Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественной психологии




 

Существует большое количество определений понятия «эмоциональное состояние». Различные авторы выделяют эмоциональные состояния, либо в отдельную группу, либо как разновидность психических состояний. Эмоциональные состояния являются составляющей эмоциональной сферы личности.

Эмоциональная сфера регулирует поведение человека, создавая более или менее продолжительные переживания. Эмоции могут возникнуть спонтанно, протекать быстро и сравнительно так же быстро сменяться. Такие переживания называются психическими или эмоциональными состояниями[5].

Эмоциональное состояние – это отдельно взятый эмоциональный процесс ограниченной длительности. Пребывание в одном и том же эмоциональном состоянии долгий период времени, может свидетельствовать о психическом нарушении. Если определять психические состояния, как психологическую категорию, характеризующую психическую деятельность индивида за определенный период времени, то можно сказать, что эмоциональные состояния, как разновидность психических состояний, отражают субъективное отношение индивида к отражаемым явлениям действительности. Эмоциональные состояния имеют начало и конец, изменяются с течением времени, однако они целостны, относительно постоянны и устойчивы[6].

Часто невозможно дать точное определение переживаемому состоянию, по причине следующих специфичных признаков: во-первых эмоциональные состояния многофакторны, они отражают действительность с различных сторон, во-вторых, они непрерывны, то есть границы перехода одного состояния в другое четко не обозначены. Четко определенных состояний практически не существует.

Если рассматривать эмоциональное состояние как одно из составляющих психического состояния, то можно отметить, что в данной структуре оно занимает значимое положение.

Эмоциональные состояния отражают эмоции в той или иной ситуации, их интенсивности, двойственности. Это эйфория, радость, удовлетворение, печаль, тревога, страх, паника и др.

Эмоциональные состояния возникают в процессе деятельности, они зависят от этой деятельности, в дальнейшем определяют специфику переживаний. Каждое психическое состояние переживается индивидом целостно, как единое эмоциональное переживание (комплексно). Изменение психического состояния затрагивает все эти уровни.

Иногда эмоциональные состояния рассматривают как разновидность эмоций. Но на наш взгляд, эмоциональные состояния отличаются от эмоций и эмоциональных реакций тем, что первые более устойчивы и менее предметны (все радует, все печалит). Эмоциональные состояния, как и психические состояния, в целом характеризуют деятельность и влияют на нее[7].

Если рассматривать эмоциональные состояния как отдельный процесс, следует выделить некоторые его особенности. Во-первых, это ограниченный срок действия эмоционального состояния на человека. Данная особенность выражается в неустойчивости и изменчивости эмоциональных состояний с течением времени, т.е. они имеют начало, развитие и конец. Во-вторых, эмоциональное состояние человека зависит от внешних факторов и от его внутреннего (субъективного) отношения к ним. Например, люди с разными типами темперамента по-разному реагируют на внешние воздействия: если сказать бранное или неприличное слово меланхолику, он, скорее всего, обидится, а холерик в этом случае разозлится. От субъективного отношения человека к ситуации зависит также и длительность протекания эмоционального состояния. Например, горе продолжает охватывать человека до тех пор, пока он, так скажем, не решит, что уже достаточно погоревал, т.е. пока интенсивность эмоционального состояния не понизится до определенного уровня. В-третьих, от субъективного отношения человека к ситуации зависит и интенсивность эмоционального состояния. Чем значимее для человека событие, тем интенсивнее эмоциональное состояние.[8]

Таким образом, эмоциональные состояния выделяют либо как самостоятельную группу эмоциональных процессов, либо как разновидность психических состояний. При этом их основные особенности во многом схожи.

Существует множество классификаций эмоциональных состояний. Их разделяют по различным основаниям. В зависимости от времени действия - на длительные и кратковременные. В зависимости от степени интенсивности - на интенсивные и неинтенсивные. Также выделяют положительные и отрицательные эмоциональные состояния. Если классифицировать их в соответствии с переживаемыми человеком эмоциями, можно выделить радость, эйфорию, напряженность, стресс, аффект и др.[9]

Все эти состояния, как и эмоции, обладают знаком, определенной степенью интенсивности, определенным сроком действия. Например, настроение - это относительно слабо выраженное эмоциональное состояние, захватывающее в течение некоторого времени всю личность и отражающееся на деятельности, поведении человека. Одно настроение может сохраняться недели, а иногда и месяцы. Настроение может быть стеническим и астеническим - радостным и печальным, сердитым и добродушным. Вызывается оно различными событиями, обстоятельствами, а также физическим самочувствием. Причины, обусловившие настроение, человеком осознаются не всегда. Настроение может передаваться от одного человека к другому в процессе общения.[10]

Основными особенностями настроений являются: слабая интенсивность, значительная длительность, неясность, своеобразный диффузный характер. Настроения накладывают свой отпечаток на все мысли, отношения, действия человека в данный момент.

В противоположность настроению, как более растяженному во времени эмоциональному состоянию, аффект (от лат. душевное волнение, возбуждение) - это стремительно и бурно протекающее, наиболее сильное эмоциональное состояние взрывного характера, не контролируемое сознанием.

Аффекты обычно сопровождаются двигательным перевозбуждением, но могут, наоборот, вызвать оцепенение, заторможенность речи и полное безучастие (отчаяние). Вызываются аффекты сильными раздражителями (словами, поведением других людей, некоторыми обстоятельствами). Более склонны к аффектам лица с неуравновешенным типом нервной системы. В состоянии аффекта происходит сужение сознания: оно направлено на ограниченный круг воспринимаемых предметов и представлений, связанных с переживанием.

Отличительными особенностями аффектов являются: очень большая, иногда чрезмерная интенсивность и бурное внешнее выражение эмоционального переживания, кратковременность протекания, безотчетность, резко выраженный диффузный характер.[11]

Еще одной распространенной разновидностью эмоциональных состояний является фрустрация. Это психологическое состояние дезорганизации сознания и деятельности личности, вызванное объективно или субъективно непреодолимыми препятствиями на пути к желаемой цели. Это конфликт между внутренней направленностью личности и объективными возможностями, связанными с достижением цели. Фрустрация проявляется тогда, когда степень неудовлетворенности выше порога фрустрации.

Порог фрустрации определяется не только темпераментом и степенью эмоционального возбуждения данного человека, но и наличием у него отдаленной, доминирующей цели деятельности, помогающей спокойно реагировать на незначительные для нее, хотя и значительные для повседневных целей, препятствия. В состоянии фрустрации человек испытывает особо сильное нервно-психическое потрясение. Оно раскрывается как крайняя досада, озлобленность, подавленность, полное безразличие к себе и окружению.[12]

В. М. Смирнова и А. И. Трохачева (1974г.), выделили эмоциональные состояния и реакции. Эмоциональные реакции (гнев, радость, тоска, страх) подразделяются ими на эмоциональный отклик, эмоциональную вспышку и эмоциональный взрыв (аффект). Эмоциональный отклик является, по мнению авторов, самым динамичным и постоянным явлением эмоциональной жизни человека, отражая быстрые и неглубокие переключения в системах отношений человека к рутинным изменениям ситуаций обыденной жизни. Интенсивность и продолжительность эмоционального отклика не велики, и он не способен существенно изменить эмоциональное состояние человека. Наличие таких мгновенных реакций было зафиксировано Е. Хаггардом и К. Айзексом (Haggard, Isaacs, 1966). Они открыли существование «кратковременных выражений» лица, заключающихся в сильном изменении выражения лица, при предъявлении в разговоре затруднительных для испытуемого вопросов.[13]

Более выраженной интенсивностью, напряженностью и продолжительностью переживания характеризуется эмоциональная вспышка, которая способна изменить эмоциональное состояние, но не связана с утратой самообладания. Эмоциональный взрыв характеризуется бурно развивающейся эмоциональной реакцией большой интенсивности с ослаблением волевого контроля над поведением и облегченным переходом в действие. Это кратковременное явление, после которого наступает упадок сил или даже полное безразличие, сонливость.[14]

Эмоциональные состояния, согласно В. М. Смирнову и А. И. Трохачеву, являются эмоциональной составляющей психических состояний. Эмоциональная составляющая близка к эмоциональному тонусу (настроению).

Личность не только может оказаться во власти своих чувств, но и сама способна оказывать на них влияние. Одни чувства личность одобряет и поощряет, другие порицает и отвергает. Прекратить возникшее чувство человек не может, но преодолеть его он в состоянии. Однако, это может сделать только человек, занимающийся самовоспитанием и саморегуляцией своих эмоций и чувств.

Наиболее общими эмоциональными свойствами личности являются: сентиментальность, страстность, аффективность, стрессогенность.[15]

Сентиментальным людям свойственна большая эмоциональная впечатлительность и чувствительность. Всякое незначительное событие или явление вызывает у них гамму переживаний, которые определяют их отношения к окружающему миру и к самому себе. Их эмоции замкнуты на своей собственной личности и не вызывают активной деятельности и поведения (Л. Б. Шнейдер).[16]

Страстные субъекты характеризуются сильными и глубокими переживаниями, кипучей энергией, безраздельной преданностью объекту своей страсти.

Аффективные личности склонны к сильным и бурно протекающим эмоциональным переживаниям. Часто теряют контроль над собой, ведут себя безответственно и истерично. Аффективность присуща чаще всего невоспитанным, развязным и распущенным людям, которые не привыкли сдерживать себя и управлять своими действиями.

Стрессогенные натуры приходят в расстроенное эмоциональное состояние даже при наличии самой незначительной экстремальной ситуации. Они теряют самообладание и способность правильно реагировать на стрессовые воздействия, под влиянием которых они часто приходят в пассивное, бездеятельное состояние (А. Фишер).[17]

На основе высших чувств, связанных с духовным миром человека, могут проявляться такие эмоциональные качества личности как: стыдливость, совестливость, ответственность, доверчивость, сострадательность, доброжелательность, восторженность, тревожность, любознательность и т.п.

Прежде всего, следует отметить, что большинству осужденных присущи специфические эмоциональные состояния - недоверчивость, подозрительность, тревожность, раздражительность, возбудимость, агрессивность, а также подавленность, чувство неполноценности и т.д. Они вызываются следующими факторами:

1) изоляцией от общества и размещением в замкнутой среде.

2) ограничением в удовлетворении потребностей, в первую очередь биологических, из-за тотальной регламентации поведения (распорядок дня).

3) принудительным включением в однополые социальные группы.

Жесткая регламентация поведения правилам, которые определяются враждебным отношением осужденного к среде, и наличие широкого спектра санкций за их нарушение, формирует пассивность и стремление избежать любых изменений. Поскольку осужденный живет в постоянном тесном окружении, нарушение правил может произойти и не по его вине, а из-за того, что его кто-то подтолкнул, оговорил или неправильно истолковал его слова. Поэтому необходимо не только постоянно контролировать собственные поступки, но и просчитывать возможные варианты поведения партнеров по общению. Недовольство и враждебность усиливаются из-за того, что конфликты, возникающие в микросреде осужденных, трудно урегулировать, а возможности сменить обстановку нет. Человек в течение длительного времени находиться в одной и той же социальной группе, поэтому конфликтные ситуации нередко перерастают в преступления.[18]

От всего этого озабоченность и подозрительность приобретают хронический характер, нагнетая постоянную внутреннюю напряженность. Неожиданно может наступить момент «взрыва» («короткого замыкания»), что сопровождается бурной агрессией, которая, на первый взгляд, кажется немотивированной. Чаще такому поведению предшествует внешнее спокойствие, маскирующее глубокие психические переживания, делает их незаметными для постороннего глаза. Однако причина агрессивности всегда существует: она заключается в предельно сконцентрированной внутреннем напряжении, для мгновенной разрядки которой бывает достаточно совсем небольшого внешнего толчка. Ф. М. Достоевский отметил, что такой взрыв - это «тоскливый, судорогой проявление личности, инстинктивная тоска по самим собой, желание заявить себя, свою униженную личность, вдруг появляется и доходит до злобы, до бешенства, до помрачения ума ».[19]

Таким образом, существует огромное количество различных эмоциональных состояний, которые оказывают огромное влияние на различные виды деятельности человека, на его здоровье и на личность в целом. В данном параграфе были описаны лишь некоторые из них.[20]



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты