Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация витаминов




По мере открытия отдельных витаминов они обозначались буквами латинского алфавита и назывались в зависимости от их биологической роли, например витамин Е – токоферол (по-гречески «токос» – деторождение, «ферро» – несущий), витамин А – аксерофол (ксерофтальмия – заболевание глаз) и т.п. В дальнейшем буквенное обозначение пришлось расширить, так как выделялись новые индивидуальные вещества близкого, аналогичного или нового биологического характера; поэтому к буквам были присоединены цифровые обозначения. Данное обозначение витаминов прочно вошло в нашу жизнь, хотя правильнее называть их, используя рациональные названия, отражающие их химическую природу.

Помимо буквенной классификации, применяется физическая классификация витаминов, разделяющая их на две большие группы по признаку растворимости в воде или жирах: водорастворимые и жирорастворимые. Жирорастворимые витамины - витамин A, витамин D, витамин E, витамин K, витамин F, витамин N (липоевая кислота); водорастворимые витамины - витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (пантотеновая кислота), витамин В4 (холин), витамин В5 (никотинамид), витамин В6 (пиридоксин), витамин В7 (биотин, витамин Н), витамин В8 (инозит), витамин В9 (фолиевая кислота), витамин В10 (парааминобензойная кислота), витамин В11 (L-карнитин), витамин В12 (цианкобаламин), витамин В13 (оротовая кислота), витамин В14 (пиррол-хинолин хинон), витамин В15 (пангамовая кислота), витамин С, витамин Р, витамин U.

Такая классификация не отражает химического строения витаминов. Кроме того, она не совсем верна, так как способность витаминов растворяться в воде или жирах может изменяться на противоположную за счет введения в него липофильных или гидрофильных групп, не влияющих на его биологическую активность. Например, водорастворимая аскорбиновая кислота может быть превращена в жирорастворимое соединение за счет этерификации ее какой-либо высшей жирной кислотой. Гидрофобный витамин А при превращении его в фосфорный эфир становиться гидрофильным.

Существует класификация витаминов, основанная на их принадлежности к опредленному классу органических соединений (смотри таблицу).

Таблица– Классификация витаминов по химическим свойствам

Витамины алифатического ряда
L-аскорбиновая кислота Пантотеновая кислота S-Метилметионин-сульфония хлорид (витамин U) Липоевая кислота Липоамид
Витамины алициклического ряда
Ретинол Ретиналь Ретиноивая кислота   Эргокальциферол (витамин D2) Холекальциферол (витамин D3)
Витамины ароматического ряда
Менадион Менахиноны Филлохинон
Витамины гетероциклического ряда
α-токоферол Никотиновая кислота Никотинамид Биотин Пиридоксин Пиридоксаль Пиридоксамин Тиамин хлорид Рибофлавин Фолиевая кислота Метилкобаламин Цианокобаламин Оксикобаламин

 

Можно классифицировать витамины по их способности выполнять коферментую функцию.

В данном пособии мы предлагаем вам познакомиться с витаминами и коферментами на основании следующей класификаци: витамины, имеющие коферментые формы, витамины, для которых коферментые формы не установлены и коферменты, не являющиеся витаминами.

 

Таблица 2 Классификация витаминов и коферментов

Витамины, имеющие коферментые формы
Витамин Кофактор
Тиамин Тиаминпирофосфат
Рибофлавин Флавинмононуклеотид
Флавинадениндинуклеотид
Кофермент F420
Ниацин Никотинамидадениндинуклеотид
Никотинамидадениндинуклеотидфосфат
Пантотеновая кислота Кофермент А
Пиридоксин Пиридоксальфосфат
Биотин Биотин
Фолиевая кислота Тетрагидрофолиевая кислота
Кобаламин Метилкобаламин
5-Дезоксиаденозилкобаламин
Аскорбиновая кислота Аскорбиновая кислота
Витамин К Менахинон
Липоевая кислота Липоамид
Витамины, для которых коферментые формы не установлены
Ретинол (витамин А)
Витамин D
Токоферолы (витамин E)
Витамин F
Холин (витамин В4)
Инозитол (витамин В8)
Парааминобензойная кислота (витамин В10)
L-карнитин (витамин В11)
Оротовая кислота (витамин В13)
Пангамовая кислота (витамин В15)
Витамин Р (флавоноиды)
Витамин U (метилметионин сульфоний хлорид)
Коферменты, не являющиеся витаминами
Аденозинтрифосфат
S-аденозилметионин
Кофермент B
Кофермент М
Кофермент Q
Глутатион
Гем
Пиррол-хинолин хинон
Нуклеозиддифосфатсахара

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты