Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компании




Пассивные операции коммерческого банка характеризуют источники средств и природу связей банка. Именно они в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активных операций.

Депозитные (вкладные) операциикоммерческого банка – это операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования, а также остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности. Вклад (депозит) – это денежные средства (в наличной и безналичной форме, в национальной или иностранной валюте), переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях.

Депозитные операции – понятие широкое, поскольку к ним относится вся деятельность банка, связанная с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объемом таких операций, так как инициатива в помещении средств во вклады исходит от вкладчиков. При этом, как показывает практика, вкладчика интересуют не только выплаченные банком проценты, но и надежность сохранения доверенных банку средств.

Поскольку банковские ресурсы образуются, прежде всего, в результате пассивных операций, то необходимо дать характеристику этим операциям.

Пассивные операции банка - это операции, в результате которых происходит увеличение средств, находящихся на пассивных счетах, в форме превышения пассива над активами.

Пассивные операции коммерческих банков могут осуществляться в форме:

¨ депозиты клиентов;

¨ депозиты банков;

¨ кредиты банков, в том числе центрального.

Основным условием расширения депозитной базы является увеличение количества клиентов и расширение предлагаемых услуг. Компанией проводилась работа по укреплению депозитной базы, ее оптимизации, систематически отслеживались тенденции ее формирования.

В международной банковской практике принята следующая классификация, подразделяющая депозиты на 3 группы:

срочные депозиты (с их разновидностью - депозитными сертификатами);

¨ депозиты до востребования;

¨ сберегательные вклады населения;

¨ ценные бумаги.

Так как специфичность АООТ РСК заключается в отсутствии услуг кредитования, определяющая роль в достижении основной цели - получения прибыли- принадлежит взвешенной политике процентных ставок. Компания активно привлекала средства физических лиц. Для этой категории клиентов был предложен комплекс депозитных услуг, позволяющих гибко управлять сбережениями. Большое внимание уделялось удобству и оперативности обслуживания клиентов, информативности и интенсивности рекламы РСК.Управление пассивами Компании в 2012 году осу­ществлялось с целью оптимального увеличения базы финансирования активных операций при обеспечении необходимого уровня процентной маржи и соответствующей доли на депозитном рынке республики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты