Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложения по повышению эффективности формирования и управления финансовыми потоками




 

Анализ деятельности российских предприятий показывает, что большинство средних и крупных из них испытывают затруднения в управлении, что отражается на финансовых результатах их деятельности. Одна из основных причин появления финансовых проблем предприятия – отсутствие у его руководства своевременной, полной и достоверной информации о прошлом, настоящем и будущем финансовом состоянии предприятия или его отдельных подразделений. Отсутствие необходимой управленческой информации приводит к ошибочному распределению ресурсов по направлениям деятельности или продуктам, неправильному установлению цен на продукцию, что негативно сказывается на продажах, отсутствию у менеджмента предприятия знаний о возможностях снижения издержек и, как результат, – снижению "по неизвестным причинам" рентабельности производства.

Во первой главе в результате исследований были сделаны следующие выводы:

v В составе имущества к концу 2002 г. 9,8% средств в краткосрочной дебиторской задолженности. Наличие ее в такой незначительной сумме характеризует достаточно высокую ликвидность средств в производственно-хозяйственном обороте.

v Доля собственных средств в общей сумме источников уменьшилась на 16,6% и составила 87,5%. На 23,7% снизилась доля краткосрочных заемных средств и составила 12,5%. Это говорит о том, что снизилась финансовая прочность предприятия. Уменьшение краткосрочной кредиторской задолженности говорит о том, что предприятие проводит невыгодную финансовую политику .

v Расчеты показали, что оборачиваемость понизилась по всем средствам (собственный капитал, оборотные активы). Вследствие этого увеличилась продолжительность оборота капитала и оборотных активов.

v Состояние расчетов с покупателями по сравнению с началом года ухудшилось, т.к. оборачиваемость дебиторской задолженности снизилась к концу отчетного периода, а период оборота увеличился на 81 день.

v Почти все показатели, характеризующие платежеспособность предприятия, имеют значения чуть ниже нормативного уровня. При этом наблюдается уменьшение по всем показателям. Это говорит о негативной тенденции. Предприятие является мало ликвидным, т.к. не способно выполнять свои краткосрочные обязательства за счет оборотных средств.

v Резко сократилась рентабельность деятельности предприятия. Наибольшее сокращение рентабельности произошло в отношении оборотного капитала. Это связано со снижением оборачиваемости оборотных средств.

Подводя итоги исследования финансового состояния, следует признать ООО УТТ «ЛУКойл-Бурение-Пермь» по итогам 2002 года является предприятием финансово неустойчивым, зависимым от долгосрочных внешних источников финансирования. Следовательно, необходимо принять меры для стабилизации финансовой ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты