Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая экономическая характеристика предприятия




Управление технологическо­го транспорта ООО «Лукойл-Бу­рение-Пермь»- крупнейшее транс­портное предприятие Осинского райо­на и юга Пермской области.

В 1997 году на базе транспортных це­хов Кунгурского, Осинского и Чернушинского филиалов создано УТТ ООО «Лукойл-Бурение-Пермь». В 1999 году произошло присоединение к УТТ ООО «Лукойл-Бурение-Пермь» ОАО «Осинскавтотранснефть» и транспортного цеха Полазненской экспедиции. Объединение предприятий позволило решить ряд проблем: организована спе­циализированная ремонтная база, по­явилась возможность более гибкого ре­агирования на изменяющиеся объемы работ за счет перераспределения транс­порта между заказчиками, произошло высвобождение лишнего оборудова­ния, сокращение дублирующих произ­водств, мобилизованы средства для ре­шения поставленных задач.

Управление технологического транс­порта имеет свою специфику. Работать приходится в условиях большой удален­ности объектов друг от друга и от основ­ных баз. Его участки и колонны нахо­дятся за сотни километров друг от дру­га: от Перми, Березников, Полазны до Чернушки, Куеды, Чайковского.

Основными заказчиками транспорт­ных услуг являются филиалы бурения ООО «ЛУКОЙЛ-Бурение-Пермь» и НГДУ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть». К этому следует добавить еще около де­сятка прочих заказчиков, работающих по добыче нефти.

Численность работников УТТ состав­ляет около 2000 человек.

Основной деятельностью Осинского УТТ ООО «ЛУКОЙЛ-Бурение-Пермь» является оказание транспортных услуг. Управление технологического транспорта по состоянию на 1 января 2003 года имеет 917 единиц транспортной техники различного назначения.

2002 год для УТТ был очень напряженным: резкое сокращение объемов работ с февраля месяца, массовое сокращение численности работников предприятия; увеличение объемов работ в июле-августе и следовательно нехватка рабочих (рост сверхурочных работ), и вновь «падение» объемов с сентября..

План по маш/часам за год выполнен по всем основным заказчикам. Принятые, по заключенным договорам, обязательства УТТ выполнены. Возникающие разногласия решались в рабочем порядке. В целом по УТТ выполнение плана в маш/ часах составило 110% , отработано более 1 млн. 800 тыс. м/час. Это на 33% меньше, чем отработано в 2001 году. Объем работ УТТ непосредственно связан и зависит от объемов и стабилизации работы в экспедициях ООО и НГДУ, которые являются основными заказчиками транспортных услуг: около 60 % в общем объеме полученных доходов приходится на ЛУКОЙЛ-Бурение-Пермь и 22,5 % на НГДУ. План по доходам от услуг за 12 мес. выполнен на 111,7 % (оказано услуг на 415 млн.руб).

Анализ показывает, что потребности основных заказчиков по некоторым позициям из месяца в месяц превышают возможности УТТ по выделению техники данных видов. Особенно остро стоит проблема вахтовых автомобилей и автобусного парка, так как срыв завоза людей на работу отражается на производстве. В 2002 году значительно увеличилась удаленность объектов работы, как от основной базы, так и от заказчиков. Коэффициент использования парка (КИП) за 2002 года составил 0,466. Для сравнения КИП за аналогичный период прошлого года 0,612. Основная причина снижения КИП- простои из-за отсутствия работы, которые составили за 12 месяцев 2002 года более 40 тыс дней, что в 5 раз больше чем в 2001 году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты