Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание прибора. 1 – сухой термометр; 2 – влажный термометр; 3 – двойная трубчатая защита; 4 – главный воздуховод; 5 – вентилятор; 6 – отверстие для выхода воздуха; 7 –




 

1 – сухой термометр; 2 – влажный термометр; 3 – двойная трубчатая защита; 4 – главный воздуховод; 5 – вентилятор; 6 – отверстие для выхода воздуха; 7 – электродвигатель

Рисунок 1.1 – Схема психрометра Ассмана

Для более точных замеров влажности воздуха используют аспирационный психрометр Ассмана (рис.1.1), так как его конструкция исключает влияние, связанное с неравномерной скоростью движения воздуха и воздействием теплового облучения.

Аспирационный психрометр состоит из двух одинаковых ртутных термометров (1) и (2), закрепленных в специальной оправе. Резервуар одного из них обернут батистом, смачиваемым перед работой дистиллированной водой при помощи груши.

Шкала каждого термометра разделена на градусы с ценой деления 0,2°С; рабочая часть термометров позволяет работать при температурах от –30 до +50°С.

Резервуары термометров помещены в двойную трубчатую защиту (3) с воздушной прослойкой. Трубки соединены с трубой главного воздуховода (4), а последний – с аспиратором.

Аспиратор состоит из вентилятора (5), приводимого во вращение электродвигателем. Вентилятор психрометра обеспечивает равномерное просасывание воздуха, который, обтекая резервуары обоих термометров, проходит по главному воздуховоду и выбрасывается через отверстие (6).

Вследствие испарения влаги он показывает более низкую температуру, чем сухой. По разности показаний сухого и влажного термометров находят относительную влажность воздуха в процентах по психрометрическим таблицам или номограммам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты