Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие договора хранения




Обязательство хранения (depositum) было известно еще римскому частному праву. В числе первых это обязательство (под названием "поклажа") появилось и в праве Древней Руси. С изданием Свода Законов Российской Империи правила о хранении были сведены в Свод Законов Гражданских (т. X ч. 1). Гражданское право России. Ч. II. Обязательственное право. / Под ред. О.Н. Садикова. М.: БЕК, 1997. В ГК РСФСР 1922 г. нормы о хранении включены не были, и хранение более чем на 40 лет оставалось без законодательного кодифицированного регулирования. ГК РСФСР "Ведомости ВС РСФСР", 1964, N 24, ст. 407. 1964 г. устранил этот пробел, посвятив обязательству хранения главу 37 (ст. ст. 422 - 433).

Гражданский кодекс Российской Федерации значительно расширил и обновил законодательное регулирование обязательства хранения. Урегулировано хранение на товарном складе и обращение складских документов в качестве ценных бумаг. В ГК включены нормы об отдельных видах хранения, которые ранее регулировались в основном в подзаконных актах (хранение в ломбарде, камерах хранения транспортных организаций и др.) либо вообще не регулировались (хранение ценностей в банке, хранение вещей, являющихся предметом спора).

В пункте 1 ст. 886 ГК РФ дается определение договора хранения, которое содержит в себе самые общие признаки данного договора. Исходя из этого определения основными, конструирующими договор хранения являются следующие признаки:

во-первых, передаваемым на хранение может быть только такое имущество, которое возможно передать хранителю для размещения в помещениях хранителя, на территории, находящейся в его пользовании и т.п.;

во-вторых, хранитель обязан сохранить переданное ему имущество. Сохранность зависит от свойств сохраняемого имущества и других обстоятельств и может заключаться в обеспечении либо только сохранения имущества, либо сохранности также и его свойств;

в-третьих, имущество, переданное на хранение, подлежит возврату поклажедателю. Поэтому объектом договора хранения могут быть обычно индивидуально определенные вещи, или индивидуализируемые по какому-то признаку вещи, или совокупность (партия) вещей.

Наконец, по договору хранения к хранителю переходит только право владения имуществом. Переход к хранителю права пользования возможен, однако, лишь в случае включения этого условия в договор. Поклажедатель остается собственником (доверительным управляющим) переданного на хранение имущества.

Как отмечал в свое время Г.Ф. Шершеневич, "хранение вещи представляет особого рода услуги, личное действие, и с этой стороны поклажа приближается к личному найму" Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. II. СПб., 1910. С. 240..

Договор хранения является по общему правилу реальным договором: права и обязанности сторон возникают лишь по сдаче подлежащих хранению вещей хранителю. Обязанность профессионального хранителя принять на хранение имущество, если она не основана на законе или обязательном для хранителя предписании, возникает, лишь в случаях, когда она прямо оговорена в договоре. Договор является в таких случаях консенсуальным. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право.(Книга 3).\ Издательство "Статут", 2002.С.358

Предполагается, что договор хранения безвозмездный. Даже в тех случаях, когда поклажедатель по безвозмездному договору возмещает хранителю необходимые для сохранения имущества расходы, договор не превращается в возмездный, поскольку хранитель восстанавливает лишь прежнее положение. Однако законом или договором может быть предусмотрена обязанность поклажедателя уплатить хранителю вознаграждение за хранение. Вознаграждение за хранение законом обычно предусмотрено для хранителей, для которых хранение является одной из целей деятельности, так называемых профессиональных хранителей. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. Соч.С.358.

Пункт 1 ст. 886 ГК РФ предполагает, что договор хранения является односторонним. Однако и при безвозмездном характере договор хранения не является строго односторонним: сдавший вещи на хранение несет обязанности, предусмотренные настоящей главой.

Возмездный договор хранения принадлежит к числу двусторонних договоров.

Договор хранения может быть признан двусторонним, исходя из распределения прав и обязанностей субъектов. Поклажедатель в любое время вправе требовать от хранителя возврата переданного на хранение имущества; по возмездному договору он обязан уплатить хранителю вознаграждение за хранение, а при безвозмездном хранении возместить расходы, необходимые для сохранения имущества, принять обратно переданное на хранение имущество и т.д. Хранитель обязан сохранить переданное ему на хранение имущество и возвратить его поклажедателю; по возмездному договору он вправе получить вознаграждение за хранение, а по безвозмездному договору вправе требовать возмещения необходимых для сохранения имущества расходов и т.п.

Объектом договора хранения является имущество. Под имуществом в первую очередь понимаются вещи, но иногда и ценные бумаги (например, передача на хранение их в банк, ст. 921 Кодекса). Согласно закону объектом договора хранения могут быть также и вещи, определенные родовыми признаками (например, хранение жидкого топлива нескольких организаций в резервуаре, принадлежащем одной организации).

Отношения по хранению имущества следует отличать от отношений, возникающих при охране имущества. В последнем случае нет передачи имущества лицу, охраняющему его, и обязанности вернуть имущество лицу, поручившему его охрану, что характерно для отношений между хранителем и сдавшим имущество на хранение (поклажедателем). Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ соч..С.361. Охрана представляет собой вид работы, выполняемой по договору подряда или по трудовому договору, устанавливающему обязанность лица, охраняющего имущество, оберегать его от посторонних лиц, сигнализировать об угрожающей опасности и т.п. согласно установленному (предписанному) распорядку.

Существуют разновидности хранения, обусловленные характером разного рода вещей, особенностями хранения их, зависящими от их свойств, порядком организации отношений хранения и др. Соответственно возникают и различия в правовом регулировании отдельных разновидностей хранения, в ряде случаев фиксируемых в специальных обязательных для сторон правилах (как правила хранения в морских портах, хранения пассажирского багажа на железнодорожном транспорте и др.).

Хранение как отношение, являющееся предметом самостоятельного правового регулирования, есть оказание услуги, которая выступает в качестве единственной или основной. Не составляет правоотношения по хранению обеспечение сохранности и целостности имущества в пределах другого обязательства, с иным основным содержанием купли-продажи, подряда, комиссии и др.

В договоре хранения хранителем является профессиональный хранитель.

Профессиональным хранителем может быть юридическое лицо - коммерческая или некоммерческая организация. Для одних хранение является основной целью деятельности, для других - вспомогательной деятельностью (например, хранение ценностей клиентов в банковских сейфах).

Профессиональными хранителями являются, например: ломбарды, гостиницы, больницы, транспортные организации (железная дорога и др.), банки, холодильники.

В тех случаях, когда хранение осуществляет профессиональный хранитель, для которого хранение представляет одну из целей деятельности, к нему предъявляются максимальные требования по сохранению имущества. Эти предприятия оказывают услуги по хранению возмездно и обязаны проводить целый комплекс действий и мер, применять специальные технические средства, способы, аппаратуру для создания условий, исключающих даже случайную утрату, порчу или недостачу имущества. Их обязательства предполагают сохранение внутренних и внешних свойств вещей. Из процесса хранения имущество должно выйти таким, каким оно было принято на хранение. Эти хранители обязаны совершать действия, направленные на то, чтобы свести к минимуму снижение свойств и качеств предметов хранения. Комментарий к ГК РФ (часть первая). Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина\Издательство "Юрайт", 2002

Учитывая вышеуказанное можно сказать, что Гражданским законодательством предусмотрено два вида договора хранения. Первый направлен на сохранение уже переданных вещей. Это - реальный договор. Правоотношения сторон возникают с момента передачи вещи с согласия хранителя. Второй договор - соглашение, содержанием которого является обязательство хранителя принять вещь на хранение в будущем. Это - консенсуальный договор, т.к. права и обязанности сторон возникают в момент заключения договора. Заключение этого договора предусмотрено законом только для хранителей, которыми являются организации, и только для тех из них, кто осуществляет хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности. Договор хранения предполагается безвозмездным. Вознаграждение хранителю должно быть специально предусмотрено в законе или договоре. Возмездным чаще всего является договор, в котором хранителем выступает организация, занимающаяся хранением чужих вещей в качестве профессиональной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты