Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков (или опыта деятельности), характеризующих этапы формирования компетенций




 

В соответствии с нормативной базой ИЭАУ процедурные вопросы оценивания знаний умений и навыков основаны на модульно-рейтинговой системе реализации учебного процесса и предполагает создание условий для объективной и всесторонней оценки качества знаний студента по дисциплине, с учетом всех видов его аудиторной и внеаудиторной работы, определения уровня полученных компетенций студентов по дисциплине «Анализ финансовой отчетности».

Процедуры оценивания присутствуют на каждом этапе освоения дисциплины «Анализ финансовой отчетности»:

- Аудиторная работа;

- Самостоятельная работа;

- Текущий контроль знаний по дисциплине;

- Итоговый контроль знаний по дисциплине.

 

 

Экзамен проводится в письменно-устной форме. Основная цель проведения экзамена – проверка уровня усвоения компетенций, приобретенных в процессе изучения дисциплины. Помещение (аудитория) для проведения экзамена должно отвечать следующим требованиям - иметь отдельные рабочие места по числу студентов и быть оборудованным компьютерами с подключенными справочно-правовыми системами и системой Интернет. Запрещается в процессе проведение экзамена использование мобильных телефонов и общение студентов между собой. Во время проведения экзамена запрещается присутствовать в помещении (аудитории) посторонним лицам. Студент вправе пользоваться нормативными документами на бумажных и электронных носителях. Использование учебников, учебных пособий, конспектов лекций во время экзамена запрещается. Студент допускается к сдаче экзамена при обязательном предъявлении зачетной книжки. При повторной сдаче помимо зачетной книжки студент предъявляет допуск. В случае опоздания студента (независимо от причин) время окончания экзамена не изменяется.

Преподаватель, проводящий экзамен проверяет готовность аудитории к проведению экзамена, раскладывает экзаменационные билеты, оглашает порядок проведения экзамена, уточняет со студентами организационные вопросы, связанные с проведением экзамена. После этого студенты передают зачетную книжку преподавателю, выбирают экзаменационный билет, а преподаватель фиксирует в экзаменационной ведомости номер экзаменационного билета. Студент проходит на свое место и начинает подготовку ответа. Для ответа используется стандартный лист формата А4. При оформлении ответа допускается употребление только общепринятых сокращений. Листы ответа следует заполнять аккуратно и разборчиво ручкой синего или черного цвета; использование карандаша недопустимо. Студент надписывает каждый лист письменной работы, указывая фамилию, инициалы, курс и номер учебной группы. Ошибочную, по мнению студента, часть ответа ему следует аккуратно зачеркнуть. Использование иных корректирующих средств не рекомендуется в связи с ограниченным временем проведения экзамена. Ответы, оформленные с нарушением данных правил не подлежат проверке и оцениваются на «неудовлетворительно». Неподписанные письменные работы не проверяются, а студенты, сдавшие их, считаются не явившимися на экзамен. По истечении времени, отведенного на подготовку ответа (1 час) студент сдает ответ вместе с билетом преподавателю. Во время экзамена студент не имеет право покидать аудиторию. После проведения проверки (в процессе проведения проверки) преподаватель приглашает студента на устное собеседование. По результатам проверки и (или) беседы со студентом преподаватель выставляет оценку с учетом показателей работы студента в течение семестра.

Выполнение каждого пункта задания оценивается по пятибалльной системе: 0, 2, 3, 4, 5 баллов, после чего набранная сумма баллов переводится в оценки — 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно) или 2 (неудовлетворительно).

 

При выставлении оценки следует прежде всего оценивать формирование и развитие компетенций. У студента должны быть сформированы и развиты следующие компетенции:

 

общекультурные (ОК)

- способен понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы (ОК-2);

- способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

- владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13).

 

профессиональные (ПК)

- способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1)

- способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2),

- способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3)

- способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4)

- способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7)

- способен владеть методами финансовой отчетности и определения ликвидности и безубыточности деятельности (ДПК-10)

 

 

Перечень вопросов для подготовки к аттестации по дисциплине «Анализ финансовой отчетности»:

  1. Роль анализа финансовой отчетности в системе управления предприятием
  2. Цели и задачи анализа финансовой отчетности.
  3. Бухгалтерская отчетность как информационная база для финансового анализа.
  4. Основные пользователи отчетности и их цели.
  5. Методы экономического анализа: понятие и классификация.
  6. Отчетность российских и зарубежных компаний: сходства и различия.
  7. Понятие и содержание бухгалтерского баланса.
  8. Горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ баланса.
  9. Анализ внеоборотных активов
  10. Анализ оборотных активов
  11. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  12. Анализ финансовой устойчивости организации.
  13. Виды прибыли: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль?
  14. Анализ показателей рентабельности
  15. Производственный рычаг и его эффект
  16. Финансовый рычаг и его эффект?
  17. Принцип формирования отчета о движении денежных средств?
  18. Анализ движения денежных средств в разрезе денежных потоков от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности?
  19. Анализ информации, содержащейся в пояснениях к бухгалтерскому балансу .
  20. Взаимоувязка показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности.
  21. Понятие консолидированной финансовой отчетности
  22. Особенности анализа и интерпретации статей консолидированной отчетности
  23. Понятие сегментарной отчетности, отчетный и географический сегмент.
  24. Взаимосвязь данных бухгалтерского и налогового учета
  25. Анализ показателей налоговой отчетности и их влияния на результаты деятельности фирмы.
  26. Анализ движения задолженности перед бюджетом по налогам и сборам.
  27. Методики диагностики и прогнозирования банкротства по данным финансовой отчетности.
  28. Методы финансового оздоровления организаций.

 

 

Алгоритм оценки на экзамене

 

Количество баллов Критерии оценки (позитивные и/или негативные квалификационные требования)
5 (пять)   Вопрос раскрыт полностью и без ошибок, текст написан правильным языком без грамматических ошибок в экономической терминологии, умело использованы ссылки на нормативную базу, студент показал полное формирование и развитие у него компетенций в полном объеме справившись с заданием. Общекультурные и профессиональные компетенции сформированы на повышенном уровне в соответствии с целями и задачами лисциплины. Студент демонстрирует свободное обладание компетенциями, способен применить их в нестандартных ситуациях.  
4 (четыре) Проверка правильности формирования и развития компетенций выявила следующие недостатки: — Вопрос раскрыт более чем наполовину, но без ошибок либо — Имеются незначительные и/или единичные ошибки, либо — Использованы ссылки менее чем на половину рекомендованных по данному вопросу источников, либо — Допущены 1–2 фактические ошибки Общекультурные и профессиональные компетенции сформированы на высоком уровне. Студент способен доказать владение компетенциями
3 (три) Проверка правильности формирования и развития компетенций выявила следующие недостатки: — Вопрос раскрыт частично либо — Ответ написан небрежно, неаккуратно, использованы необщепринятые сокращения, затрудняющие ее прочтение, либо — Допущено 3–4 фактические ошибки Общекультурные и профессиональные компетенция сформированы на пороговом уровне. Студент демонстрирует владение компетенциями в стандартных ситуациях.
2 (два) Проверка правильности формирования и развития компетенций выявила следующие недостатки: — Обнаруживается общее представление о сущности вопроса -Обнаружено отсутствие признаков формирования необходимых компетенций Общекультурные и профессиональные компетенции не сформированы. Студент не в состоянии продемонстрировать обладание компетенциями в стандартных ситуациях.
0 (ноль) — Задание не выполнено (ответ отсутствует или вопрос не раскрыт)

 

Примечание. Фактической ошибкой является неправильное написание, употребление или неуместное упоминание экономического термина.

Алгоритм выставления итоговой оценки

 

Набранная сумма баллов Экзаменационная оценка
41–50 (81–100 % от максимальной суммы) 5 (отлично)
33–40 (66–80 % максимальной суммы) 4 (хорошо)
26-32 (51–65 % максимальной суммы) 3 (удовлетворительно)
0–25 (до 50 % максимальной суммы) 2 (неудовлетворительно)

 

По итогам проведения экзамена преподаватель делает вывод об усвоении студентом соответствующих компетенций и выставляет итоговую оценку.

 

Основная и дополнительная учебная литература.

 

Нормативная литература:

- Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

- Гражданский кодекс Российской Федерации:

- Налоговый кодекс Российской Федерации:

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н)

- Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. Приказом Минфина России от 30.12.1993 № 160)

- Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

- Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утв. Приказом Минфина СССР от 29.07.1983 № 105)

- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/2008 (утв. Приказом Минфина России от 24/10/2008 № 116н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006 (утв. Приказом Минфина России от 21.11.2006 № 154н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н)

- Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98 (утв. Приказом Минфина России от 25.11.1998 № 56н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» ПБУ 8/2010 (утв. Приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утверждено Приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № 32н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Информация о связанных сторонах» ПБУ 11/2008 (утв. Приказом Минфина России от 29.04.2008 № 48н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 (утв. Приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008 (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 107н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 (утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02 (утв. Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» ПБУ 21/2008 (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2010 (утв. Приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н)

- Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» ПБУ 23/2011 (утв. Приказом Минфина России от 02.02.2011 №11н)

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н)

- Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации» (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н)

 

Основная литература:

- Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело и сервис,2009. – 304с.

- Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова "Анализ финансовой отчетности организации", Учебное пособие для студентов ВУЗов. М:ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 583 с.

- Полянская, Н. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основе финансовой отчетности, 2010, http://www.biblioclub.ru/index.php?page=book&id=97292

- Татаринова, О. И.Анализ финансовой отчетности, М.: Лаборатория книги, 2010, http://www.biblioclub.ru/index.php?page=book&id=97648

 

 

Дополнительная литература:

 

- Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие.- М.: ИНФРА, 2010. – 215 с.

- Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд. - М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2008.

- Ковалев В.В. Сборник задач по финансовому анализу. - М.: Финансы и статистика, 2009.

- Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. Пособие.- М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2010.- 479с.

- Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т.Гиляровской.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.-527с.

- Финансовый анализ: учебник / Л.С.Васильева, М.В.Петровская.- М.:КНОУРУС, 2009.-544 с.

- Анализ финансовой отчетности коммерческой организации: учеб.пособие для студентов вузов,обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет,анализ и аудит»/ Н.Н.Илышева,С.И.Крылов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2009.-240 с.

- Анализ финансово-экономической деятельности предприятия:Учеб.пособие для вузов/Под ред. Н.П.Любушина.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2009.-471

- Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб.пособие.-М.: Финансы и статистика, 2010.-384 с.

- С.П.Фукина, А.В.Тимирясова, З.А.Ахметьянова, Л.И.Найденов: Оценка стоимости нематериальных активов.-Казань:Издательство «Таглимат»,2009.-96 с.

- Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта.-2-е ипзд.,доп.-М.: Финансы и статистика,2010.-208 с.

- Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций : практ. пособие для слушателей системы подготовки профес. бух. и аудиторов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 208 с.

- Анализ финансовой отчетности: Учебник/ Под ред. М.А.Вахрушиной, Н.С.Пласковой.-М.: Вузовский учебник,2009.-367 с.

- Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансовая отчетность и ее анализ (основы балансоведения): Учебное пособие.- М.: ТК Велби. Изд-во Проспект,2010. – 432с.

- Макарьева, В. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 304 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты