Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ




 

Пубертатный период онтогенеза является крайне важной рубежной стадией онтогенеза, когда мощных всплеск половых гормонов оказывает непосредственное влияние на развитие и функционирование всех систем организма. В данный период онтогенезе происходит становление вестибулярной устойчивости, причем данный процесс в значительной степени зависит от уровня двигательной активности подростков.

Параметры векторного анализа стабилографической информации позволяют полноценно и всесторонне охарактеризовать динамический процесс поддержания человеком вертикальной позы. Векторные показатели характеризуют распределение векторов скорости и ускорения движения ЦД и являются частью обработки стабилографического сигнала. Этот подход предполагает, что при своевременной компенсации человеком отклонений его тела от вертикали скорость движения ЦД должна быть минимальной. Любые нарушения в системе регуляции вертикальной позы (постуральной системе) приводят к задержкам и ошибкам при коррекции отклонений тела от вертикали, большим отклонениям ЦД и, как следствие, большим скоростям и резким изменениям направлений его движения (Усачев, 2004). В нашем исследовании показано, что средняя линейная скорость движения ЦД была значительно выше в контрольной группе девочек-подростков. Кроме того, показано, что увеличение средней линейной скорости приводит к снижению качества функции равновесия. Следовательно, низкие значения средней линейной скорости у девочек-спортсменов свидетельствуют об эффективной работе системы регуляции вертикальной позы, обеспечивающей координацию движений при отклонении тела от вертикали.

Тест «Мишень» используемый в нашей работе, позволяет оценить степень устойчивости поддержания вертикального положения тела. Постуральный контроль спокойного стояния (регуляция позы) осуществляется, прежде всего, антигравитационной мускулатурой (мышцами разгибателями позвоночного столба, тазобедренных и коленных суставов), а также рефлексами на растяжение мышц передней и задней поверхности голени. Триггерной афферентной системой в данном случае являются соматосенсорные проприоцептивные сигналы, а также опорная сенсорная афферентация от поверхностных и глубоких тактильных рецепторов подошвенной поверхности стоп, то есть информация о контакте стопы с опорой. В осуществлении функции равновесия важны: зрительная информация, информация от проприоцепторов сухожилий глазодвигательных мышц. Но наиболее значимыми являются проприоцепция и импульсация от рецепторов вестибулярного аппарата (подтверждением этого является их более раннее появление в филогенезе, кроме того зрительное представление о гравитационной вертикали формируется в онтогенезе на основе информации от отолитовых рецепторов). Регуляция постурального равновесия замыкается на уровне двигательных центров ствола головного мозга (вестибулярных ядер, а также ретикулярной формации), испытывающих непосредственные нисходящие влияния медиальных отделов (червя) мозжечка, которые, в свою очередь, получают афферентную информацию от соматосенсорной системы. На этом уровне происходит регуляция тонуса позных (постуральных) мышц и координация мышечных синергий, обеспечивающих равновесие (Гурфинкель, Бабакова, 1995). В нашем исследовании показано, что у девочек, не занимающихся в спортивных секциях качество функции равновесия достоверно ниже, чем у девочек, занимающихся спортом. Следует отметить, что показатель качества функции равновесия, основанный на анализе векторов скорости траектории центра давления испытуемого в горизонтальной плоскости при поддержании вертикальной позы, дает интегральную оценку функции равновесия, обладает высокой чувствительностью и имеет наименьшую вариабельность по сравнению с другими стабилографическими показателями (Слива, 2005). Достоверных отличий векторных показателей стабилограммы у девочек, занимающихся симметричными видами спорта не выявлено.

Известно, что созревание постуральной системы заканчивается к14 годам. До 14 лет отмечается дорсальное положение центра тяжести, что по мнению Gagey связано с активностью тройничного нерва в детском возрасте (Gagey, Toupet, 1997; Gagey, Weber, 1999). В нашем исследовании показано, что у девочек-подростков выявлено отклонение центра тяжести вперед (более выраженное в контрольной группе 11 и 13 лет). Незначительное дорсальное положение центра тяжести отмечено у девочек-спортсменов 14-летнего возраста.

Известно, что при стоянии человек сравнительно редко равномерно опирается на обе ноги. Симметричный тип стояния утомительнее, так как требует напряжения большого числа мышц на обеих сторонах тела. Обычно люди предпочитают асимметричное стояние, нагружая одну ногу сильнее другой. При этом таз наклоняется, а поясничный отдел позвоночника изгибается в сторону менее нагруженной конечности, центр тяжести смещается, но его вертикаль остается в пределах опорной стопы. Большая часть мышц ненагруженной стороны при асимметричном типе стояния расслаблена (Дубровский, Федорова, 2003). В нашем исследовании показано значительное смещение центра тяжести вправо у девочек контрольной группы, в то время как у девочек, занимающихся черлидингом и легкой атлетикой, выявлена практически симметричная свободная стойка, что является особенностями влияния симметричных видов спорта на поддержание равновесия тела юных спортсменок.

Скорость перемещения центра давления у девочек контрольной группы также достоверно отличалась от данного показателя у девочек-спортсменов. Большая скорость перемещения центра давления говорит об активных процессах поддержания позы, связанных с нарушениями функций одной или нескольких систем организма, что наблюдается в нашем исследовании у девочек-подростков контрольной группы. Небольшая скорость свидетельствует о своевременной компенсации возникающих отклонений тела — нормальная работа систем поддержания вертикальной позы, что отмечено у девочек-черлидеров и атлетов.

Средний радиус отклонения центра давления и площадь эллипса у девочек контрольной группы были также выше, чем у девочек, занимающихся спортом. Особенно значительно данные показатели были увеличены в 13-летнем возрасте, при этом в данном возрасте у девочек контрольной группы мы отмечали снижение качества функции равновесия, что может быть обусловлено наступлением менархе у девочек, расширением таза и смещением центра равновесия тела. В то же время у девочек-черлидеров и атлетов подобных резких изменений не выявлено. Кроме того, меньшая величина площади эллипса и радиуса отклонения центра давления у девочек-спортсменов отражает их более высокий уровень вестибулярной устойчивости.

 

ВЫВОДЫ

1. У девочек 11-14 лет, занимающихся симметричными видами спорта, качество функции равновесия выше, чем у девочек контрольной группы данного возраста. При этом отмечены сниженные показатели средней линейной скорости центра давления у девочек-спортсменов.

2. У девочек, занимающихся черлидингом и легкой атлетикой, выявлена практически симметричная свободная стойка, что является особенностями влияния симметричных видов спорта на поддержание равновесия тела юных спортсменов.

3. Низкие показатели смещения центра давления по фронтали и саггитали у девочек-спортсменов свидетельствует об их высокой вестибулярной устойчивости.

4. У девочек, занимающихся симметричными видами спорта, установлено более низкое значение средней скорости перемещения и среднего радиуса отклонения центра давления, а также площади эллипса, что свидетельствует о своевременной компенсации возникающих отклонений тела.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Айзман Р.И. Здоровье школьника и психолого-педагогические проблемы его коррекции // Cojcos. - Новосибирск, 1997. - С. 54-60.

2. Алабин В.Г., Алабин А.В., Бизин В.П. Многолетняя тренировка юных спортсменов. - Харьков: Основа, 1993. - 244 с.

3. Алифанова Л.А. Влияние двигательной активности в процессе академического урока на здоровье и развитие школьников // Педиатрия, 2002. - № 6. - С. 37-41.

4. Анастасова Л.П., Цехмистренко Т.А., Кучменко В.С. Формирование здорового образа жизни подростков / Методическое пособие для учителей. – М., 2000. – 256 с

5. Арутюнов С.Д., Соловых Е.А., Бугровецкая О.Г., Бугровецкая Е.А., Маштакова Е.Е., Орджоникидзе М.З. Корреляционная взаимосвязь постурального баланса с функциональным состоянием других систем организма у лиц с профессиональными постуральными перегрузками // Мануальная терапия, 2009. - № 1. - С. 28-35.

6. Аршавский И.А. Физиологические критерии периодизации индивидуального развития и проблема биологического возраста // Основные закономерности роста и развития детей и критерии периодизации, 1975. - С. 12-16.

7. Бабский Е.Б., Гурфинкель В.С., Ромель Э.Л. Новый способ исследования устойчивости стояния человека // Физиол. Журн. СССР, 1955. - Т. 12. - № 3. – С. 423 - 426.

8. Базаров В.Г. Клиническая вестибулометрия. - Киев.: Здоровье, 1988. - 198 с.

9. Бальсевич В.К. Онтокинезилогия человека. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. – С.

10. Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность// Теория и практика физической культуры, 1995. - № 4. - С. 2-7.

11. Белова О.А. Соматическое здоровье школьников подростков // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова, 2004. – Ч. 2. - Т. 90. - № 8. - С. 352.

12. Беляев В.С. Здоровье, экология, спорт. - М.: Советский спорт, 1995. - 176 с.

13. Бернштейн Н.А. О построении движений. - М.: Медгиз, 1947. - 255 с.

14. Бернштейн Н.А. Физиология движений и активность. – М.: Наука, 1990. – С.373-392.

15. Болобан В., Мистулова Т. Контроль устойчивости равновесия тела спортсмена методом стабилографии // Физическое воспитание студентов творческих специальностей: Сб. научн. тр. под. ред. Ермакова С.С. -Харьков: ХГАДИ (ХХПИ), 2003. - №2. - С. 24-33.

16. Бондаревский Е.Я. Информативность тестов, используемых для характеристики физической подготовленности человека // Теория и практика физической культуры, 1983. - № 1. - С. 23-25.

17. Брянкин С. В., Жданов Л. Н., Игустин Б.Н. Спортивный отбор и ориентация: Учебное пособие. - Смоленск, 1977. - 68 с.

18. Васильков А.А. Теория и методика физического воспитания: учеб. для студентов вузов. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 381 с.

19. Гаже П.М. Четвертая лекция по постурологии. – Париж, 1993.

20. Граевская Н.Д Спорт и здоровье // Теория и практика физической культуры, 1996. - № 4. - С. 49-54.

21. Губа Д.В. Возрастные изменения уровня физического развития юных баскетболистов // Сб. научных трудов молодых ученых СГИФК, 1998. - С. 52-54.

22. Гужаловский А. А. Темпы роста физических способностей как критерий отбора юных спортсменов // Теория и практика физической культуры, 1979. - №9. - С. 28-31.

23. Гурфинкель В.С., Бабакова И.А. Точность поддержания положения проекции общего центра массы человека при стоянии // Физиология человека. - 1995. - Т. 21. - N1. - С. 65-74.

24. Гурфинкель В.С., Дебрева Е.Е., Левик Ю.С. Роль внутренней модели в восприятии положения и планирования движений // Физиология человека, 1986. - Т.1 2. - № 4. - С. 769-776.

25. Гурфинкель В.С., Коц Я.М., Шик М.Л. Регуляция позы человека.- М.: Наука, 1965.- 256 с.

26. Гурфинкель В.С., Липшиц М.И., Мори С., Попов К.Е. Стабилизация положения тела - основная задача позной регуляции // Физиология человека, 1981. - Т.7, N3. - С. 401-410.

27. Дубровский В.М. Движение для здоровья. – М.: Знание, 1989. – 140 с.

28. Дубровский В.И., Федорова В.Н. Биомеханика / Учебник для высших и средних заведений. – М.: ВЛАДОС ПРЕСС, 2003. ‐ 672 с.

29. Егоров Г.Е. Классификация видов спорта по характеру их влияния на опорно-двигательный аппарат спортсмена и некоторые рекомендации по рациональной ориентации детей в спорте // В сб.: Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Л., 1983. - С. 105 - 107.

30. Зимкин Н.В. Физиологическая характеристика силы, быстроты и выносливости: очерки. - М.: ФиС, 1956. - 205 с.

31. Зимкин Н.В. Физиология человека. – М.: Просвещение, 1978. - 495 с.

32. Казанская В.Г. Подросток. Трудности взросления. – С.Пб.: Питер, 2008. – 282 с.

33. Корниенко И.А., Сонькин В.Д. Энергетическая и физиологическая «стоимость» мышечной работы детей 7-17 лет // Физиология человека, 1991. - Т. 17. - № 5. - С. 130-141.

34. Крылов Ю.В., Иванов В.В., Подшивалов А.А. О роли оптокинетической стимуляции в осуществлении вестибулоспинальных рефлексов // Космич. биология и авиакосмич. Медицина, 1987. - № 5. - С. 36-41.

35. Курашвили А.Е., Бабияк В.И. Физиологические функции вестибулярной системы. - Л.: Медицина, 1975. - 279 с.

36. Любомирский Л.Е., Букреева Д.П., Васильева P.M. Особенности функционирования физиологических систем у детей школьного возраста при мышечной деятельности // Физиология человека, 1991. - Т. 17. - № 5. - С. 107-115.

37. Магнус Ю.Р. Установка тела: Пер. с англ. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 624 с.

38. Матвеев Л.П. Основы общей теории спорта и система подготовки спортсменов. – Киев: Олимпийская литература, 1999. - 320 с.

39. Мохов Д.Е. Остеопатическая гравитарная концепция // Традиционная медицина, Москва, 2003. - № 1 - С.51–52.

40. Мохов Д.Е. Основные теоретические аспекты функционирования постуральной системы // Мануальная терапия, 2009. - №1 (33). – С. 76-81.

41. Мохов Д.Е., Усачев В. И. Стабилометрия в постурологии / Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов. - СПб, Издательский дом СПбМАПО, 2004. – С. 20-45.

42. Муртазина Е.П. Функциональные особенности выполнения стабилографических тестов у испытуемых с различными антропометрическими данными // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Перспективы медицинского приборостроения». - Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск. № 9. – Таганрог; Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009 - С. 123-128.

43. Новиков В.С. Не забывайте о Ваших мышцах. – М.: Медицинская энциклопедия, 2003. – С. 5-17.

44. Новосельцев С.В. Введение в остеопатию. Мягкотканые и суставные техники. - ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2009. – С. 12-39.

45. Обреимова Н.И., Петрухин А.С. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. - М.: Академия, 2000. - 376 с.

46. Петленко В.П. Валеология // Книга I (Т.1, Т.2, Т.3) . - С.-Петербург: Петроградский и Ко, 1998. – 718 с.

47. Платонов В.Н., Булатова М.М. Координация спортсмена и методика ее совершенствования: Учебно-метод. пособ. Для МФК. - Киев: КГИФК, 1992. - 52 с.

48. Покровский В.М., Коротько Г.Ф. Физиология человека. - М.: Медицина, 2003. - 656 с.

49. Салатинян С.А. Особенности развития динамических характеристик некоторых психических и психофизиологических процессов в онтогенезе. Дис.канд.псих.наук, 1977. – 20 с.

50. Скворцов Д.В. Клинический анализ движений. Стабилометрия. - Москва: НМФ «МБН», 2000, – 188 с.

51. Слива С.С. Компьютерная стабилография за рубежом и в России: состояние и перспективы // Медицинские информационные системы: Межведомственный тематический научный сборник. - Н. Новгород, 1995. – С. 77-82.

52. Слива С.С., Кондратьев И.В., Переяслов Г.А. О структуре программно-методического обеспечения компьютерного стабилоанализатора КСК-123 // Медицинские информационные системы: Межведомственный тематический научный сборник. - Н.Новгород, 1995. - Вып.5. - С.86-89.

53. Слива С.С. Отечественная компьютерная стабилография: технический уровень, функциональные возможности и области применения // Медицинская техника. - М.: Медицина, 2005. - Вып. 1. - С. 32-36.

54. Слива С.С. Применение стабилографии в спорте // Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения. Сборник докладов. Нальчик, 2003. - С. 210-213.

55. Соловых Е.А., Бугровецкая О.Г., Бугровецкая Е.А., Гвоздева С.В., Диденно А.В. Постуральное равновесие и окклюзия зубов. Роль нарушений окклюзии в возникновении постурального дисбаланса при нейростоматологических заболеваниях // Мануальная терапия, 2008. - № 2. – С. 40-48.

56. Сонькин В.Д., Зайцева В.В., Маслова Г.М. и др. Роль и место физического воспитания в формировании валеологической службы в школе // Физическая культура: воспитание, образования, тренировка, 1996. - № 2. - С. 2-10.

57. Сухарев А.Г. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков. - М.: Медицина, 1991 - 272 с.

58. Тамбовцева Р.В. Возрастные и типологические особенности энергетики мышечной деятельности: Автореф. дис. ... д-ра биол. наук, 2002. - 48 с.

59. Усачев В.И., Беляев В.Е. Информативность стабилометрических параметров // Материалы Всероссийской научно-технич. Конференции «Медицинские информационные системы – МИС-2006». – Известия ТРТУ, 2006. - № 11. – С. 149-151.

60. Усачев В.И., Гофман В.Р., Дубовик В.А. Физиологическая концепция статокинетической системы // Тез. докл. VIII съезда отоларингологов Украины. – Киев, 1995. - С. 321-322.

61. Усачев В.И., Мохов Д.Е. Возможности стабилометрического векторного анализа в диагностике постуральных нарушений // Материалы I Международного симпозиума «Клиническая постурология, поза и прикус». - Санкт-Петербург, 2004. – C. 32–41.

62. Усачев В.И. Способ качественной оценки функции равновесия / Патент на изобретение № 2175851. - М., 2001.

63. Чумаков Б.Н. Валеология: избранные лекции. – М., 1997. – 245 с.

64. Щедрина А.Г. Онтогенез и теория здоровья: Методологические аспекты. – Новосибирск: СО РАМН, 2003. - 164 с.

65. Юнкеров В.И., Григорьев С.Г. Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований. – Спб.: ВМедА, 2002. – 266 с.

66. Ямпольская Ю.А. Физическое развитие школьников Москвы в последнее десятилетие // Гигиена и санитария, 2000. - № 1. - С. 65-68.

67. Caporossi R. Concept osteopathigue de I’eguilibre postural dusysteme musculo-sguelettigue pour laprevention delasante // Congres intern, de Problematigue Medicale Interdise. - Venise, 1991. - P. 38-41.

68. Fukuda T. Statokinetic reflexes in eguilibrium and movement. - Tokyo: Univer. Press., 1983. - 390 p.

69. Gagey P.M. Laloi des canaux // Agressologie, 1988. - Vol. 24. - N 2. - P. 685–686.

70. Gagey P.M., Assclair В., Ushio N., Baron J.B. Les asymetries delaposture orthostatigue sontelles aleatoires // Agressologie, 1977. - Vol. 18. - N 5. - P. 277–289.

71. Gagey P.M., Toupet M. Lerythme ventilatoire apparaitsur les stabilogrammes encas depathologie dusystème vestibulaire ouproprioceptif. In: Lacour M., Gagey P.M., Weber B. (Eds) Posture et Environnement, Sauramps, Montpellier, 1997. - P. 11–28.

72. Gagey P.M., Weber B. Posturologie; Rеgulation etdеrеglements delastation debout, Masson, Paris, 1999.

73. Guillaume P. The clinical postural examination // Agressologie, 1988. – Vol. 29. – N 10. – P. 687-690.

74. Okyzano T. Vector statokinesigram. A new method of analysis of human body sway // Pract. Otol. Kyoto, 1983. - Vol. 76. – N 10. - P. 2565 - 2580.

 

Среднее значение – среднее арифметическое

Отклонение среднего – рассчитывали по формуле Фишера (корень из дисперсии выборки делить на корень из счета выборки)

Достоверность различий рассчитывали по Т-критерию Стьюдента (формула в Эксель), если критерий меньше 0,05 значит различия достоверны.

 

Тренер Екатерина Станиславовна – тренер по гимнастике, черлидингу (ул. Королева 12/3)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты