Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Данный дипломный проект направлен на разработку средств технологического оснащения производственно-технологического комплекса изготовления механизма рулевого




 
 


Данный дипломный проект направлен на разработку средств технологического оснащения производственно-технологического комплекса изготовления механизма рулевого управления грузовых автомобилей и, в частности, на разработку технологического комплекса изготовления вала сошки рулевого управления.

Целью дипломного проекта является повышение производительности и улучшение условий труда, повышения качества выпускаемой продукции и снижения её себестоимости.

Вал сошки относится в детали типа «вал-шестерня» и объединяет в себе требования, предъявляемые к технологии обработки валов и технологии нарезания зубьев. В процессе эксплуатации вал сошки подвержен воздействию ударов и знакопеременных крутящих моментов. Эти условия учтены при выборе материала и метода получения заготовки.

Анализ, действующего производства, показал, что в процессе изготовления вала сошки на позициях загрузки преобладает ручной труд. Для снижения использования ручного труда в проекте предлагается автоматизировать загрузку оборудования на отдельных рабочих позициях.

Для повышения производительности труда в проекте предлагается применение технологии нарезания зубьев сектора вала сошки методом кругового протягивания. При данном методе формирования профиля впадин зубьев наряду с повышением производительности труда достигается экономичность обработки и улучшение характеристик, определяющих точность требуемой формы зубьев. Формообразование зубьев является очень сложным и трудоемким этапом механической обработки зубчатых колес. Традиционный зуборезный инструмент имеет сложную кинематическую схему резания и сравнительно низкую стойкость. Такой инструмент не может обеспечить высокую точность обработки и достаточную производительность труда, поскольку это связано с частой под наладкой и заменой инструмента. Создание и внедрение новых прогрессивных конструкции режущего инструмента и высокопроизводительного оборудования является актуальной задачей развития научно-технического прогресса.

 

 

2 Общие вопросы проекта

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты