Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание установки. 1 – пылевая камера; 2 – приборный отсек;




 

 

1 – пылевая камера; 2 – приборный отсек;

3 – передняя стенка камеры; 4 – бункер-дозатор;

5 – ручка дозатора; 6 – смотровое стекло;

7 – отверстие для взятия пробы воздуха;

8 – аспиратор; 9 – патрон с фильтром, присоединенный к аллонжу (удлинителю)

Рисунок 2.2 – Внешний вид установки ОТ-1

 

Определение концентрации пыли гравиметрическим методом проводят на специальной установке ОТ-1 (рис.2.2). Через фильтр из фильтрационной ткани протягивается некоторый объём запылённого воздуха с определённой скоростью, при которой выполняется условие изокинетичности, т.е. скорость воздуха перед аллонжем равна начальной скорости в аллонже (аллонж – патрон для установки фильтра).

Содержащаяся в воздухе пыль полностью оседает на фильтре. По разности массы фильтра до и после отбора пылевой пробы и количеству отфильтрованного воздуха определяется массовая концентрация пыли (мг/м3).

В данном лабораторном исследовании распыление пыли в пылевой камере и одновременно просасывание запылённого воздуха через фильтр осуществляется с помощью аспиратора.

В пылевой камере (1), которая имитирует рабочее помещение, с помощью вентилятора создаётся запылённость воздуха. Для этого в камеру через дозатор помещается навеска пыли, которая в ходе экспериментов раздувается потоком воздуха от вентилятора. Двигатель вентилятора вынесен в приборный отсек (2), примыкающий к пылевой камере. Передняя стенка камеры (3) – откидная, уплотняемая, изнутри на ней находится бункер-дозатор (4) с навеской пыли, который выполнен быстроразъёмным для замены пыли. При повороте ручки дозатора (5) на один щелчок в бункер вводится порция пыли. На правой стенке установлен фонарь, испускающий световой луч вдоль прозрачного стекла (6), через которое можно визуально наблюдать наличие пыли в камере.

На передней стенке камеры имеется отверстие (7) для взятия пробы воздуха. В нерабочем положении оно закрыто пробкой. В приборном отсеке находится аспиратор (8) для взятия пробы воздуха, органы электроуправления, электроаппаратура. Установка заземляется. Для взятия пробы воздуха и определения концентрации запылённости массовым методом служит патрон (9) с бумажным фильтром. При взятии пробы патрон устанавливается в отверстие камеры.

При выполнении работы используются следующие приборы: часы с секундной стрелкой, торсионные весы и фильтры типа АФА-ВП-10.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты