Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Особую историческую роль в доктринировании и прогрессивном развитии международного уголовного права сыграла Комиссия международного права ООН




 

 

Особую историческую роль в доктринировании и прогрессивном развитии международного уголовного права сыграла Комиссия международного права ООН, которая с 1947 г. занималась разработкой Свода принципов международного права. В 1950 г. профессор В. Пелла передал в Комиссию меморандум, где содержался его авторский проект Кодекса, а в будущем - «Проект четырех статей 1954 г.». Но работа Комиссии приостановилась на время «холодной войны». Активная работа над Кодексом возобновилась спустя 30 лет, когда в 1984 г. член Комиссии Д. Тиам представил доклад с перечнем деяний, квалифицируемых как преступления против мира и безопасности человечества.

В наши дни преступления, которые посягают не только на государственный, но и на международный правопорядок, чрезвычайно распространены. Так, в настоящее время в мире действует около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибло 15 тыс. человек и 11,5 тыс. пострадало.

Борьба с рассматриваемыми преступлениями требует особых форм международного сотрудничества. От того, в какой мере преступления затрагивают интересы сообщества государств, их подразделяют на международные преступления и преступления международного характера. Впервые такое подразделение было предложено в 1927 г. на I Международной конференции по унификации международного уголовного права.

Преступления международного характера -- это деяния, предусмотренные международными соглашениями (конвенциями), не относящиеся к преступлениям против человечества, но посягающие на нормальные отношения между государствами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях отношений (экономических, социально-культурных, имущественных и т.п.), а также организациям и гражданам, наказуемые либо согласно нормам, установленным в международных соглашениях (конвенциях), ратифицированных в установленном порядке, либо согласно нормам национального уголовного законодательства в соответствии с этими соглашениями.

Преступность в мире за последние 30 лет увеличилась в 4 раза. По данным ООН, преступность в мире с конца 1990-х гг. в среднем увеличивается на 5% в год, прирост же населения составляет 1% в год.

Источниками международного уголовного права являются: 1) конвенции о борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера (с захватом заложников, угоном воздушных судов и т.п.); 2) договоры о сотрудничестве и правовой помощи по уголовным делам; 3) договоры, регулирующие деятельность международных организаций, в чью компетенцию входит борьба с преступностью.

Международное сотрудничество государств по борьбе с уголовной преступностью осуществляется путем заключения двусторонних либо многосторонних соглашений и договоров, а также создания международных организаций. Обязательства государств по вышеуказанным договорам заключаются: в определении международных уголовно наказуемых деяний; мерах по предупреждению и пресечению таких преступлений; обеспечении ответственности преступников; установлении правил юрисдикции; регламентации правовой помощи по уголовным делам и регулировании взаимоотношений государств и международных правоохранительных организаций.

В международных конвенциях определяется международная и национальная общественная опасность подобных деяний, которые посягают на международный и национальный правопорядок. В них происходит согласование квалификации преступных деяний, содержат определение и субъект преступлений, а также непосредственные обязательства государств по координации мер борьбы по предотвращению и пресечению преступлений международного характера, нормы по установлению юрисдикции государств над преступлениями и преступниками.

В зависимости от степени международной опасности объекта преступных посягательств преступления международного характера подразделяются на:

1) преступления против стабильности международных отношений (международный терроризм; захват заложников; преступления на воздушном транспорте и др.);

2) преступления, наносящие ущерб экономическому, социальному и культурному развитию государства (фальшивомонетничество, легализация незаконных доходов, незаконный оборот наркотиков (всего в мире наркозависимыми являются 180 миллионов человек (3% населения); ежегодный оборот этого смертоносного зелья составляет до 500 млрд. долл.), контрабанда, нелегальная эмиграция, хищение культурных ценностей и др.);

3) преступные посягательства на личные права человека (рабство, работорговля, торговля женщинами и детьми, эксплуатация проституции третьими лицами, порнография, пытки и др.);

4) преступления, совершаемые в открытом море (пиратство, повреждение подводных кабелей, трубопроводов, столкновение морских судов, неоказание помощи на море, загрязнение моря вредными веществами);

5) военные преступления международного характера (применение отдельными лицами запрещенных средств и методов ведения военных действий, насилие над населением в районах боевых действий, незаконное ношение знаков МККК, мародерство, дурное обращение с военнопленными и др.).

Одно из самых опасных преступлений международного характера - международный терроризм. Это преступление международного характера, противоречащее требованиям международного права, насильственные действия физического лица (группы лиц, юридического лица), направленные на подрыв сложившегося международного правопорядка, стабильности международного сотрудничества, на нарушение прав человека и других охраняемых международным правом общечеловеческих ценностей в целях принуждения конкретных политических сил (государства или группы государств) к выполнению определенных политических требований.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты