Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, устройство и работа




 

Зажимное приспособление предназначено для базирования и закрепления вала сошки на операциях протягивания и шлифования зубчатого сектора.

Приспособление состоит из цангового патрона, установленного в делительную головку и пневмоцилиндра разжима детали. Деталь в приспособлении базируется по короткой шейке, наружному торцу зубчатого сектора и боковой поверхности зубчатого сектора.

Корпус 1 цангового патрона устанавливается в коническое отверстие делительной головки и закрепляется винтами 16. В корпусе 1 расположена цанга 13 и коническая втулка 2. На переднем торце корпуса 1 установлена опорная крышка 3, закрепленная в корпусе 1 винтами 15. Для предохранения от проворота на цанге 13 установлена шпонка 17. Задним концом цанга 13 соединена с тягой 5. На тяге 5 между втулкой 6 и шайбой 8 расположен пакет тарельчатых пружин 12. Для сжатия пружин 12 на тяге 5 предусмотрена гайка 9 и контргайка 10. Упор 7 воспринимает осевое усилие пневмоцилиндра при разжиме цанги 13. Кольцо 11 предназначено для регулирования хода цанги 13 при её разжиме.

Зажим обрабатываемой детали в приспособлении осуществляется пружинами 12, а разжим - пневмоцилиндром.

Для установки детали в приспособление поршень пневмоцилиндра перемещают вперед. Шток пневмоцилиндра нажимает на упор 7 и преодолевая сопротивление пружин 12 сдвигает вперед тягу 5 и цангу 13. Цанга 13 выходит из конического отверстия втулки 2 и разжимается.

Вал сошки устанавливают в отверстие цанги 13 до упора торца сектора в крышку 3 и поджимают центром задней бабки. Поршень пневмоцилиндра перемещают назад, освобождая при этом пружины 12. Под действием пружин 12 тяга 5 и цанга 13 перемещаются назад. Цанга 13 заходит в коническое отверстие втулки 2 и зажимает обрабатываемую деталь.

В процессе резания при возврате протяжки в исходное положение делительная головка поворачивает цанговый патрон на угол 24° для обработки очередной впадины зубчатого сектора.

 

 

Рисунок 5.1.1.1 – Силы, возникающие при закреплении вала сошки в цанговом патроне

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты