Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортная система




 

Транспортная система предназначена для обеспечения рабочих мест заготовками и материалами, а также для передачи деталей на участки термообработки и сборки. Складских помещений для хранения заготовок и готовых изделий в цехе нет. Однако на участке предусмотрены площади для складирования заготовок, предназначенных для обработки, и уже готовых деталей, которые, будучи отправлены на склад или другие участки.

Транспортная система цеха делится на две части: система обеспечения участков заготовками и материалами, и система транспортировки заготовок внутри участка. При транспортировке по цеху заготовки и детали укладываются в специальную тару, предохраняющую их от повреждений, и электропогрузчик перевозит их к месту обработки или сборки.

На участке механической обработки вала сошки передача детали с операции на операцию осуществляется подвесным конвейером или напольным транспортером с гибкой связью.

Напольный транспортер с гибкой связью предназначен для передачи заготовок и удобства автоматической загрузки автооператором на позициях с гидрокопировальными токарными полуавтоматами. Транспортер имеет два уровня и, в зависимости от технологической операции, автооператор берет заготовку с одного уровня и соответственно на второй уровень кладет обработанную деталь.

Цепной подвесной конвейер представляет собой замкнутый конур, который проходит между станков, обрабатывающих деталь, охватывает участок обработки закаленной детали, проходит через моечную машину и ОТК. Заготовки, прошедшие термообработку, кладут на верхние полки подвесок конвейера.

Детали перемещаются по конвейеру на подвесках по 50 штук на каждой. После контрольной операции деталь укладывают в специальную тару и отправляют на термообработку. После термообработки закаленные детали доставляются электропогрузчиком в ту же часть участка, их раскладывают на подвески конвейера, по которому они проходят через моечную машину, а потом поступают в ОТК. После ОТК годные детали укладываются в специальную тару и отправляются на участок сборки.

В течение одной смены на участке изготавливается 373 детали. Масса, поступающих на участок, заготовок равна 1436 кг. Масса деталей, отправляемых на термообработку и, естественно, получаемых с термообработки, равна 1045 кг. Масса деталей, отправляемых на участок сборки, равна 1000 кг.

Заготовки поступают на участок два раза в течение смены в таре емкостью 210 штук. Поскольку заготовки поступают на завод с предприятия смежника, то количество тары заранее определено.

Транспортировка деталей на термообработку производиться в специальной таре емкостью 210 штук дважды в течение смены. В связи с этим, для бесперебойной работы на участок механической обработки вала сошки должно приходиться 4 единицы тары.

Отправка вала сошки на сборочный конвейер осуществляется в специальной таре емкостью 60 штук. Для обеспечения равномерной работы участков количество тары принимаем равным 4 шт.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты