Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Герои- казахстанцы ВОВ. 1941-1945 гг.




Ярким проявлением патриотизма народа явились массовые заявления трудящихся о добровольном вступлении в ряды защитников Родины. Развернулось всеобщее обязательное обучение военному делу . На первом этапе войны в КазССР были сформированы, обучены и отправлены на фронт 14 стрелковых и кавалерийских дивизий, 6 бригад. По своему составу формируемые части были многонациональными. На фронт ушел каждый пятый казахстанец. Всего на фронте в годы ВОВ воевали 1 млн.200 тыс. человек.

С первых дней ВОВ на всех фронтах как на территории СССР, так и за его пределами (в Европе и Дальневосточном регионе) сражались тысячи казахстанцев.

Казахстанцы проявили свой героизм и мужество уже в первые часы войны, когда мощь фашистского удара приняла на себя Брестская крепость. В её обороне участвовали наши прославленные воины-­земляки: К. Семенченко, ставший первым казахстанцем – Героем Советского Союза, Р. Хабибулин, А. Байжигитов, Г. Жуматов, В. Фурсов.

Одним из ярких моментов ВОВ является битва за Москву, в которой значительный вклад в остановку фашистского наступления внесли наши земляки. А именно – подвиг героев-панфиловцев. 316 стрелковая дивизия под командованием генерала – майора И.В.Панфилова была сформированая в Алма-Ате. 16 ноября 1941г. у разъезда Дубосеково группа истребителей танков 1075 –го стрелкового полка уничтожила 18 танков, не пропустив их к Москве.. С 26 октября по 18 ноября 1941г. воины дивизии сдерживали наступление противника (генерал-майор И.В.Панфилов пал смертью храбрых). Благодаря воинам-панфиловцам наступление немецких войск было остановлено, план молниеносного захвата Москвы (Блиц-Криг) провалился.

В битве за Москву отличился герой-восточноказахстанец Тулеген Тохтаров, который в сражении под с.Бородино ворвался в штаб немецкой части и уничтожил пять немецких офицеров, за что ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. На берегах под Серпуховым погиб молодой коммунист, автоматчик Рамазан Амангельдиев, сын Амангельды Иманова.

Воины-казахстанцы мужественно сражались у стен Ленинграда, активно участвуя в его обороне и прорыве блокады. В боях за Ленинград повторил подвиг А.Матросова Султан Баймагамбетов. В боях за Сталинград принимали участие 10 дивизий и бригад, сформированных на территории Казахстана. Там погиб сын великого акына Джамбула Алгадай, который командовал пулеметным расчетом. Защищая подступы к тракторному заводу, совершили бессмертный подвиг 43 зенитчика батареи, которыми командовал наш соотечественник М.А.Баскаков. В боях за Днепр самым юным Героем Советского Союза из казахов стал 18-летний Жанибек Елеусов. На фронтах наравне с мужчинами воевало около 330 тысяч женщин, среди которых были и наши землячки. Так, многими орденами и медалями были отмечены боевые заслуги бесстрашной летчицы Рахимы Ералиной, механика самолета трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба Мадины Искаковой.Первыми женщинами Востока, ставшими Героями Советского Союза были пулеметчица Маншук Маметова и снайпер Алия Молдагулова.

География подвигов казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны очень широка: они участвовали в сражениях под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, на территории Прибалтики, Украины, Польши, Германии, Франции, Китая; участвовали в боевых действиях, в партизанском движении, движении Сопротивления. В Золотую книгу Победы вписаны имена дважды Героев Советского Союза - С. Луганского, Т. Бегельдинова, Л. Беды, И. Павлова. Казахстан прославили боевые заслуги Н.Абирова, К.Кайсенова, Т.Тохтарова. Одним из первых водрузил Знамя Победы на воротах поверженного рейхстага солдат из Казахстана Р.Кошкарбаев. По вновь уточненным данным, 520 казахстанцев стали Героями Советского Союза, 110 тысяч награждены орденами Славы.

За весь период войны из Казахстана было мобилизовано 1 млн.200 тыс.человек. Из них погибло 410 тыс., пропало без вести 125 тыс.человек.. 497 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты