Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им.К.И.СКРЯБИНА

Ф А К У Л Ь Т Е Т Э К О Н О М И К И И Б И З Н Е С А

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

 

Допускается к защите

Зав. кафедрой Финансы и кредит

К.э.н., доцент Кожогулова В.С.

--------------------------------------------

Г.

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему: «Проблемы управления пассивными операциями коммерческого банка”

(на примере ОАО РСК-Банка)

Выполнил: студент 6-курса

Заочного отделения

Нуракбаев К.

Руководитель:

Старший преподаватель

Кожомкулова А.К.

БИШКЕК – 2014 г.

 

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. теоретические основы организации пассивных операций КБ……………………………………………….6

1.1Сущность пассивных операций коммерческого банка

и их значение, в его деятельности………………………………………..6

1.2 Характеристика депозитов коммерческого банка………………………...12

 

 

Глава 2. анАЛиз ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ оао «РСК Банк»

 

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «РСК Банк»…....28

2.2.Анализ пассивных операций Расчетно-сберегательнойкомпании…….37

 

Глава 3. Основные направления развития депозитных операций коммерческих банков

3.1. Проблемы депозитных операций коммерческих банков………..………..47

3.2. Система страхования депозитов как источник покрытия риска депозитных операций……………………………………………………………54

 

 

Заключение……………………………………………………….………..60

Список использованной литературы………………….……..65


Введение

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве.

Коммерческие банки играют главную роль в процессе решения данной проблемы, так как сама их сущность предполагает обеспечение перелива денежного капитала из сфер накопления в сферы использования, участие в механизме его распределения, аккумуляцию временно свободных денежных средств, мобилизацию инвестиционного капитала и тем самым содействие развитию экономики государства в целом, что так необходимо для нашей страны сегодня.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов. Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).

В силу сложившейся ситуации на рынке банковских услуг пред всеми коммерческими банками стоит задача четкого подбора осуществляемых активных операций с целью разумного вложения консолидируемых средств. Эта задача тем более важна, что ее решение позволяет повышать конкурентоспособность банков в привлечении кредитных ресурсов и новых клиентов, улучшать качество обслуживания, внедрять новые виды активных операций и тем самым получать стабильную прибыль.

Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации ко­торых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредит­ной организации. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

Осуществляемое в рамках банковской деятельности управление активами представляет рационализацию путей и порядка размещения привлеченных банком средств. Очевидным решением проблемы эффективного использования денежных средств является «покупка» такого рода активов (предоставление ссуд и инвестиций), которые могут принести наивысший доход при уровне риска, на который готово пойти руководство банка. В то же время управление фондами в коммерческих банках осложняется целым рядом факторов. Прежде всего, банки должны осуществлять размещение средств в строгом соответствии с законами и предписаниями органов контроля.

Следует отметить, что вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение при высокой инфляции и наличии дешевых ресурсов – все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирование депозитной политики коммерческих банков в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расхо­дов по ним вопросом номер один. Развитие банковской системы Кыргызстане подтвердили необходимость повыше­ния роли депозитной политики коммерческих банков, а, следовательно, ее со­вершенствования.

Целью дипломного исследованияявляется разработка предложений по совершенствованию депозитной политики коммерческого банка в системе укрепления его экономической устойчивостии определение роли активов коммерческого банка на современном этапе.

Исходя из данной целевой установки, в работе решены следующие задачи:

– дано понятие коммерческого банка, рассмотрены его основные функции и операции;

– исследованы теоретические основы депозитной политики коммерческого банка, раскрыта ее сущность и принципы формирования, цели и задачи;

– теоретические аспекты формирования активов коммерческих банков

– осуществлен анализ деятельности субъекта банковской системы в сфере привлечения средств от физических и юридических лиц;

– сформулированы перспективные направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков в целях укрепления их устойчи­вости.

– Выработка основных направлений по совершенствованию управления активами.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе формирования и реализа­ции кыргызскими коммерческими банками их депозитной политики.

Объектом исследования выступает деятельность ОАО «РСК Банк».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты