Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основным методом стимулирования персонала является мотивация.




В первую очередь рассмотрим материальную сторону мотивации. Заключается она прежде всего в поощрении работника денежными средствами за проявленную активность в развитии фирмы. Тем самым организация стимулирует работника на дальнейшее активное участие в деятельности предприятия.

Существует также метод участия работников в прибыли. Он заключается в разделении между работниками и фирмой дополнительной прибыли, которая образуется в результате повышения производительности труда или качества выпускаемой продукции.

Кроме материальной мотивации, существуют и социальные льготы, которые также относятся к методам стимулирования инновационной активности служащих. К ним относят: медицинское и пенсионное страхование, оплачиваемые отпуска и т. д. Развивая систему социальных льгот, фирма тем самым не только обеспечивает социальную защиту служащих, но и привлекает и закрепляет квалифицированных работников.

 

57. Государственная поддержка инновационной деятельности предприятия: виды, причины.

Повышение инновационной восприимчивости предприятий и экономики в целом одна из основных задач современного индустриально развитого государства. Важная задача ИМ на макроуровне – выбрать и использовать наиболее эффективные в конкретных экономических условиях инструменты управления инновационными процессами и сосредоточить на них имеющиеся в распоряжении общества ресурсы. Иными словами, следует определять рычаги экономического управления, которые позволят выйти на траекторию инновационного роста с наименьшими затратами общественных ресурсов (труда, капитала, времени).

Необходимость государственной поддержки НИОКР вызвана, с одной стороны, важной ролью технологического прогресса в обеспечении экономического роста, с другой тем, что частный сектор далеко не всегда готов финансировать необходимый для поддержания конкурентоспособности НИОКР в полном объеме.

В ряде отраслей, для которых характерна возможность относительно простой имитации научно-технических новшеств, частная фирма, финансирующая НИОКР, не получает долговременного преимущества перед конкурентами. Результаты выполненных исследований и разработок становятся общим достоянием промышленности, вследствие чего не компенсируются эксклюзивно первоначальные затраты на их получение. Еще одно немаловажное обстоятельство – большие масштабы и сроки реализации некоторых исследовательских проектов, что выводит последние за пределы финансовых возможностей одной промышленной компании, даже если она ежегодно выделяет на проведение НИОКР огромные суммы. Кроме того, в качестве фактора, сдерживающего интерес бизнеса к новейшим достижениям науки и техники, иногда выступает отсутствие сформировавшегося рынка или наличие одного единственного потенциального потребителя (например, государства).

Наибольшее распространение получили адресные гранты и субсидии, которые могут обеспечивать до 50% стоимости конкретных проектовШироко применяются также разнообразные налоговые льготы и кредиты, реже – прямые займы, государственные гарантии и финансирование через участие государства в акционерном капитале.

Существуют меры косвенного стимулирования инноваций:

- предоставление налоговых льгот;

- целенаправленная поддержка малого и среднего инновационного бизнеса;

- формирование необходимой инновационной инфраструктуры и соответствующих институтов;

- передача технологий из государственного сектора в промышленность и т.д.

Немаловажную роль играют инвестиции в знания, измеряемые затратами на исследования и разработки, высшее образование, информационные и компьютерные технологии.

Государство, муниципальные, региональные власти могут создавать технопарки, инженерно-технологические центры, бизнес-инкубаторы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты