ориентация на определенный ладовый звукоряд, нецентрализованность лада, переменность устоя, отступления от классической функциональной логики связи ладов.

МОДАЛЬНОСТЬ – способ звуковысотной организации, в основе которого лежит звукорядный принцип. К модальным относят восточные лады, лады народной музыки, в которых при строго выдержанном звукоряде необязателен определенный устой.

МОНОДИЧЕСКИЙ СКЛАД– одноголосие, не требующее сопровождения.

МОТИВ– наименьшая целостная метрическая единица, осмысленная часть мелодии.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЯЗЫК – система сложившихся и используемых средств музыкальной выразительности и изобразительности, которая включает в себя метр, ритм, высоту звука, интервалы, аккорды, мелодию, фактуру, динамику, исполнительские штрихи и т.д. Различают элементарные музыкально-языковые средства, связанные с каким-либо одним элементом музыкального языка, например с ритмом (синкопа или пунктирный ритм), и комплексные, зависимые одновременно от нескольких элементов, например, гармоническая каденция определяется функциональностью и мелодическим положением аккордов, их положением в метрической структуре такта.

ЛАД – организация музыкальных звуков вокруг опорного звука, который называется тоникой.

Переменный лад – лад, в котором имеются две тоники. Чаще всего тониками переменного лада являются трезвучия мажора и параллельного ему минора, или наоборот. Встречаются и другие виды переменного лада.

Фригийский лад – особый лад, встречающийся в народной музыке. Отличается от натурального минора второй пониженной ступенью, которая называется фригийской секундой.

МЕТР – равномерное чередование акцентов в музыке.

ОПЕРА –синтетический вид искусства; наиболее масштабный, действенный и демократический из музыкальных жанров; сценическое произведение, в котором соединяются вокальная и инструментальная музыка, поэзия, драматическое и изобразительное искусство, часто хореография. Литературный текст, лежащий в основе оперы, называется либретто.

ОРАТОРИЯ –крупное концертное музыкальное произведение драматического характера для хора, певцов-солистов и симфонического оркестра, торжественного или лирико-эпического характера.

ОРГАННЫЙ ПУНКТ – выдерживаемый в басу звук, на фоне которого, часто не согласуясь с ним функционально, свободно движутся другие голоса. Встречается в разных голосах.

ОРНАМЕНТИКА(от лат. ornamentum) – мелодические обороты из звуков относительно мелких длительностей, применяемые для украшения мелодии, усиления её экспресии, для демонстрации виртуозных возможностей исполнителя. К орнаментике относятся:

мелизмы –мелодические фигуры, украшающие отдельные звуки мелодии (форшлаг, трель, мордент, группетто, аччакатура, шлейфер);

тираты –украшение в виде гаммообразного диатонического восходящего или нисходящего мелодического хода, чаще быстрого, между двумя выдержанными звуками, а также форшлага из нескольких звуков;

пассажи – последовательность звуков в быстром движении. Различают пассажи гаммообразные, аккордовые и смешанные;

колоратуры –виртуозные, технически трудные пассажи и мелизмы в вокальной партии;

глосы –тип украшений в испанской музыке XVI-XVIII веков. От мелизмов они отличаются большей ритмической точностью и бесконечным многообразием мелодических форм. Глосы занимают всю длительность украшаемой ноты;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты