Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы и предложения. С развитием рыночных отношений постепенно расширяется самостоятельность организаций




С развитием рыночных отношений постепенно расширяется самостоятельность организаций. В этих условиях задача калькулирования -не только определить точную фактическую себестоимость работ, но и рассчитать такую себестоимость, которая могла бы дать прибыль.

Анализ уровня организации учёта затрат в Октябрьском ДРСУ ОГУП «Пермавтодор» показал, что предприятие имеет достаточно высокий уровень организации учёта и управления затратами. Учёт автоматизирован, применяются типовые формы документов, а также самостоятельно разработанные и утверждённые учётной политикой. Используется классификация затрат по статьям калькуляции, а также классификация затрат в зависимости от способа включения в себестоимость (прямые и косвенные).

В ДРСУ учёт ведётся по позаказному методу учёта затрат, в связи с чем основной задачей оперативного управления процессом строительства является обеспечение изготовления заказа на основе проектно-сметной документации в соответствии со сроками и графиком, предусмотренными договором строительного подряда.

Сущность калькулирования себестоимости заключается в том, что все основные затраты учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам, фактическая себестоимость которого определяется после завершения всех работ по объекту. Основным регистром учёта, по которому определяется индивидуальная себестоимость конкретного заказа выступает «Оборотно-сальдовая ведомость по счёту 20» в разрезе субсчетов.

Основная доля затрат в структуре себестоимости объекта ремонта принадлежит материальным затратам (около 71 %).


Анализ себестоимости одного из ремонтных объектов – а/д «Шараповка-Русский Сарс» - показал, что организация отклонилась от сметных данных при осуществлении всех затрат, в частности: материальных, затрат на оплату труда, ЕСН, затрат по содержанию строительных машин и механизмов – в сторону уменьшения, а накладные расходы и прочие затраты – наоборот увеличились. Основными причинами существенного отклонения (снижения) материальных затрат стало то, что предприятие использовало 25% материала собственного производства (щебня), стоимость которого в несколько раз ниже, а качеством не уступает привозному и соответствует ГОСт. Увеличение накладных расходов произошло за счет начисления налога на владельцев а/транспортных средств.

Проведенный расчёт показал, что снизить величину себестоимости можно за счёт снижения материальных затрат, накладных расходов. Таким образом величину прибыли можно увеличить.

В этих условиях целесообразным представляется использование в организации элементов нормативного метода учёта затрат, который позволял бы контролировать отклонения от норм. Возникшие отклонения в обязательном порядке должны быть задокументированны в форме отчёта с указанием причин отклонений. Аналитический учёт должен быть построен по материально-ответственным лицам, местам возникновения затрат, причинам, по каждому объекту.

Для обобщения результатов нормативного контроля и исчисления фактической себестоимости заказа можно использовать ведомость сводного учёта затрат, в которой фиксируются произведённые затраты с учётом отклонений и изменений норм.

На основе показателей ведомости целесообразно составлять отчётные калькуляции в целом по объекту.

При этом группировка затрат на выполнение строительно-монтажных работ может быть представлена в следующем виде:

- Материалы;

- Расходы на оплату труда рабочих;

- Отчисления в ЕСН;

- Услуги вспомогательных производств;

- Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и
механизмов;

- Накладные расходы;

- Услуги сторонних организаций.

Для повышения результативности контроля и анализа затрат необходимо внедрить систему бюджетирования.

Для успешного применения такого инструмента повышения эффективности строительной организации, как бюджетирование необходимо на базе компьютерной сети создать и внедрить систему бюджетного планирования деятельности организации, что позволит максимально оперативно получать информацию об исполнении бюджета и соответственно вносить необходимые коррективы в бюджеты в целях повышения эффективности оперативного управления финансовыми ресурсами строительной организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты