Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система контроля




 

Система контроля предназначена для проверки качества ОТК. Для контроля продукции в технологическом процессе изготовления вала сошки предусмотрены контрольные операции. Они осуществляются на специальном месте с помощью специальных средств технического контроля. Кроме того, на отдельных операциях применяются приборы активного контроля размера. Контроль за состоянием станков осуществляется наладчиками.

На контрольных операциях осуществляется выборочный контроль. На контрольной операции перед отправкой деталей на термообработку проверяется: визуально - внешний вид детали; отверстие Ø30-30,33 мм; шейки Ø42,238-42,3; две шейки Ø43,038-43,1 мм; размер от донышка отверстия в короткой шейке вала до канавки, 16,3-16,42 мм и т.д.

На контрольной операции перед отправкой вала сошки на участок сборки проверяются: внешний вид детали, шейка Ø41,938-42 мм; 2 шейки Ø42,75-42,775 мм; зацепление вала сошки с рейкой-поршнем.

Выборочным контролем проверяются: отсутствие трещин, резьба M30-l,5-6g; параметры шлицов; взаимное биение шеек Ø42,75-42,775 мм.

Приборами активного контроля регистрируются диаметр шеек вала при шлифовании.

Оборудование для контроля параметров детали располагается на участке обработки вала сошки. ОТК располагаются по краям участка, так как после контрольных операций детали укладывают в тару и увозят с участка.

Контроль за состоянием режущего инструмента, технологического и вспомогательного оборудования ведется наладчиками. Оборудование для контроля инструмента находится в заточных мастерских.

6.3 Система обеспечения участка инструментом

 

Система обеспечения участка инструментом. На участке используется мерный свободно-размерный инструмент.

К мерным относятся сверла, зенкеры и протяжки. Они сделаны из быстрорежущей стали и твердых сплавов цельными. На режущую часть нанесено твердое износостойкое покрытие для увеличения стойкости инструмента.

Замена и контроль за состоянием инструмента осуществляется наладчиком. По мере надобности наладчик берет инструмент их инструментальной кладовой. Весь инструмент затачивается и предварительно налаживается в заточных отделениях цеха, после чего устанавливается наладчиком на станке.

Подналадка осуществляется только для свободно-размерного инструмента и зависит от его стойкости. Для резцов замена инструмента производиться через 50-60 минут, а его подналадка производиться через каждые 10-12 минут работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты