Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. · § 1. Понятие договора хранения 6




СОДЕРЖАНИЕ

· СОДЕРЖАНИЕ2

· ВВЕДЕНИЕ3

· ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ХРАНЕНИЯ6

· § 1. Понятие договора хранения 6

· 1.1 Стороны в договоре хранения 11

· 1.2 Права и обязанности сторон 15

· 1.3 Порядок заключения договора хранения 26

· § 2. Договор хранения и смежные договоры 30

· § 3. Источники правового регулирования договора 34

· ГЛАВА 2. ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ НА ТОВАРНОМ СКЛАДЕ37

· ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ ХРАНЕНИЯ43

· § 1. Хранение в ломбарде 44

· § 2. Хранение ценностей в банке 46

· § 3. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе 48

· § 4. Хранение в камерах хранения транспортных организаций 52

· § 5. Хранение в гардеробах организаций 54

· § 6. Хранение в гостинице 56

· § 7. Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр) 58

· ГЛАВА 4. СУДЕБНО-АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА61

· ЗАКЛЮЧЕНИЕ68

· БИБЛИОГРАФИЯ72

· Нормативные акты.72

· Литература77

· ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

· ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

· ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

ВВЕДЕНИЕ

Договор хранения - разновидность договора услуг. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) выделил главу 39, предусмотрев в ней специальное регулирование различных видов возмездного оказания услуг в отдельных главах. Среди таких самостоятельно урегулированных договоров возмездного оказания услуг хранение (п. 2 ст. 779 ГК).

Хранение как особый вид услуг, нуждающихся в самостоятельной правовой защите, имеет большую историю. В основе хранения лежит элементарная модель, при которой одно лицо в силу различных причин обращается к другому за оказанием определенной услуги: принять переданное на время имущество, сберечь его, а впоследствии возвратить в целости и сохранности.

Хранение - один из самых распространенных видов услуг, который, в конечном счете, имеет целью спасание от порчи и похищения. За услугами этого вида обращаются в равной мере для удовлетворения как индивидуально-бытовых потребностей - от зрителя, оставляющего верхнюю одежду при посещении театра, и до пассажиров, сдающих свой багаж в камеру хранения на вокзале, - так и потребностей предпринимательских, тесно связанных с движением материальных ценностей в гражданском обороте. Тем и другим, в конечном счете, нужно одно и то же: сберечь и сохранить принадлежащее им имущество.

Отношения по хранению являются не только самыми распространенными, но и самыми многообразными. Этот договор имеет наибольшее среди других поименованных в ГК типов договоров, в числе выделенных для особого урегулирования видов.

Актуальность исследования темы дипломной работы, заключается:

Во-первых, в широком использовании договора хранения в гражданском обороте.

Во-вторых, в многообразии договора хранения.

Целью данной дипломной работы является всестороннее рассмотрение разновидностей договора хранения, порядок его заключения. Для этого необходимо в дипломной работе изложить права и обязанности сторон договора хранения, источники его правового регулирования, его виды, рассмотреть несколько вопросов из судебной практики.

Исходя из цели работы поставлены следующие задачи:

- дать общее понятие договора хранения;

- рассмотреть права и обязанности сторон в договоре хранения;

- раскрыть порядок заключения договора хранения;

- провести сравнительный анализ договора хранения и смежных договоров;

- выявить источники правового регулирования договора хранения;

рассмотреть разновидности договора хранения;

- осветить судебно-арбитражную практику, связанную с применением договора хранения;

в заключение работы подвести итоги по проделанной работе, выработать практические наработки.

Широко использованы в дипломной работе труды российских ученых, являющихся специалистами в области гражданского права. Это произведения Д.И Майера, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Ю. Кабалкина, Е.Б. Хохлова, О.М. Козыря, О.Н. Садикова и др.

Особый интерес при детальном разборе договора хранения представляют идеи, высказанные в работах М.И. Брагинского, Е.Б. Хохлова, А.Ю. Кабалкина, О.М. Козыря, О.Н. Садикова.

В процессе написания дипломной работы использовались Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая), Гражданский кодекс РСФСР, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодорожным транспортом", Постановление Правительства РФ "Об утверждении положения о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества", Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил оказания услуг автостоянок" и др., Постановления Президиума ВАС РФ.

При написании дипломной работы использовались материалы, опубликованные журналах «Законодательство и экономика», «Закон», «Российская юстиция», а также материалы по делам о спорах, связанных с договором хранения, опубликованные в журналах «Вестник Высшего арбитражного суда РФ», «Хозяйство и право». При изучении судебно-арбитражной практики по спорам, связанными с использованием договора хранения, использовались информационные возможности справочно-правовых систем «Гарант», «Референт», «КонсультантПлюс», «Кодекс».

Практическая значимость этой дипломной работы состоит широком использовании в гражданском обороте всего многообразия договора хранения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты