Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


TERMINATE




 

Рис. 3.5

Например, в сегменте, приведенном на рис.3.5, транзакты, поступающие в модель из блока GENERATE через случайные интервалы времени, имеющие равномерное распределение на отрезке [60;140], попадают в блок ADVANCE. Здесь определяется случайное время задержки транзакта, имеющее равномерное распределение на отрезке [30;130]. По истечении времени задержки транзакт входит в блок TERMINATE, где и уничтожается.

2) Блоки, связанные с аппаратными объектами.

Все примеры моделей, рассматривавшиеся выше, пока еще не являются моделями систем массового обслуживания, так как в них не учтена основная особенность СМО: конкуренция заявок на использование некоторых ограниченных ресурсов системы (например, времени работы устройства). Все транзакты, входящие в эти модели через блок GENERATE, немедленно получают возможность «обслуживания» в блоке ADVANCE, который никогда не «отказывает» транзактам во входе, сколько бы транзактов в нем не находилось.

Для моделирования ограниченных ресурсов СМО в модели должны присутствовать аппаратные объекты: одноканальные или многоканальные устройства. Одноканальные устройства создаются в текущей модели при использовании блоков SEIZE (занять) и RELEASE (освободить), имеющих следующий формат:

имя SEIZE A

имя RELEASE А

В поле А указывается номер или имя устройства. Если транзакт входит в блок SEIZE, то устройство, указанное в поле А, становится занятым и остаётся в этом состоянии до тех пор, пока этот же транзакт не пройдёт соответствующий блок RELEASE, освобождая устройство. Если устройство, указанное в поле А блока SEIZE, уже занято каким-либо транзактом, то никакой другой транзакт не может войти в этот блок и остаётся в предыдущем блоке. Транзакты, задержанные (заблокированные) перед блоком SEIZE, остаются в списке текущих событий и при освобождении устройства обрабатываются с учетом приоритетов и очередности поступления.

Воспользуемся блоками SEIZE и RELEASE для моделирования одноканальной СМО (рис 3.6):

GENERATE 100.20

SEIZE SYSTEM

ADVANCE 80.10

RELEASE SYSTEM

TERMINATE 1

 

Рис.3.6

3) Операторы для сбора статистических данных

Для регистрации статистической информации о процессе ожидания транзактов в модели должны присутствовать статистические объекты: очереди или таблицы.

Объекты типа очередь создаются в модели путем использования операторов — регистраторов очередей: QUEUE (стать в очередь) и DEPART (уйти из очереди), имеющих следующий формат:

имя QUEUEА, В

имя DEPART А,В

В поле А указывается номер или имя очереди, а в поле В — число единиц, на которое текущая длина очереди увеличивается при входе транзакта в блок QUEUE или уменьшается при входе транзакта в блок DEPART. Обычно поле В пусто, и в этом случае его значение по умолчанию принимается равным 1. Для сбора статистики о транзактах, заблокированных перед каким-либо оператором модели, операторы QUEUE и DEPART помещаются перед и после этого блока соответственно.

4)Блоки, изменяющие маршруты транзактов.

В приведенных выше примерах транзакты, выходящие из любого блока, всегда поступали в следующий блок. В более сложных моделях возникает необходимость направления транзактов к другим блокам в зависимости от некоторых условий. Эту возможность обеспечивают операторы изменения маршрутов продвижения транзактов.

Оператор TRANSFER (передать) служит для передачи входящих в него транзактов в операторы, отличные от следующего. Оператор имеет девять режимов работы, из которых рассмотрим здесь лишь два наиболее часто используемых. В этих трех режимах оператор имеет следующий формат:

имя TRANSFER А,В,С

Смысл операндов в полях А, В и С зависит от режима работы оператора.

В режиме безусловной передачи поля А и С пусты, а в поле В указывается имя блока, к которому безусловным образом направляется транзакт, вошедший в блок TRANSFER. Например:

TRANSFER ,FIN

В режиме статистической передачи операнд А определяет вероятность, с которой транзакт направляется в оператор, указанный в поле С.

С вероятностью (1-А) транзакт направляется в оператор, указанный в поле В (или в следующий, если поле В пусто).

Вероятность в поле А может быть задана непосредственно десятичной дробью, начинающейся с точки.

Например, оператор

TRANSFER .75,THIS,THAT

с вероятностью 0,75 направляет транзакты в блок с именем THAT, a с вероятностью 0,25 — в блок с именем THIS.

С помощью перечисленных операторов возможно моделирование многих несложных производственных и экономических систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты