Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка маршрутов и формирование туров. Классификация, основные требования.




Маршрут— это заранее спланированная трасса пере­движения туриста в течение определенного времени с це­лью предоставления ему предусмотренных программой услуг.Тур — это комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услу­ги гидов-переводчиков, предоставляемые в зависимости от целей путешествия. Есть более общее определение, которое гласит, что тур — это индивидуальная или групповая поездка по оп­ределенному маршруту в конкретно определенный срок. Тур является товарной формой туристского продукта, его натуральным воплощением.

Документом, дающим право на тур, является турист­ская путевка или ваучер. Туристская путевка— это документ, подтверждающий оплату предусмотренных программой услуг. Ваучер— это документ, на основании которого произ­водится обслуживание иностранных туристов и взаимо­расчет с фирмой.

Туристские маршруты классифицируются по различ­ным признакам: типу, сезонности действия, построе­нию трассы, продолжительности, способам передвиже­ния и содержанию.

Так, по типам маршруты бывают:

  • тематические — с преобладанием экскурсионного обслуживания и познавательной направленностью;
  • походные маршруты с активными способами передвижения;
  • физкультурно-оздоровительные — с преобладанием в программе спортивных и оздоровительных мероприятий.

По построению трассы:

  • линейные — с посещением одного или нескольких пунктов (кроме начального), находящихся на трассе;
  • радиальные — с посещением одного пункта на трассе;
  • кольцевые — с совпадением точек начала и конца маршрута и посещением нескольких пунктов на маршру­те.

По способам передвижения на маршруте:

  • автобусные;
  • теплоходные (морские, речные);
  • авиационные;
  • железнодорожные;
  • комбинированные.

По содержанию маршруты бывают:

  • отдых на природе;
  • отдых на морском побережье;
  • отдых в горах;
  • охота и рыбная ловля и т.д.

Разработка туристского маршрута

Разработка конкретного туристского маршрута — сложная и многоступенчатая процедура, требующая вы­сокой квалификации разработчиков и являющаяся ос­новным элементом технологии туристского обслужива­ния. Данная процедура длительна во времени и подчас за­нимает несколько месяцев. Она завершается согласовани­ем и утверждением паспорта маршрута. Паспорт маршру­та используется при формировании туров .

Разработка маршрута включает в себя следующие ос­новные этапы:

  • исследование туристских ресурсов по предполагае­мой трассе маршрута;
  • маркетинг рынка на туристские услуги по данной
    трассе маршрута;
  • определение типа маршрута;
  • построение эскизной модели маршрута;
  • привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения;
  • разработка схемы безопасности на маршруте ;
  • разработка паспорта маршрута ;согласование паспорта с соответствующими служба­ми;
  • пробная обкатка маршрута и внесение необходимых
  • изменений;
  • утверждение паспорта маршрута.

После разработки маршрута идет заключение догово­ров (контрактов) с перевозчиками. Это могут быть догово­ры с авиакомпаниями, железной дорогой, автотранспорт­ным предприятием и судоходством.

В туристском бизнесе различают 2 основных типа тура:

инклюзив-тур— комплексная услуга, включающая в себя весь пакет туристских услуг: размещение, питание, экскурсионное обслуживание, перевозка, а также допол­нительные услуги: бытовые, спортивно-оздоровитель­ные, физкультурные, медицинские и т.д.;

заказной тур— набор отдельных туристских услуг: питание, размещение, экскурсионное обслуживание, транспорт и т.д.

Инклюзив-тур— это тур с жестким, заранее сплани­рованным (еще до контакта с клиентом) набором услуг, ориентированных на определенный вид отдыха или ту­ризма. Его особенностью является то, что туристом зара­нее оплачивается весь перечень таких услуг, хотя какой-то из них турист может и не воспользоваться. Состав ус­луг на инклюзив-туре при реализации не меняется. Ту­рист должен купить такой тур целиком или вообще отка­заться от него.

При продаже заказных туров формирование програм­мы и комплектование состава услуг производятся по же­ланию и при непосредственном участии самого туриста. Ему предлагают на выбор разные варианты обслужива­ния по каждому из видов услуг в предполагаемом месте отдыха.

Формирование тура, как инклюзивного, так и заказно­го, по своей сущности представляет собой «сборку» ряда услуг и товаров в одну «оболочку», называемую туром. Кроме механического составления такого набора, форми­рование тура предусматривает выполнение технико-эко­номического обоснования с целью определения его рента­бельности.

 

92. Минимальные требования к оборудованию гостиниц категорий различных категорий (одна – пять звезд)

Классификация гостиниц и других средств размещения проводится в три этапа:

1 - экспертная оценка соответствия гостиницы и другого средства размещения категории;2 - аттестация гостиницы и другого средства размещения;3- экспертный контроль классифицированных гостиниц и других средств размещения.

3. Методика оценки соответствия средств размещения категориям 3.1. Оценка соответствия средства размещения одной из категорий проводится в три этапа:
1й этап - проводится предварительная оценка соответствия средства размещения минимальным требованиям. По результатам предварительной оценки составляется протокол соответствия средства размещения одной из категорий; 2й этап - проводится балльная оценка средства размещения по критериям, приведенным. По результатам балльной оценки составляется протокол и указывается суммарное количество баллов;3й этап - на основании вышеуказанных протоколов проводится окончательная оценка соответствия средства размещения определенной категории.
Средства размещения определенной категории должны соответствовать:
- минимальным требованиям:

1. к зданию и прилегающей к нему территории;2. техническому оборудованию;3. номерному фонду;4. оснащению мебелью;5. предметам санитарно-технического оснащения номера;6. общественным помещениям;7. помещениям для предоставления услуг питания, номенклатуре и качеству предоставляемых услуг;8. персоналу и его подготовке;9. уровню обслуживания.

Если средство размещения по количеству суммарных баллов не соответствует категории, установленной при предварительной оценке (1 этап), то принимаются следующие решения:
в случае, если суммарное количество баллов ниже значений, установленных для данной категории, средству размещения присваивается более низкая категория по отношению к предварительной оценке (кроме категории "без звезд");
в случае, если суммарное количество баллов выше значений, установленных для данной категории, средству размещения присваивается категория, соответствующая предварительной оценке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 459; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты