Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации и задания для выполнения 1-ой части семестровой самостоятельной работы (написание реферата)




Написание реферата должно способствовать закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами за время обучения, и применению этих знаний к комплексному решению конкретной задачи. Системой рефератов и самостоятельных работ студент подготавливается к выполнению более сложной задачи – выполнению курсовых работ.

Цель написания реферата – закрепление и укрепление знаний, творческий анализ конкретной темы учебной дисциплины.

При выполнении работы студенту необходимо:

1. Обобщить приобретенные теоретические и практические знания.

2. Изучить рекомендуемую литературу, а также законодательные и нормативные документы по выбранной тематике.

3. Изложить в соответствии с выбранной темой все основные вопросы работы.

Тема реферата выбирается непосредственно самим студентом в процессе обучения.

Тематика рефератов должна соответствовать учебной задаче данной дисциплины и наряду с этим увязываться с практическими требованиями науки и производства.

Реальность тематики рефератов – это прежде всего ее научность, современность и направленность на получение студентами навыков самостоятельной творческой сознательной работы.

Реферат – это научное исследование студента, способствующее углубленному изучению учебного материала, развивающее способность к научному творчеству. Реферат позволяет оценить уровень знаний и навыков самостоятельной работы студента.

 

Реферат включает:

Титульный лист.

Оглавление.

Введение (1-2 стр.).

Основные главы работы (две или три, общий объем до 30 стр.)

Список используемой литературы.

 

При оформлении реферата необходимо выполнить следующие требования:

1. Общий объем реферата (включая список литературы) 20 -35 страниц, текст размещается на одной стороне стандартного листа формата А4.

2. Все страницы должны быть сшиты в одной папке (типа скоросшивателя).

3. Весь реферат должен быть выполнен компьютерным способом, допускается рукописный вариант, выполненный разборчивым подчерком.

4. Реферат должен иметь содержание (оглавление) и полную нумерацию страниц в соответствие с содержанием.

5. Иметь титульный лист установленного образца (допускается заполнение титульного листа разборчивым подчерком).

Все таблицы, схемы, графики и другие иллюстрации, содержащиеся в тексте реферата, должны быть озаглавлены и пронумерованы арабскими цифрами.

После основных разделов реферата автор может сформулировать выводы и предложения, которые в дальнейшее могут быть использованы в его практической деятельности.

Реферат защищается студентом публично перед группой студентов и преподавателем. Продолжительность доклада 10 – 15 минут. В своем выступлении на защите реферата студент коротко останавливается на актуальности выбранной темы, сообщает о своих конкретных выводах, аргументирует свои возражения на возможные замечания однокурсников. По окончании доклада автор реферата отвечает на вопросы преподавателя и студентов, касающиеся содержания реферата и приведенных в нем материалов, а также тех тем, которые в той или иной степени были затронуты в самом реферате.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты