Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Травма от столкновения (удара) движущегося транспортного средства с телом человека




В некоторых источниках для сокращения автомобильная травма именуется наездом. Однако рядом авторов под термином «наезд» понимается накатывание колеса автомобиля на тело с последующей остановкой на нем. Дабы избежать возможной путаницы, данный термин употреблять в дальнейшем считаем нецелесообразным. Для судебно-медицинской практики выделяют три варианта столкновения: передней частью автомобиля (фронтальное), боковое (тангенциальное) и задней частью.

В случае фронтального столкновения движущегося транспортного средства с телом человека прослеживается ряд фаз, последовательно следующих друг за другом.

 

Первая фаза представляет собой удар частями движущегося транспорта о тело человека с образованием повреждений в месте контакта. Некоторые из этих повреждений можно считать специфичными для данного вида автомобильной травмы: ссадины, раны, кровоподтеки, частично или полностью отображающие форму и размер таких частей автомобиля, как бампер, облицовка молдингов, решетка радиатора, фирменные эмблемы, крепежные болты. Для этой же фазы считается характерным образование перелома костей голени или бедра. Упомянутый перелом возникает в результате деформации изгиба длинной трубчатой кости в месте контакта твердого тупого предмета, которым в данном случае может служить бампер автомобиля. Именно по этой причине в некоторых источниках данный вид перелома именуется «бампер-перелом». В данном случае разрушение кости начинается в месте, противоположном приложению травмирующей силы. Именно там образуется разрыв кости в виде поперечной или косо-поперечной трещины с ровными, хорошо сопоставимыми краями, которая на боковых поверхностях веерообразно разделяется на трещины-доломы, которые соединяются между собой, формируя, таким образом, отломок неправильной треугольной формы, основанием расположенный в месте приложения силы, а вершиной указывающий на направление удара. Треугольный отломок в европейской литературе именуется «треугольником Мессерера». В конце 19-го, начале 20-го веков, под «бампер-перелом» подразумевались внутрисуставные переломы коленных суставов. Именно этот вид повреждения считался типичным для удара движущимся автомобилем по причине того, что бампер массовых автомобилей того времени находился на уровне коленного сустава.

Во второй фазе при фронтальном столкновении с легковым автомобилем вследствие приложения силы ниже центра тяжести (у большинства взрослых людей центр тяжести находится несколько ниже пупочного кольца) прослеживается забрасывание на переднюю часть автомобиля (капот). Из характерных повреждений следует выделить повреждения, возникшие как от местного действия предметов с ограниченной поверхностью, так и повреждения, вызванные в результате контакта тела с предметом, имеющим превосходящую поверхность соударения. В последнем случае возникают повреждения мягких тканей (ссадины, кровоподтеки, раны) на выступающих частях тела в области надбровных дуг, скуловых областей, подбородка; коленных и локтевых суставов. Линейные переломы затылочной кости, идущие от затылочного бугра к большому затылочному отверстию, ушибы головного мозга, – как в месте контакта, так и в области «противоудара».

При выраженном общем сотрясении тела возникают типичные повреждения, такие как кровоизлияния под капсулу и паренхиму, надрывы и разрывы поддерживающего, связочного аппарата внутренних органов; в результате выраженного гидродинамического удара возможны разрывы полых органов на стороне, противоположной месту приложения силы. В механизме общего сотрясения основная роль принадлежит силе инерции. Внутренние органы не жестко закреплены, а фиксируются на связочном аппарате, который позволяет им в физиологических пределах смещаться без последствий. Тело получает при ударе кинетическую энергию, оно падает, скользит и останавливается, но внутренние органы продолжают двигаться, возникает натяжение связочного аппарата, повреждаются мелкие сосуды, в результате чего образуются кровоизлияния и разрывы. Повреждения, возникающие в результате удара головой о лобовое стекло, проявляются в виде участков травматического облысения, а также в виде ран, в просвете которых нередко обнаруживаются осколки самого стекла.

Третья фаза – отбрасывание и падение тела на грунт. Возникают ссадины, кровоподтеки, ушиблено-рваные раны на мягких тканях, как правило, с другой стороны тела, нежели в 1-й и во 2-й фазах. Вследствие резкого изменения траектории, направления движения при контакте с фунтом либо с поверхностью дороги, ранее образовавшиеся признаки общего сотрясения тела могут увеличиваться в своем проявлении.

Четвертая фаза – скольжение и трение тела по грунту. В этот промежуток времени формируются полосовидные ссадины, стертости, скелетирование отдельных, как правило, выступающих частей тела и конечностей.

В случае фронтального столкновения грузового автомобиля с человеком вторая фаза (падение на капот) отсутствует по причине того, что удар автомобилем приходится в область центра тяжести. Поэтому после удара происходит отбрасывание тела вперед или в сторону.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты