Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Сравнительное исследование применения препаратов адреналина и буденита у детей с ОСЛТ на догоспитальном этапе




 

3.1. Эффективность применения адреналина и буденита на догоспитальном этапе

В период до 1.01.2014 в практике СМП для купирования ОСЛТ использовался только адреналин; с 2014 года согласно стандартам оказания медицинской помощи населению (№ ---- дата-----) для данных целей используется только буденит (кроме тяжелой степени ОСЛТ, где 2 этих препарата могут использоваться совместно).

Сравнительная оценка эффективности применения препаратов адреналина и буденита у детей с ОСЛТ на догоспитальном этапе показала, что для состояний легкой степени тяжести адреналин значительно (более чем в 3-4 раза) эффективнее буденита (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительная эффективность применения буденита и адреналина при стадиях легкой степени ОСЛТ

Применение буденита Применение адреналина
Возраст, лет n Купирование, % Возраст, лет n Купирование, %
0,5 – 4 0,5 – 4
Более 4 Более 4

 

Следует отметить, что при легких стадиях заболевания время, за которое купируется приступ составляет в среднем 3-5 минут для адреналина и 30-40 минут для буденита. Больные с легкой степенью ОСЛТ после оказания помощи вне стационара при ингаляции адреналина в __% оставались дома, в то время как при применении буденита этот процент резко снижался (до ___); больные нуждались в госпитализации.

Анализируя применение исследуемых препаратов в условиях развития ОСЛТ средней степени тяжести мы видим значительное снижение процента купирования острого состояния при применении обоих препаратов; тем не менее применене адреналина и в этом случае остается гораздо более эффективным (в 5-6 раз эффективнее буденита) (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная эффективность применения буденита и адреналина при стадиях средней степени ОСЛТ

Применение буденита Применение адреналина
Возраст, лет n Купирование, % Возраст, лет n Купирование, %
0,5 – 4 0,5 – 4
Более 4 0* Более 4

* -- купирования не произошло, пациент был госпитализирован

Анализируя данные таблиц 1 и 2 можно видеть, что наиболее эффектно лечение детей в возрасте до 4 лет по сравнению с детьми более старших возрастов. Это обстоятельство требует дополнительного изучения. Применяемая до 2014 года методика ингаляции адреналина для детей в возрасте до 4 лет весьма эффективна по сравнению со вновь введенной методикой ингаляции буденита как для легкой , так и для средней степени тяжести ОСЛТ (рис. 1).

Рис. 1. Сравнительная характеристика эффективности (%) применения буденита и адреналина для детей в возрасте до 4 лет.

В случае тяжелой степени ОСЛТ в медицинской практике остается дополнительное применение адреналина для выведения пациента из острого состояния с целью избежания летального исхода. Это еще раз доказывает высокую эффективность адреналина при ОСЛТ.

 

3.2. Влияние сопутствующих патологий и иных факторов на развитие ОСЛТ

На основании анализа карт вызовов СМП можно провести анализ частоты возникновения ОСЛТ. Нами обнаружено, что наиболее часто ОСЛТ развивается в вечернее и ночное время (в 80 % случаев) (рис. 2). На наш взгляд, это может быть обусловлено как биологическими ритмами человека, так и неблагоприятной экологической обстановкой в г. Челябинске, где отмечается повышенное количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения (заводы) именно в ночное время.

Обнаруженная закономерность требует дополнительного изучения.

Рис. 2. Распределение вызовов по времени суток

ОСЛТ зачастую развивается на фоне ОРВИ, бронхита, астмы и т.п. При исследовании 60 карт вызовов СМП обнаружено, что в 100% случаях сопутствующим заболеванием являлись ОРВИ; для средней степени тяжести в 70% дополнительно отмечен бронхит и в 2% -- бронхиальная астма; для тяжелой степени ОСЛТ в 100% отмечен бронхит и 7% -- бронхиальная астма (рис.3).

Рис. 3. Сопутствующие заболевания при ОСЛТ

Рекомендуем педиатрам обращать внимание на профилактику и лечение бронхита у детского населения; т.к. данное заболевание зачастую приводит к развитию опасных для жизни осложнений в виде ОСЛТ.

 


Заключение

Проведя сравнительный анализ карт вызовов СМП для периодов применения адреналина (30 шт) и буденита (30 шт) для купирования ОСЛТ у детей на догоспитальном этапе сделали следующие выводы:

1. Особенно эффективны ингаляционные методики лечения препаратами адреналина и буденита для детей возрастом до 4 лет;

2. Эффективность применения адреналина для случаев легкой и средней степени тяжести ОСЛТ в 3-5 раз выше, чем у буденита;

3. Время купирования ОСЛТ при применении адреналина составляет в среднем 3-5 минут для легкой степени тяжести и 10-15 минут для средней степени тяжести. Время купирования ОСЛТ при применении буденита колеблется от 30-40 минут при легкой стадии до 40-60 минут при средней стадии ОСЛТ. Это обстоятельство дополнительно свидетельствует о более высокой эффективности адреналина по сравнению с буденитом;

4. Обнаружено, что наиболее часто ОСЛТ развивается в вечернее и ночное время (в 80 % случаев);

5. ОСЛТ зачастую развивается на фоне ОРВИ, бронхита, астмы и т.п. При исследовании 60 карт вызовов СМП обнаружено, что в 100% случаях сопутствующим заболеванием являлись ОРВИ; для средней степени тяжести в 70% дополнительно отмечен бронхит и в 2% -- бронхиальная астма; для тяжелой степени ОСЛТ в 100% отмечен бронхит и 7% -- бронхиальная астма

6. Рекомендуем педиатрам обращать внимание на профилактику и лечение бронхита у детского населения; т.к. данное заболевание зачастую приводит к развитию опасных для жизни осложнений в виде ОСЛТ.

 

 


 

Литература

1. Блохин Б.М. Принципы оказания неотложной и скорой догоспитальной помощи детям и подросткам / Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А.А. Баранова. М., 2009.

2. Геппе Н.А. Ингаляционная небулайзерная терапия заболеваний респираторной системы у детей: Практическое руководство для врачей. М., 2000. 82 с.

3. Зайцева О.В. Синдром крупа при ОРВИ: современные аспекты терапии. // Медицина неотложных состояний. 2006. № 5 (6).

4. Келлер А.А., Кувакин В.И. Медицинская экология -- СПб., 1998. 256 с.

5. Комплексный подход к лечению и профилактике острых респираторных инфекций у детей: Практическое руководство для врачей / под ред. проф. Н.А. Геппе, проф. А.Б. Малахова. М., 2012. 47 с.

6. Мазур М.М. Медицинская статистика в санаторно-курортных учреждениях профсоюзов – М., ВЦСПС, 1965. 176 с.

7. Савенкова М.С., Богомильский М.Р., Фомина В.Л. и др. Круп у детей. Методические рекомендации. М.: МЗ РФ, 2009.

8. Царфис П.Г. Природа и здоровье человека – М., Высшая школа, 1987. 480 с.

9. Царькова С.А. Принципы неотложной терапии крупа у детей на догоспитальном и госпитальном этапах. / С.А. Царькова, Ф.Д. Ваисов, М.Г. Старикова // Здравоохранение Урала. 2002. № 2. С. 19–25.

10. Bjornson C.L, Johnson D.W. Croup // Lancet. 2008. Vol. 371. Р. 329–339.

11. Johnson D. Croup // Clin Evid (Online). 2009 Mar 10. doi:pii: 0321.

12. Pitluk J.D., Uman H., Safranek S. What’s best for croup? // J Fam Pract. 2011. Vol. 60. Р. 680–681.

13. Russell K., Wiebe N., Saenz A., Segura M., Johnson D., Hartling L., Klassen P. Glucocorticoids for croup // Cochrane Database of Systemic Reviews. 2004. (1)s: CD001955.

14.Wyatt J. et al. Oxford Handbook of Emergency Medicine. Oxford University Press. Fourth edition published, 2012.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты