Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат на производство




Совокупность затрат на производство и реализацию продукции включается в бюджет расходов и определяет структуру себестоимости продукции. В составе себестоимости различают группы затрат, которые детализируются по отдельным видам затрат. Например, материальные затраты можно подразделить по конкретным видам основных и вспомогательных материалов. Финансово – хозяйственная деятельность организации в зависимости от структуры затрат на организацию и реализацию продукции делится на материалоемкую, фондоемкую, трудоемкую и энергоемкую.

Затраты – это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на организацию и реализацию продукции. (10)

Следовательно, затраты характеризуются:

- денежной оценкой ресурсов, обеспечивая принцип измерения

различных видов ресурсов;

- определенным периодом времени, то есть должны быть отнесены на продукцию за данный период времени

- целевой установкой (связаны с организацией и реализацией продукции в целом или с какой – то из стадий этого процесса);

Для различных отраслей используются разные методические подходы по определению затрат на организацию. Чаще всего для сравнительного анализа затрат на организацию используются затраты на 1 рубль выпускаемой продукции.

В соответствии c ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №33н (2) расходами признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Изменение уровня себестоимости определяется следующим образом:

(1)

где: С1 и С0 — соответственно себестоимость отчетного и базисного периодов.

Себестоимость продукции – один из важнейших показателей функционирования организации отражающий все стороны его хозяйственной деятельности и аккумулирующий результаты использования всех видов производственных ресурсов. От его уровня зависят финансово – экономические результаты деятельности организации, финансовое состояние субъектов хозяйствования. Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы.(5)

Информационной базой для анализа себестоимости продукции являются данные статистической отчетности «Отчет о затратах на организацию и реализацию продукции организации», данные синтетического и аналитического учета затрат и т. д.

На структуру затрат влияют конкретные условия финансово – хозяйственной деятельности организации и различные факторы, к которым относятся:

- техническая оснащенность организации;

- уровень автоматизации и механизации труда;

- природно – климатические условия;

- месторасположение организации;

- специализация технико – экономической деятельности.

В рамках диагностики финансово – хозяйственной деятельности организации выполняется расчет влияния каждого фактора на себестоимость продукции. При этом факторы делятся на группы:

- прямо зависящие от работы организация ( снижение расхода сырья, материалов, топлива и электроэнергии на единицу продукции, изменение структуры потребляемых сырья, материалов, топлива и электроэнергии; улучшение использования основных средств );

- не зависящие от работы организации ( природно – климатические условия и месторасположение организации, емкость сырьевой базы, размещение производственных участков, цехов, комплексов ).

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет анализировать и определять структуру текущих издержек обращения и организации. Для проведения такого рода анализа необходимо рассчитать удельный вес того и иного элемента в общей сумме затрат.(7)

Данная группировка затрат приведена в п. 5 Положения о составе затрат:

- материальные затраты ( за вычетом стоимости возвратных отходов );

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочих затрат.

Издержки – это совокупность различных видов затрат на организацию и продажу продукции в целом или ее отдельных частей. Кроме того «издержки» включают специфические виды затрат: единый социальный налог, потери от брака, гарантийный налог и т.д.

Элементы затрат – это материальные затраты ( сырье и материалы, покупные комплексные изделия и полуфабрикаты, топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т.д. ), затраты на оплату труда, отчисление на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затраты ( износ нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам в банка, налоги, включаемые в себестоимость продукции, отчисление во внебюджетные фонды и др. )

Обоснованными считаются экономически оправданные затраты. С этой целью по некоторым затратам налогообложения устанавливаются лимиты, в пределах которых они подлежат пределам. В бухгалтерском учете такие расходы подлежат по фактическим затратам.

Из этого следует, что затраты обладают свойством запасоёмкости и в данном случае они относятся к активам организации.

В условиях перехода в рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно – хозяйственной деятельности.

Существенно отличаются классификации расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

Постоянные затраты не зависят от динамики объема организации и продажи продукции. Одна их часть связана с производственной мощностью организации ( амортизация, арендная плата, заработная плата управленческого персонала на повременной оплате и общехозяйственные расходы ), другая - с управлением и организацией производства и сбыта продукции ( затраты на исследовательские работы, рекламу, на повышение квалификации работников и т.д. ). Можно также выделить индивидуальные постоянные затраты для каждого вида продукции и общие для организации в целом.(12)

Материальные затраты включают в себя прямые и косвенные материальные затраты, т.е. стоимость сырья, основанных и вспомогательных материалов, топлива и энергии на технические нужды, а так же коммунальных услуг, используемых на освещении и отоплении, плюс стоимость горючего для транспорта организации, минус стоимость возвратных отходов.

Документально подтвержденными являются те затраты, которые подтверждаются документами, оформленными в установленном законодательством порядке.

Затраты организации возникают в связи с тем, что на организацию и реализацию продукции ( работ, услуг ) используется живой и овеществленный труд. Затраты в стоимостном выражении накапливаются на счетах бухгалтерского учета и на момент составления финансовой отчетности отражаются в активе баланса ( запасы сырья, материалов и т.п. ). Расходы являются более широким понятием: затратами признается только часть расходов отчетного периода. Расходы получают количественную определенность в основном в момент реализации продукции (работ, услуг), когда поступившая выручка определяет доход, а связанные с получением этого дохода затраты становятся расходами. Вместе с тем ряд затрат организации могут включать в расходы (согласно учетной политике) как расходы периода (коммерческие и управленческие расходы), не связывая их строго количественно с объемом реализованной продукции.

Существует обширная классификация затрат.

По функциям деятельности предприятия в системе управления производством затраты подразделяются на:

- коммерческо-сбытовые;

- производственные;

- снабженческо-заготовительные;

- организационно-управленческие.

Деление затрат по функциям деятельности позволяет в планировании и учете определять величину затрат в разрезе подразделений каждой сферы, что является одним из важных условий организации внутрихозяйственного расчета. Непосредственное управление и контроль за хозрасчетной деятельностью этих подразделений осуществляется путем учета и обобщения затрат по местам их возникновения (центрам затрат) и центрам ответственности.

По экономической роли в процессе производства продукции (технико-экономическому назначению) затраты подразделяются на основные и накладные.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из комплексных общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Величина этих расходов зависит от структуры управления подразделениями, цехами и предприятиями.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть, на основании данных первичных документов, прямо и непосредственно отнесены на ее себестоимость. Это расходы сырья и основных материалов, заработная плата рабочих и др.

Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты по управлению и обслуживанию производства. Они включаются в себестоимость конкретных изделий с помощью специальных расчетов распределения. Выбор базы распределения обуславливается особенностями организации и технологии производства и устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Основные затраты чаще всего выступают в виде прямых, а накладные – косвенных, но они не являются тождественными. Группировка затрат на прямые и косвенные необходима при организации раздельных систем учета полных и частичных затрат на производство.

На практике затраты предприятия традиционно группируются и учитываются по составу и видам, местам возникновения и носителям.

По составу затраты подразделяются на одноэлементные и комплексные.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента,- материалы, заработная плата, амортизация и др. Эти затраты независимо от их места возникновения и целевого назначения не делятся на различные компоненты.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например, цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

Учет по видам затрат классифицирует и оценивает ресурсы, использованные в процессе производства и реализации продукции. По данному признаку затраты классифицируют по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Установлен единый для всех предприятий перечень экономически однородных элементов затрат:

- материальные затраты;

- отчисления на социальные нужды;

- затраты на оплату труда;

- прочие затраты.

- амортизация основных фондов;

Под экономическим элементом затрат принято понимать экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), который на уровне предприятия невозможно разложить на отдельные составляющие.

Группировка затрат по экономическим элементам является объектом финансового учета и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме затрат. Она позволяет определять и анализировать структуру текущих издержек производства и обращения. Для проведения такого рода анализа необходимо рассчитать удельный вес того или иного элемента в общей сумме затрат.

Группировка затрат по экономическим элементам представляет собой величину текущих издержек производства или обращения, произведенных организацией за данный отчетный период независимо от того, закончено ли изготовление продукта, выполнена ли работа. Значимость данной классификации возрастает по мере создания предпосылок для разделения учетной системы предприятий на финансовую (бухгалтерскую) и внутреннюю (производственную, управленческую) подсистемы.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.

По месту возникновения затраты группируются и учитываются по производствам, цехам, участкам, отделам и другим структурным подразделениям предприятия, т.е. по центрам ответственности. Такая группировка затрат позволяет организовать внутренний хозрасчет и определить производственную себестоимость продукции. Учет по центрам ответственности «привязывает» учет затрат к организационной структуре предприятия или организации.

Завершающим этапом является группировка и учет по носителям затрат, т.е. продукции, работам, услугам с целью определения их себестоимости.

Для определения и оценки себестоимости продукции целесообразно увязать учет затрат по видам и местам возникновения с учетом затрат по их носителям: видам продукции, работ, услуг.

Наиболее простой способ расчета себестоимости продукции – деление суммарных затрат на объем выпуска. Однако применять этот способ можно только при условии, что предприятие производит один вид продукции, не образовывая при этом запасов полуфабрикатов или готовой продукции. Более сложный способ – калькуляция себестоимости по статьям затрат. Прямые затраты непосредственно включают в себестоимость продукции, а косвенные распределяют при помощи специальных баз и коэффициентов распределения.

В соответствии с задачи и в целях выполнения управленческих и контрольных функций учет затрат на производстве осуществляется в нескольких разрезах:

1. По месту возникновения затрат - по центрам ответственности (производствам) и по характеру производства (основное и вспомогательное).

Для контроля за составом затрат и местам их совершения необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты произведены.

Основное производство, в котором осуществляется непосредственно процесс производства продукции, выполняются работы, оказываются и услуги, предназначенные для реализации.

Под вспомогательными производствами понимают производства, которые не связаны непосредственно с производством основной продукции, и обслуживают его своей продукцией, работами и услугами.

2. По экономическим элементам (элементам, затрат) - затраты подразделяются на элементные и комплексные.

Элементы затрат - те, что совершат в своем составе один вид расходов (заработная плата всех работающих, начисление амортизации по объектам основных средств).

Комплексные затраты состоят из группы элементных расходов (обще производимые, общехозяйственные расходы будущих периодов). Контроль и анализ их объема, и содержание возможен благодаря системам и нормативам, разрабатываемые в бизнес-плане.

3. По способу включения в себестоимость продукции работ, услуг все затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты те, что на основе первичных документов можно отнести на затраты определенного вида продукции, работ услуг (материалы, зарплата рабочих и др.)

Косвенные затраты - одновременно относятся ко всем видам работ, услуг продукции. Их включают в затраты отдельных видов продукции, работ, услуг.

Такой учет затрат позволяет анализировать себестоимость по составным частям и по видам продукции.

В составе себестоимости продукции прямые затраты подразделяются по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи затрат.

4. По связи с технико-экономическими факторами и главным образом с объемом производства указанные затраты можно разделить на условно-постоянные и условно-переменные.

Условно-переменные затраты нормируются на единицу продукции их размер увеличивающийся или уменьшающийся в относительно пропорциональном соответствии с изменениями объема выпуска продукции.

Условно-постоянные затраты - это затраты, абсолютная величина которые лимитируются по цеху или организации в целом находятся в прямой зависимости от объема выполнения производственной программы.

5. По отношению к технологическому процессу затраты на производстве можно подразделить на основные, на обслуживание производства, на управление организацией.

6. Для планирования и учета расходов, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг группируют по статьям калькуляции. Оно позволяет формировать производственную и полную себестоимость производимой продукции и рассчитать проданную цену продукции.

Для обеспечения учета всех затрат в рамках представляемой классификации, распределения их между хозяйственными процессами, производствами, видами продукции создана система счетов бухгалтерского учета.

Таблица 1 - Общая схема классификации затрат на производстве

 

По отношению к технологическому процессу По экономическим элементам По способу включения в себестоимость По статьям калькуляции
Основные: материалы, зарплата рабочих, начисление на зарплату рабочих, расходы по освоению, потери от брака и т.д. Элементные материалы, зарплата, начисление на зарплату, амортизация основных средств и не материальных активов, износ МБП, прочие расходы Прямые: материалы, зарплата рабочих, начисление на зарплату рабочих, расходы по освоению, износ специальных инструментов, резервы на гарантийный ремонт. Материальные, покупные полуфабрикаты, возвратные отходы, (-), транспортно-заготовительные расходы, итого -
Окончание таблицы 1
Накладные, условно-постоянные: общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы Комплексные: расходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы Косвенные общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы Материалы Зарплата рабочих, начисление на зарплату рабочих, расходы по освоению, резерв на гарантийный ремонт, потери от брака, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, итого-
- - - Производственная себестоимость коммерческие расходы всего - полная себестоимость

 

Помимо указанных группировок затраты на производство классифицируют по ряду других признаков.

 

Таблица 2 - Классификация затрат на производство продукции

 

Вид классификации Подразделение затрат
По экономической роли в процессе производства Основного и накладного
По составу (однородности) Одноэлементные и комплексные
Окончание таблицы 2
По способу включения себестоимости продукции Прямые и косвенные
По отношению к объему производства Переменные и условно постоянные
По периодичности возникновения Текущие и единовременные
По участию в процессе производства Производственные и коммерческие
По эффективности Производственные и непроизводственные

 

Большое значения для правильной организации учета производственных затрат имеет их научно обоснованная классификация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты