Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды кровоизлияний




1. Кровоподтеки – пропитывание кровью кожи и подкожно-жировой клетчатки.

2. Петехии – как правило, округлой формы, возникают в результате капиллярного кровоизлияния в кожу и слизистые (размерами до 2 мм).

3. Гематомы – кровоизлияния с образованием полости, заполненной кровью.

4. Кровоизлияния в полости (гемоторакс, гемоперикард. гемоперитонеум, гемартроз и др.).

5. Кровоизлияния во внутренние органы.

 

Кровоподтеки – кровоизлияния в кожу и подкожно-жировую клетчатку, под слизистые и серозные оболочки. Кровоподтеки возникают вследствие разрыва и сдавления сосудов. Появляются как в местах приложения силы, так и ниже вследствие стекания крови по рыхлой клетчатке, например, в области переносицы, скуловых костей, вокруг глаз. Кровоподтеки бывают поверхностные и глубокие. Чем глубже располагается скопление крови, тем меньше окрашивание кожи и тем позднее оно появляется. Поверхностные кровоподтеки становятся заметными вскоре после нанесения удара или спустя 10–12 часов. Глубокие кровоподтеки, особенно в местах, где толщина кожи значительная, проявляются на 2–3 сутки. Они могут быть вовсе не видны на трупе и обнаруживаются лишь при разрезах кожи и глубже лежащих тканей.

 

Характер и сроки смены цвета (В кавычках указанны формы гемоглобина, обуславливающие цвет кровоподтека)

1. сине-багровые – 0–1 день (оксигемоглобин);

2. темно-красный с синим оттенком – 1–3 суток (восстановленный гемоглобин, и метгемоглобин);

3. зеленые – 3–7 дней (вердохромаген, биливердин);

4. желтые – 7–10 дней (билирубин, гемосидерин).

 

Смена цвета кровоподтеков зависит от последовательного преобразования гемоглобина. В первые часы (2–4 ч) излившаяся из сосудов кровь содержит оксигемоглобин, что придает кровоподтеку багрово-красный цвет. Затем в течение следующих 6–12 часов оксигемоглобин переходит в восстановленный (за счет поглощения кислорода окружающими тканями), с изменением цвета кровоподтека в темно-красной, с синеватым оттенком. В конце первых суток восстановленный гемоглобин переходит в метгемоглобин с присоединением фиолетового оттенка в восстановленный гемоглобин («синяк»). В конце вторых – начале третьих суток за счет образования вердогемохромогена и биливердина присоединяется зеленоватое окрашивание по краям, интенсивность которого увеличивается и сохраняется до 5–6 суток, иногда – до 10 дней. К концу недели по периферии кровоподтека появляется желтоватое (желто-коричневое) окрашивание за счет образования билирубина и гемосидерина. К этому времени кровоподтек в центральной части сохраняет синюю окраску, средней зоне – зеленоватую, т.е. кровоподтек «трехцветный». Такая картина может наблюдаться до 10 суток посттравматического периода. На 10–15 сутки, на стадии желтой окраски, кровоподтек постепенно исчезает. Указанные сроки являются «усредненными», их колебания зависят от многих факторов количества излившейся крови, локализации кровоизлияния, общего состояния организма, возраста, применяемого лечения, а также сопутствующих заболеваний. Кровоподтеки в конъюнктиве, белочной и радужной оболочке глаз, слизистой губ, иногда на шее и других частях тела не «цветут», бледнея, постепенно исчезают. Видно, это связано с уровнем васкуляризации и темпом (быстротой) вывода продуктов преобразования оксигемоглобина с области кровоизлияния.

 

Судебно-медицинское значение кровоподтеков: свидетельствуют о прижизненности, указывают на место и количество воздействия твердого предмета, иногда на последовательность воздействий, могут отображать форму, размеры и рельеф травмирующего предмета, свидетельствуют о времени травмы, взаиморасположении пострадавшего и травмирующего предмета.

 

Отличие кровоподтёков от трупных пятен:

1. В трупном пятне кровь находится в сосудах или диффузно пропитывает клетчатку.

2. Кровоизлияние состоит из излившейся в ткань и свернувшейся крови.

3. Трупные пятна, как правило, разлитые, располагаются в нижележащих участках тела.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты