Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовное законодательство БССР о телесных повреждениях




Умышленное или неосторожное нанесение телесного повреждения различной степени тяжести - есть нарушение уголовного закона, охраняющего здоровье личности. При этом от характера и тяжести повреждения зависит юридическая квалификация содеянного.

определение его требует специальных медицинских знаний, что и предусмотрено ст. 75 УПК БССР "Обязательное проведение экспертизы". С юридической точки зрения, телесное повреждение — это не — правомерное действие, причиняющее вред здоровью пострадавшего, и оценка этого насильственного действия неразрывно связана с оценкой его результата — причиненного вреда. Поскольку понятие "вред здоровью" носит анатомо-клинический характер,

Уголовный кодекс БССР и соответствующие кодексы других союзных республик все несмертельные телесные повреждения подразделяют на три группы:

 

Статья 106 УК БССР. Умышленное тяжкое телесное повреждение.

Умышленное тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни или повлекшее потерю зрения, слуха или какого-либо органа, либо утрату органом его функций, душевную болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой" трудоспособности не менее чем на одну треть, или повлекшее прерывание беременности, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Те же действия, если они повлекли смерть потерпевшего или носили характер мучения или истязания, или были совершены особо опасным рецидивистом, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

 

Статья 107 УК БССР. Умышленное менее тяжкое телесное повреждение.

Умышленное менее тяжкое телесное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, указанных в статье 106 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года.

Те же действия, если они носили характер мучения или истязания или были совершены особо опасным рецидивистом, — наказываются лишением свободы на срок до пяга лет.

 

Статья 11О УК БССР. Умышленное легкое телесное повреждение.

Умышленное причинение телесного повреждения или нанесение побоев, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительанмя работами на тот же срок.

Те же действия, не повлекшие за собой последствий, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до шести месяцев или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до пятидесяти рублей, либо влекут применение мер общественного воздействия.

 

Статья 111 УК БССР. Истязание.

Систематическое нанесение побоев или иные действия, носящие характер истязания, если они не повлекли последствий, указанных в статьях i06 и 107 настоящего Кодекса, — наказываются лишением свободы на срок до трех лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты