Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика торгово-экономических отношений России и Китая до украинского кризиса.




Китай и Россия постепенно становятся «политическими друзьями», но политическая сфера всегда идёт наряду с экономической. И в этом отношении мы видим позитивную динамику. С 2000 по 2010 гг. объем российско-китайской торговли вырос более чем в 10 раз, а в 2011 г. по сравнению с 2000 г. - более чем в 15 раз (с 5,72 млрд. долл. до 79 млрд. долл.). Доля накопленных китайских инвестиций в России - со 100 млн. долл. в 2000 г. до 2,6 млрд. долл. в 2010 г., российских в КНР - с 220 млн. долл. до 1 млрд. долл. Показатели, действительно, поражают. [9]

Однако нужно отметить, что в российско-китайских торгово-экономических взаимоотношениях сохраняется дисбаланс. Во-первых, около 80% российского экспорта в Китай составляют сырьевые товары, лес и продукция химической промышленности. Китай же в основном экспортирует товары с высокой добавленной стоимостью. Во-вторых, имеет место большая зависимость от экономики КНР. Китай – основной торговый партнер России на Востоке и один из центральных партнёров в целом. Россия занимает 9-е место в списке десяти основных торговых партнеров КНР (в 2011 г. - 10 место). В-третьих, сохраняются высокие тарифные ограничения во взаимной торговле (такого рода меры в основном применяет Российская Федерация), хотя со вступлением России в ВТО есть все основания полагать, что данная проблема будет в скором времени решена.

Для решения вышеприведённых проблем России стоит уповать на политическую сферу, ставя её в основу дальнейшего расширения экономических отношений. Пока Россия находится лишь в начале данного процесса, но определённые результаты уже видны. Именно политические контакты на высшем уровне способствовали созданию совместных инвестиционных фондов, заслугой политических деятелей является и нынешняя договорённость о совместном строительстве широкофюзеляжного самолёта, который должен составить конкуренцию таким крупным компаниям, как Boeing и Airbus, покупке Китаем истребителей нового поколения, а также совместном производстве тяжёлого транспортного вертолёта. Но этого мало. Россия же сейчас нуждается в инвестициях, и использование нынешних политических отношений с Китаем может подстегнуть рост внутри страны. Планов по строительству совместного газопровода РФ пока недостаточно.

На базе взаимовыгодного партнерства РФ и КНР лежат глобально-стратегические планы. На сегодняшний день Китай развивается быстрыми темпами, этому есть подтверждение: по международным данным Китай занимает 3-е место по показателю ВВП и 1-е место - по объему золотовалютных резервов. Уже продолжительное время Китай занимает позиции глобального масштаба. Государство целенаправленно укрепляет отношения с другими странами для установления глобальной и региональной стабильности. И в данной стратегии Россия помогает Китаю осуществить развитие в глобальном и региональном плане. На протяжении нескольких последних лет Россия ориентируется на восточное направление, то есть большая часть внешней политики и внешнеэкономической деятельности осуществляется со странами Азии, в частности, с Китаем. Данная стратегия имеет для России важные положительные перспективы. Долгосрочное взаимодействие с Китаем - это самые результативные международные успехи РФ за последние несколько лет. В 2006 году был заключён энергетический союз между Россией и Китаем, что, безусловно, только закрепило партнерство двух стран.

Необходимо выделить несколько основных преимуществ китайско-российского торгово-экономического партнёрства:

Во-первых, это продолжительные и результативные политические отношения, и налаженный механизм сотрудничества. Во время периодических встреч представителей власти было создано 11 подкомиссий по главным отраслям обеих стран для укрепления китайско-российского партнёрства. Кроме того, было подписано множество договоров и создано огромное количество нормативно правовых актов, которые, безусловно, только закрепляли взаимовыгодное сотрудничество России и Китая. Также обе страны предоставляют бесплатные консультации по различным направлениям, например, вложению инвестиций, управлению торговлей, разрешению торговых споров. Консультации позволяют разъяснить предпринимателям возможность выгодного и эффективного сотрудничества с обоими государствами.

Во-вторых, есть взаимодополняемость в индустриальных отраслях. Россия имеет огромные преимущества по энергетике, тяжелой промышленности и высоких технологий. Китай достиг значительных результатов в отрасли машиностроения, изготовления текстиля, бытовой техники и телекоммуникаций. И, благодаря, плотному взаимоотношению страны дополняют и взаимообогащают друг друга, что способствует достижению высоких конкурентных позиций на международных и межрегиональных рынках.

В-третьих, у России и Китая большая ёмкость рынка. Такая особенность позволяет увеличить оборот товаров, природных ресурсов, технологий и денежных средств.

В-четвёртых, главным преимуществом китайско-российского партнерства является созданная эффективная законодательная база стран. Исторически сложилось множество благоприятных факторов, которые помогли полноценно развиваться китайско-российскому экономическому партнёрству. Экономические отношения России и Китая имеют многоярусную структуру. На верхнем ярусе можно пронаблюдать крупные контракты, которые были подписаны для строительства крупных объектов для совместного пользования и длительной оптовой поставки важных товаров и услуг. На среднем ярусе наблюдается пассивная роль российских предпринимателей. На нижнем ярусе, как правило, осуществляется приграничная торговля.

Основными сферами сотрудничества двух государств является энергетика, транспорт, сельское и лесное хозяйство. Эти сферы имеют не только личный коммерческий интерес, но и стратегический план длительного сотрудничества России и Китая. Данные сферы требуют постоянных комплексных и, что важно, совместных нововведений. На сегодняшний день важным вопросом китайско-российского сотрудничества является протяжение трубопроводных поставок газа и нефти. Сейчас принято множество выгодных нормативных актов в этой сфере, что, безусловно, вызвало резкий рост иностранных инвестиций.

Кроме сотрудничества в энергетической области, Россия и Китай активно развивают агропромышленный комплекс. Сейчас подписана программа строительства жилья в сельскохозяйственной местности, развитие инфраструктуры на небольших административно-территориальных единицах, производства стройматериалов и усиление туристического бизнеса.

Китайское правительство активно вводит новые реформы на село, постоянно расширяя сельскохозяйственное производство, продукция данной отрасли экспортируется в различные страны. Однако, безусловно, быстрыми темпами развивается промышленность. В Китае на данный момент массово производятся различные товары массового потребления. Кроме того, Китай занимает лидирующие позиции в освоении высоких технологий. Китайское правительство осуществляет грамотное управление национальным валютным курсом, который непосредственно привязан к доллару. Уже несколько лет китайское правительство старается ослабить свою зависимость от внешнеторговых рынков, поэтому, активно стимулирует внутренний спрос.

КНР создала имидж инвестиционно привлекательного государства, что увеличивает приток капитала в бюджет страны. Данный факт связан не только с принятием законопроекта, который обеспечивает иностранным предпринимателям выгодные экономические льготы, но и с низкой ценой на рабочую силу, недвижимость, транспорт, порты Китая и иные производственные факторы. Кроме того активно применяются налоговые и инвестиционные льготы со стороны правительства страны. Такие привлекательные условия способствуют созданию американских и европейских предприятий на территории Китая и притоку капитала в страну. Безусловно, Китай и Россия развиваются разными темпами, но это не дало им затормозить выгодное совместное сотрудничество. Со временем страны, преодолевая незначительные противоречия, смогли эффективно использовать потенциал обоих сторон на благо экономическим реформам и модернизацию.

Российско-китайский товарооборот в 2012 году составил около 90 миллиардов долларов. По уровню потребления многих товаров, прежде всего в группе промышленного металла, КНР является крупнейшим потребителем. Нынешняя динамика замедления китайской экономики оказывает влияние на положение дел во внешней торговле. В начале 2012 года соответствующие ведомства Китая поставили задачу по увеличению внешнего товарооборота на 10%. В начале года эта цифра казалась для России заниженной, так как внешняя торговля росла темпами свыше 10%. Но достижение указанного показателя в 10% оказалось трудновыполнимым. Оборот России и Китая составит 90 миллиардов долларов [10].

Как отмечают китайские чиновники, за 10 месяцев 2012 года объем российско-китайской торговли составил 73,6 миллиардов долларов. На протяжении указанного периода происходит замедление темпов роста показателя. В октябре значение товарооборот вырос только на 6,3 проц. При этом российский экспорт увеличился на 1,9%, а импорт на 10%.

В структуре товарооборота России и Китая по-прежнему доминируют энергоносители - это нефть, уголь, электроэнергия и нефтепродукты. На их долю приходится две трети, или 66,4% экспорта. Сейчас на РФ приходится 9,1% поставок нефти в Китай. Эта цифра включает в себя экспорт по нефтепроводу и морским транспортом.

Согласно данным китайской статистики, за 10 месяцев 2012 года общие поставки нефти составили 20,5 миллион тонн. Это почти 30% от роста месячных объемов. Цены на нефть в течение года были подвержены значительным колебаниям. Большой удельный вес экспорта нефти был обеспечен за счет роста объемов экспорта. Одной из причин роста стало сокращение закупок Китаем нефти у Ирана. Сейчас Россия является третьим по величине поставщиком «черного золота» в КНР и уступает только Саудовской Аравии и Анголе.

Существенно увеличились поставки электроэнергии. Они возросли почти на 90%. По итогам года Россия может выйти на 2 млрд кВт часов. За прошедшие месяцы 2012 года уже поставлено в Китай более 1,9 млрд кВт часов. Для масштабов КНР это не много, но динамика очень неплохая.

Все остальное остаётся без особых изменений. В сегменте древесины сохраняется тенденция к сокращению поставок необработанного круглого леса в Китай. Уменьшение составило около 20%. На данный вид приходится 34 проц. всего российского объема поставок древесины в КНР. Одновременно с этим вырос российский экспорт «первично обработанной» древесины. По объемам он стал сопоставим с поставками круглого леса.

В области инвестиционного сотрудничества наметился некий застой. Есть положительные моменты - создание российско-китайского инвестиционного фонда объемом в 2 миллиарда долларов с участием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Китайской инвестиционной корпорацией (CIC). Часть средств фонда уже вложена в один из проектов по переработке древесины на Дальнем Востоке [11]. Но в целом ощущается дефицит крупных проектов в области инвестиций. С другой стороны, в китайских компаниях продолжают сохраняться определенные опасения относительно инвестиционного климата России. Стоит отметить положительную тенденцию сотрудничества в сфере высоких технологий. В 2011 году был подписан межправительственный меморандум о сотрудничестве в области модернизации экономики [12]. Планируется подписание протокола о механизме выполнения данного меморандума. Он предусматривает создание перечня проектов модернизационной направленности.

Это будет нескоро, но надо готовиться к грядущим изменениям. Это создаст для российских компаний новые возможности работы на фондовом рынке Китая, который пока практически закрыт. Среди зарубежных институциональных инвесторов пока нет российских участников. Запущенный в 2002 году механизм квалифицированного зарубежного институционального инвестора является одним из способов приобретения китайских акций категории «А» иностранными инвесторами.

Нестабильность глобальной экономики может привести к небольшому снижению этого показателя. К 2015 году увеличение оборота двух государств до 100 миллиардов долларов и до 200 миллиардов к 2020 году - это не самоцель, а ориентир.

Подводя итоги обзору докризисных отношений РФ и КНР, стоит сказать о неоднозначности таких отношений. С одной стороны, как утверждают многие исследователи, такие отношения выгодны обеим странам. Однако этот тезис и является наиболее спорным. При детальном анализе оказывается, что от такого союза выигрывает КНР, получающая новые рынки сбыта и ресурсы [13]. При этом поставляемые Китаем товары не всегда отличаются качеством. Кроме того, Китай пытается занять лидирующую позицию в отношениях двух стран, что можно наблюдать в рамках деятельности ШОС – КНР создаёт в странах-членах ШОС рынки сбыта своих товаров, не допуская чрезмерного притока, например, российских товаров на свои рынки. Взаимодействие в рамках АТЭС направлено на проникновение Китая на Дальний Восток и дальнейшее укрепление там своих позиций. А вступление России в ВТО создаёт для Китая уникальную возможность заполонить российские рынки своей продукцией (чего, однако, не произошло).

Впрочем, РФ также не осталась в проигрыше хотя бы потому, что, развивая двусторонние отношения и идя Китаю на уступки, она «создала» себе дополнительного торгового партнёра, на которого можно было бы переориентироваться в случае разрыва с Западом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты