Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание и анализ полученных результатов




На рисунке 1и 2 представлены результаты изучения уровня тревожности у детей дошкольного возраста.

Рис.1 Диаграмма среднего показателя уровня тревожности

Тест тревожности Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена выявил, что почти половина испытуемых (45%) имеют высокий уровень тревожности. Трети испытуемых (30 %) свойственен средний уровень тревожности и четверть группы (25%) детей имеют низкий уровень тревожности.

На Рис.2 можно увидеть различия в уровнях тревожности у мальчиков и девочек.

Рис. 2. Уровень выраженности тревожности

Можно отметить, что высокий уровень тревожности преобладает у девочек 30%, в то время как у мальчиков он составляет 15%. Важно отметить, что высокий уровень тревожности создает угрозу психическому здоровью личности, способствует развитию предневротических состояний, отрицательно влияет на результат деятельности. Такие испытуемые, возможно, чаще проявляют раздражительность, нетерпимость, что неблагоприятно сказывается на качестве социального функционирования личности. У детей с высоким уровнем тревожности отмечается плохое настроение, подавленность, низкая самооценка. Тревожные дети часто испытывают чувство вины, находятся в постоянном напряжении. Средний уровень тревожности, как у мальчиков, так и у девочек одинаков по 15%. Низкий уровень тревожности преобладает у мальчиков 15%, в то время как у девочек он ниже 10%. Для испытуемых с низким уровнем тревожности характерно ярко выраженное спокойствие. Подобная нечувствительность к неблагополучию носит, как правило, защитный характер и препятствует полноценному формированию личности ребенка.

Рассмотрим далее данные, касающиеся диагностики страхов у детей дошкольного возраста. Тест А.И. Захарова позволяет выявить количество и группы страхов преобладающих у детей дошкольного возраста. Ниже, на Рис.3 приведены данные страхов распределенных по группам

Рис. 3 Диаграмма процентного соотношения страхов по группам

Из приведенной нами диаграммы можно увидеть, что преобладает у детей страх сказочных персонажей. Страх смерти, так же как и медицинские страхи наблюдается больше чем у половины детей. Можно отметить, что у половины детей присутствует социально опосредованный страх, страх физического ущерба и страх животных. Страх темноты выявлен меньше чем у половины испытуемых.

Преобладание таких групп страхов может быть связано с возрастными особенностями психического развития детей. Ведущим страхом старшего дошкольного возраста является страх смерти. Его возникновение означает осознание необратимости в пространстве и времени происходящих возрастных изменений. Преобладание страха сказочных персонажей говорит о том, что дети в дошкольном возрасте очень впечатлительны, у них развиваются фантазии, а вместе с ними и вероятность появления воображаемых страхов.

 

Рис. 4 Диаграмма уровней страха

На Рис. 4 можно увидеть, что 55% детей имеют высокий уровень страха. Такой высокий показатель может быть связан с возрастными особенностями детей, так как дети в этом возрасте очень чувствительны и впечатлительны. Средний уровень страха выявлен у 25% детей. Низкий уровень у 20% дошкольников.

Анализ полученных результатов с применением корреляции r-Пирсона не показал наличие взаимосвязи между уровнем тревожности и наличием страхов у детей. Можно предположить, что наличие страхов у детей дошкольного возраста обусловлено возрастными закономерностями психического развития, в то время как тревожность, скорее всего, связана с особенностями детско-родительских отношений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты