Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система стимулирования труда на предприятии




 

Основной акцент в системе стимулирования персонала сделан на материальные методы стимулирования. В соответствии с КЗоТ РФ завод самостоятельно устанавливает вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок и должностных окладов, а также формы материального поощрения. Основные правила оплаты труда и премирования закреплены Положением об оплате труда работников ОАО «НефАЗ», утверждаемым приказом Генерального директора. Все вновь принимаемые на работу сотрудники в обязательном порядке ознакамливаются с данным Положением.

Завод ведет политику гарантирования стабильности системы оплаты труда: обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, о введении новых и изменении установленных условий оплаты труда работники извещаются не позднее, чем за 2 месяца.

Предприятие использует оплату труда как важнейшее средство стимулирования добросовестной работы. Индивидуальные заработки работников завода определяются их личным трудовым вкладом, качеством труда, результатами производственно-хозяйственной деятельности завода и максимальным размером не ограничиваются.

Труд работников оплачивается по утвержденным на предприятии ставкам, сдельным расценкам а тех, кто принят по трудовому соглашению или договору гражданско-правового характера, - на условиях предусмотренных этими соглашениями.

Труд работников ОАО «НефАЗ» оплачивается и стимулируется по системе оплаты труда, утвержденной генеральным директором по согласованию с профсоюзным комитетом. Заработная плата каждого работника определяется исходя из квалификации рабочего и служащего, сложности выполняемой работы, отработанного времени, условий труда, конечными, как правило, коллективными результатами работы и личным вкладом работника. Заработная плата работника, выполнившего свои трудовые обязательства, не может быть ниже прожиточного минимума. Индивидуальная оплата труда максимальными размерами не ограничиваются.

Оплата труда работников производится на основе тарифных ставок и окладов.

Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих устанавливаются генеральным директором, в соответствии с должностью, квалификацией работника и оформляются группой по оплате труда в виде штатного расписания.

Тарифная часть заработной платы начисляется по присвоенному работнику разряду (окладу) и отработанному времени. Отнесение выполняемых работ к определенным тарифным разрядам и присвоение квалификационных разрядов рабочим производится по утвержденной тарификациям работ, согласованных с профсоюзным комитетом ОАО.

За работу на рабочих местах с особыми условиями труда (на тяжелых работах, на работах с вредными условиями труда ст. 82 КЗоТ РФ), устанавливается оплата согласно оформленных в установленном порядке Карт аттестации рабочих мест и отменяется при улучшении условий труда. Доплата производится в размере процента, установленного в Карте аттестации рабочего места от установленной часовой тарифной ставки рабочего за фактически отработанное время.

Оплата труда при отклонении от нормальных условий труда в выходные, праздничные дни, работа в сверхурочное, ночное, вечернее время учитывается за счет соответствующего увеличения дополнительно оплачиваемых часов рабочего времени.

Дополнительно засчитываются:

1. за работу в праздничные и выходные дни – 2 часа, за каждый час отработанный в праздничные или выходные дни;

2. за сверхурочные работы:

- за первые два часа, отработанные сверхурочно – 1,5 часа за каждый час;

- за последующие часы, отработанные сверхурочно – 2 часа за каждый час;

Организация выше указанных работ производится только с согласия работника.

За работу в вечернее и ночное время производится фиксированная оплата, в размере:

· за работу в вечернее время применяется коэффициент 1,2 к часовой тарифной ставке работника за отработанные часы в вечернее время;

· за работу в ночное время применяется коэффициент 1,4 к часовой тарифной ставке работника за отработанные часы в ночное время.

Фонд оплаты труда основных рабочих определяется исходя из установленной трудоемкости изготовления продукции и среднего разряда работ.

Дополнительно к основному фонду оплаты труда начисляется сумма по выплатам в соответствии с КЗоТ (за работу в ночное время, вечернее время, за работу с особыми условиями труда) доплаты за совмещение работ и ежемесячные премии.

Форма оплаты труда основных рабочих сдельная (индивидуальная, коллективная). Заработная плата основных рабочих при сдельной форме оплаты труда начисляется на основании нарядов на сдельные работы (коллективных и индивидуальных), заверенных мастером участка и контролером ОТК.

Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении установленных заданий, повышении эффективности производства, системой оплаты труда предусматривается стимулирования повышения квалификации, увеличения объемов и качества продукции (работ); стимулирование специальных направлений хозяйственной деятельности, введено дополнительное материальное стимулирование работников.

Заработная плата рабочих, как основных, так и вспомогательных складывается из основной (постоянной) части оплаты труда и дополнительной части заработной платы.

Постоянная часть оплаты труда определяется заработной платой, которая заложена в штатном расписании каждого подразделения - по часовым тарифным ставкам, характеризующих сложность работ (различный уровень квалификации работника).

Дополнительная оплата труда (переменная часть) производится в размере – 100 % от сдельного заработка основного производственного рабочего за месяц при условии:

· выполнение объема производства по цеху в т.руб. – 20 %;

· выполнение усредненного показателя сдачи продукции с первого предъявления за месяц на 100 % - 65 %;

· выполнение показателя по чистоте и культуре производства по участку, бригаде на рабочем месте – 15 %;

· выполнение усредненного показателя сдачи продукции с первого предъявления за месяц на 90 % - 20 %. Конкретный размер определяется согласно шкале расчета;

· выполнение усредненного показателя сдачи продукции с первого предъявления за месяц на 85 % и менее не начисляется;

· расчет дополнительной оплаты труда по усредненному показателю сдачи продукции с первого предъявления производится дифференцированно;

· сведения о выполнении показателей по объему производства (в т.руб.) по цеху предъявляется начальнику ПЭО, согласованные с начальником ПДО и утвержденные директором по производству;

· сведения по чистоте и культуре производства по участку, бригаде предоставляется БТК цеха, согласование с начальником цеха и утвержденные по качеству – зам генерального директора;

· сведения сдачи продукции с первого предъявления в среднем за месяц предоставляются начальником БТК цеха, согласование с начальником цеха и утвержденные по качеству – зам генерального директора.

Дополнительная оплата труда основным производственным рабочим производится в пределах установленного нормативного фонда оплаты труда по цеху.

Рабочим со сдельной оплатой труда заработная плата за весь расчетный период начисляется на основании данных первичных документов по учету выработки, доплатных листков и других документов.

Расчет заработной платы рабочих и служащих с повременной оплатой труда производится по результатам учета фактически проработанного рабочего времени, доплат за сверхурочные работы, причитающихся премий и других выплат. Формулы расчета оплаты труда служащих приведены в таблице 16., расчет заработной платы - в таблице 17.

Среди методов социально-психологического стимулирования, используемых на предприятии, следует также назвать оптимизацию организации рабочего места, создание комнат отдыха, организация общепроизводственных праздников и др.

Таким образом, управление персоналом предприятия осуществляется с помощью сочетания административных, экономических и социально-психологических методов управления. Основа системы стимулирования персонала закладывается использованием организационно-технических методов, которые оптимизируют построение системы управления эффективностью труда. Используемые ОАО «НефАЗ» социально-психологические методы эффективно осуществляют духовное стимулирование, создавая благоприятный психологический климат в коллективе и чувство принадлежности к организации. Установленный на предприятии стабильный размер вознаграждения персонала предотвращает увеличение текучести кадров и снижает затраты на поиск новых трудовых ресурсов. В части использования экономических методов стимулирования у предприятия имеются резервы усовершенствования процесса управления за счет усовершенствования системы материального стимулирования персонала за счет использования новых форм оплаты труда, в частности таких методов

Таблица 16

Формулы расчета оплаты труда, основных и вспомогательных рабочих

Вид заработной платы Повременная заработная плата Сдельная заработная плата
Служащих Рабочих
Основная заработная плата ЗП = (О / Tк * То ) * К. ЗП = ( С * То ) * К. ЗП = ( Рк * Еп ) * К; Рк = Чтр * Н .
Дополнительная заработная плата 1.Заработная плата с учетом премии: ЗП = [( О / Тк * То ) * П ] * К; 2.Работа в выходной день: ЗП = [( О / Тк * Тв ) * 2 ] * К; 3.Работа в сверхурочное время: ЗП = [( О / Тк * Тс ) * 1,5(2,0)] * К; 4.Работа в вечернее время: ЗП = [( О / Тк * Твеч ) * 1,2)] * К; 5.Работа в ночное время: ЗП = [( О / Тк * Тн ) * 1,4] * К.     1.Заработная плата с учетом премии: ЗП = [( С * То ) + Пр] * К; 2.Работа в выходной день: ЗП = [( С * Тв )*2] * К;   3.Работа в сверхурочное время: ЗП = [( С * Тс ) * 1,5(2,0)] * К; 4.Работа в вечернее время: ЗП = [( С * Твеч ) * 1,2] * К; 5.Работа в ночное время: ЗП = [( С * Тн ) * 1,4 ] * К.   6.Работа во вредных условиях: ЗП =[( С * То ) * Вр]* К. 1.Заработная плата с учетом премии: ЗП = [( Рк * Еп ) + Пр] * К; 2.Работа в выходной день: ЗП = [( Рк * Епв ) * 2] * К; 3.Работа в сверхурочное время: ЗП = [(С * Тс)* 1,5(2,0)] * К; 4.Работа в вечернее время: ЗП = [( С * Твеч ) * 1,2] * К; 5.Работа в ночное время: ЗП = [( С * Тн ) * 1,4 ] * К; 6.Работа во вредных условиях: ЗП =[( С * То ) * Вр]* К.
Где ЗП – заработная плата за месяц, (руб.); О – оклад работника, (руб.); П – премия ИТР в процентах от оклада, меняется в зависимости от объема реализации продукции за месяц, (%) ; Тк – количество рабочих дней (часов) по графику в этом месяце, (дн., ч.); То - количество отработанных дней (часов) в этом месяце, (дн., ч.); Тв - количество отработанных часов в выходные дни в этом месяце, (ч.); Тс - количество отработанных часов сверхурочно в этом месяце, (ч.); Твеч - количество отработанных часов в вечернее время в этом месяце, (ч.); Тн - количество отработанных ночных часов в этом месяце, (ч.); К – районный коэффициент (1,15); С – часовая тарифная ставка рабочего согласно присвоенного разряда, (руб.); Пр – премия рабочих, распределяемая балансовой комиссией, (руб.); Вр – процент доплат за вредность, (%); Рк – расценка за единицу изготовленной продукции, (руб.); Еп – количество изготовленной продукции рабочим за месяц, (шт.); Чтр – часовая тарифная ставка работы, в зависимости от разряда работы, (руб); Н – норма времени на изготовление единицы продукции, (час.); Епв – количество изготовленной продукции рабочим в выходной день, (руб.).

Таблица 17

Расчет заработной платы служащих, основных и вспомогательных рабочих

Виды заработной платы   Виды оплат Служащий Вспомогательный рабочий Основной рабочий
Основная заработная плата Сдельный - - Рк = 7,46 * 0,84 = 6,27 руб. ЗП = (6,27 * 150 ) * 1,15 = 1081,6 руб.
Повремен-ный ЗП = (2000 / 21 * 20 ) * 1,15 = 2190,5 руб. ЗП = (6,38 * 168 ) * 1,15 = 1232,6 руб. -
Заработная плата с учетом премии.   ЗП = [(2000 / 21 * 20 ) * 1,5]* 1,15 = 3285,7 руб. ЗП = [(6,38 * 168 ) + 400] * 1,15 = 1577,6 руб ЗП = [(6,27 * 150 ) + 400] * 1,15 = 1541,6 руб.
Дополни-тельная заработная плата 1.Работа в выходной день:   ЗП = [(2000 / 168 * 8 ) * 2 ] * 1,15 = 219,0 руб. ЗП = [(6,38 * 18 ) * 2 ] * 1,15 = 264,1 руб. ЗП = [(6,27 * 20 ) * 2 ] * 1,15 = 288,4 руб.
2.Работа в сверхурочное время:   ЗП = [(2000 / 168 * 2 ) * 1,5 ] * 1,15 = 41,0 руб. ЗП = [(6,38 * 2 ) * 1,5 ] * 1,15 = 22,0 руб. ЗП = (6,97 * 2 ) * 1,5 ] * 1,15 = 23,9 руб.
3.Работа в вечернее время:   ЗП = [(2000 / 168 * 6 ) * 1,2 ] * 1,15 = 98,6 руб. ЗП = [(6,38 * 6 ) * 1,2 ] * 1,15 = 52,8 руб. ЗП = (6,97 * 6 ) * 1,2 ] * 1,15 = 57,7 руб.
  4.Работа в ночное время:   ЗП = [(2000 / 168 * 2 ) * 1,4 ] * 1,15 = 38,3 руб. ЗП = [(6,38 * 2 ) * 1,4 ] * 1,15 = 20,5 руб. ЗП = (6,97 * 2 ) * 1,4 ] * 1,15 = 22,4 руб.
5.Работа во вредных условиях   - ЗП = [(6,38 * 168 ) * 15% ] * 1,15 = 161,9 руб. ЗП = (6,97 * 168 ) * 15% ] * 1,15 = 202,0 руб.
Итого: 396,9 521,3 594,4
Всего начисленная заработная плата 3682,6 2098,9 2136,0

 

управления, как участие работников в прибыли организации, участие работников в управлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты