Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группы дебиторской задолженности




Классификация дебиторов по срокам возникновения Сумма дебит задолж-ти, т.р. Удельный вес в общей сумме, % Вероятность безнадежных долгов Сумма безнадежных долгов, т.р. Реальная величина задол-ти, т.р.
0-30 дней 51,5% 0,025 29,9 1166,1
30-60 дней 5,5% 0,100 12,8 115,2
60-90 дней 2,1% 0,200 9,6 68,4
Свыше 90 дней 40,9% 0,350 332,5 617,5
Итого 100% 0,165 384,8 1967,2

 

Сделанные оценки показывают, что предприятие не получит 384,8 тыс. р. или 16,5% от общей суммы дебиторской задолженности. На эту сумму необходимо сформировать резерв по сомнительным долгам.

В отчетном периоде просматривается тенденция снижения оборачиваемости оборотных средств. Снижение оборачиваемости оборотных средств приводит к изъятию из оборота источников финансирования. Если сократить продолжительность оборота оборотных средств со 188 до 100 дней, то высвобождение дополнительных финансовых ресурсов составит [9, стр. 115]:

Привлечение Выручка от реализации Период оборота Период оборота

средств в = Х отчет. пер. - прошл. пер.

оборот Длительность анализируем.

периода

4501*(100-188)

= = - 1085 тыс. рублей

 

Т.е. предприятие от ускорения оборачиваемости дополнительно получит 1085 тыс. руб. Это позволит снизить платежный недостаток собственных средств и поможет стабилизировать устойчивое финансовое положение.

С целью максимизации притока денежных средств УТТ ООО «Лукойл-Бурение-Пермь» следует разработать системы договоров с гибкими условиями сроков и формы оплаты:

Ø Предоплата, которая должна предполагать наличие скидки

Ø Частичная оплата. Сочетает предоплату и кредит

Ø Выставление промежуточного счета. Эффективно при долгосрочных контрактах и обеспечивает регулярный приток денежных средств по мере выполнения отдельных работ

Ø Банковская гарантия. Предполагает, что банк будет возмещать необходимую сумму в случае неисполнения дебитором своих обязательств

Ø Гибкое ценообразование. Используется для защиты предприятия от инфляционных убытков.

Контракты должны быть гибкими. Если полная оплата невозможна, то следует попытаться получить частичную предоплату. Необходимо также ввести систему скидок, а не несколько разрозненных скидок. Предложение скидок клиентам оправдано, если оно приводит к расширению продаж и более высокой прибыли. Поскольку УТТ ООО «ЛУКойл-Бурение-Пермь» испытывает дефицит денежных средств, скидки могут быть представлены с целью увеличения притока денег, даже если в отдаленной перспективе общий финансовый результат от конкретной сделки будет отрицательным. К тому же скидкам за раннюю оплату должно отдаваться предпочтение перед штрафами за просроченную оплату. Это связано с тем, что более высокая прибыль ведет к повышению налогов, в то время как скидки приведут к снижению налогооблагаемой базе.

При решении проблемы дебиторской задолженности предприятию необходимо отработать систему взыскания долгов: не нужно затягивать с началом процедуры взыскания долгов также как и начинать эту процедуру слишком рано. В любом случае следует избегать конфронтации с платежеспособными в обычных обстоятельствах клиентами, которые могли допустить просрочку платежа по уважительной причине. Но руководству предприятия следует учитывать, что слишком агрессивная политика взыскания долгов может негативно сказаться на будущих взаимоотношениях и прибылях, если клиенты предпочтут пользоваться услугами других предприятий, более снисходительных к должникам.

Наиболее употребительными способами воздействия на дебиторов с целью погашения задолженности являются направление писем, телефонные звонки, персональные визиты, продажа задолженности специальным организациям.

Предприятию желательно аккумулировать информацию о состоянии дел клиентов предприятия. Предприятию можно разработать определенный механизм, своеобразную кредитную линию, связанную с определенным счетом потребителя, что предполагает установление максимального объема долга, который предприятие может себе позволить. Состояние кредитной линии необходимо постоянно контролировать, чтобы предприятие знало обо всех перемещениях денежных средств на счете потребителя.

Этому может способствовать крайне не сложная процедура. При заключении долгосрочных договоров условиями договора может быть предусмотрено предоставление сальдо-справок о состоянии банковского счета заказчика, заверенных его уполномоченным банком.

Действенной мерой является отказ о поставке продукции при достижении суммы дебиторской задолженности критического уровня.

Для этого необходимо выделить обязанность с закреплением ее за работником финансового отдела, согласно которой будет прослеживаться сальдо по каждому счету дебитора для того, чтобы оперативно предотвратить поставку продукции должнику. Этот работник будет получать не реже 2 раза в неделю сальдовую ведомость по счетам дебиторов в разрезе каждого покупателя. Его функция по этой работе будет состоять в просмотре ведомости и выявлении дебиторов, сумма задолженности которых достигла максимального объема. Им будет сделано предупреждение, либо отказано в поставке.

Основная задача: оперативно предотвратить поставку должнику, не увеличив тем самым сумму безнадежного долга.

В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие-производитель реально получает лишь часть стоимости реализованной продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты