Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


П.2. Теоретические основы социальной адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза




Адаптация иностранного студента − это сложный, динамический, многоуровневый и многосторонний процесс перестройки потребностно-мотивационной сферы, комплекса имеющихся навыков, умений и привычек в соответствии с новыми для него условиями. Для этого требуется огромные затраты физических и психологических ресурсов человека [Италиазова А., Еремина Н.К. Проблема адаптации иностранных студентов в российских вузах// 2 межвузовская научно – практическая конференция иностранных студентов// - 2013.- С. 56-58.].

Вопросы приспособления иностранцев к новой среде рассматривались с позиций философии, культурологии, социальной психологии, этнопсихологии, педагогики. В настоящее время созданы предпосылки для изучения данного феномена в условиях современного общества и предъявляемых требований к системе образования. С позиции философии адаптация изучается как социальное понятие, вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Идея адаптации человека к среде на протяжении развития человечества рассматривалась многими философами: В. Вундтом, Гиппократом, Р. Декартом, В. Дильтеем, Э. Дюркгеймом, Ш. Монтескье, Г. Спенсером, и другими.

Особенности процесса приспособления человека к новой этнокультурной среде изучались В.Г. Крысько, А.Р. Лурия, A.A. Налчаджяном, P.E. Потером, JI.A. Самоваром, Г.У. Солдатовой, J1.A. Стефани, JI.A. Шайгеровой и другими исследователями.

Роль культурного основания в адаптации продемонстрирована JI.M. Архангельским, Дж. Берри, С. Бочнером, X. Д. Брауном, Дж. Вико, B. Виндельбандом, A.C. Карминым, М. Коулом, В.В. Кочетковым, Р. Левином, У. Липпманом, Г. Олпортом, Г. Риккертом, М. Спиро, Р. Таджури, Г. Тэшфелом, Г.В. Уваровой, А. Фэрнхемом, Г. Хофстеде.

Проблеме адаптации с позиций социальной психологии посвящены работы B.C. Агеева, М.Я. Басова, И.А. Бобылевой, Л.С. Выготского, Л.К. Гришанова, Б.А. Душкова, И.С. Кона, Н.М. Лебедевой, C.B. Лурье, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, Т.Г. Стефаненко, В.Д. Цуркана и других ученых. Результаты данных исследований определили наиболее важные направления в изучении представленного явления и обозначили особенности взаимодействия личности и группы с социальной средой.

Педагогический аспект адаптации нашел отражение в работах H.H. Бояринцевой, P.P. Бибриха, С.Н. Митина, P.C. Немова, В.Н. Соловьева, П.И. Третьякова и других авторов. Роль и место адаптивной образовательной системы в процессе приспособления к новой среде показаны М.И. Витковской, A.B. Карповым, Н.П. Капустиным, Л.Г. Почебут, И.В. Троцук.

Психолого-педагогические условия адаптации студентов в вузе изучались Т.А. Жуковой, А.Н. Макаровой, С.Г. Рудковой, П.А. Просецким. Факторы, условия, принципы, критерии адаптации иностранных студентов в вузе и вынужденных мигрантов рассматривались М.И. Витковской, М.А. Ивановой, Н.Л. Ивановой, Н.К. Маяцкой, Г.Г. Павловец.

Важным показателем, влияющим на процесс адаптации, является направленность притязаний. При этом высокие притязания связаны с повышением интеллекта, и низкие – с обретением авторитета у преподавателя, который оказывается значимым только в функциональном аспекте[Куликова О.В. Проблема адаптации иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе./ О.В. Куликова, Н.В.Поддубный //Журнал научных публикаций аспирантов и докторов.-2007.-№3.]

Проблемы социальной адаптации изучаются различными социальными и гуманитарными науками. Мировая социологическая наука изучением вопросов адаптации стала заниматься в конце XIX ‒ начале XX вв. В этот период были заложены теоретические основы изучения данной проблемы. В дальнейшем появляются работы, в которых представлены различные теоретико-методологические подходы к анализу социальной адаптации, а также выявляется специфика протекания социальной адаптации и особенности её изучения в различных социальных контекстах. У.Томас и Ф.Знанецкий разработали методологический инструментарий анализа проблемы адаптации учебных мигрантов в новой социокультурной среде. Т. Парсонс выявляет содержание и функциональное значение адаптации как фундаментального свойства социальных систем. [Лондаджим Тьерри. Социокультурная адаптация иностранных студентов, обучающихся в Российских вузах: дис. … канд. социол. наук: 22.00.04. – Нижний Новгород, 2012. – 149с. http://www.dissercat.com]

Также можно выделить три основных типа адаптации иностранных студентов: 1) иностранный студент, попадая в новую социокультурную среду, полностью принимает обычаи, традиции, нормы, ценности и т. п., которые постепенно начинают доминировать над первоначальными этническими чертами; 2) происходит частичное восприятие новой социокультурной среды, которое проявляется в принятии «обязательных норм общества», но при этом сохраняются основные этнические черты посредством образования этнических групп; 3) происходит отказ или «обособление» от принятия культурных норм и ценностей, характерных для большинства представителей социального окружения[Тихонова Е.Г. Особенности адаптации иностранных студентов в вузе региона // Регионология. – 2010. – №2. http://regionsar.ru].

К тому же, в исследовании М. И. Витковской и И. В. Троцук выделяются три вида адаптации иностранных студентов: физиологическая, психологическая и социальная.

Под физиологической адаптацией понимается совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная на сохранение относительного постоянства его внутренней среды. Процесс физиологической адаптации представляет собой единство трех фаз – нарушения гомеостаза, разрушения старой программы, формирования новой программы. Неполное прохождение этих фаз или «застревание» на второй фазе означает затрудненную или неполную адаптацию, которая проявляется в повышенном реагировании на любые нагрузки, ухудшении самочувствия или возобновлении старых заболеваний.

Психологическая адаптация определяется активностью личности и выступает как единство аккомодации и ассимиляции. Референтными показателями адаптированности сегодня являются отсутствие или низкий уровень тревожности и высокий уровень самооценки. (Аккомодация (от лат. Ассоmodatio – приспособление) — понятие, развитое в концепции интеллекта Ж. Пиаже. Обозначает приспособление схемы поведения к ситуации за счет активности, в результате чего существующая схема изменяется. Аккомодация в развитии интеллекта была описана по аналогии с биологической аккомодацией, целью которой является процесс приспособления к разнообразным требованиям окружающего мира. Аккомодация соотносима с ассимиляцией, в единстве с которой они описывают акт приспособления, адаптации. Ассимиляция (от лат. assimilatio - слияние, уподобление, усвоение) - конструкт операциональной концепции интеллектаЖ.Пиаже, выражающий собой усвоение материала за счет его включения в уже существующие схемы поведения. Осуществляется по аналогии с биологической ассимиляцией. В любом акте адаптации ассимиляция тесно связана с аккомодацией. На ранних стадиях развития ребенка встреча нового предмета с существующей схемой ведет к искажению свойств предмета и к изменению самой схемы, при этом мысль приобретает необратимый характер. При установлении равновесия между ассимиляцией и аккомодацией возникает обратимость мысли и смена эгоцентрической позиции на относительную.

Целостной концепции социально-психологической адаптации на сегодняшний день не разработано, чаще всего под ней понимают личностную адаптацию, т.е. адаптацию личности к социальным проблемным ситуациям, привыкание индивида к новым условиям внешней среды с затратой определенных сил, взаимное приспособление индивида и среды. Референтными показателями адаптированности являются положительные эмоции в отношениях с окружающими, удовлетворительное самочувствие и ощущение душевного комфорта.

Для социологии наибольший интерес представляет социальная адаптация как (а)процесс формирования и развития социальной активности личности, социальных, социально-психологических и биологических механизмов регуляции ее жизнедеятельности; (б)приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей; (в)итог процесса изменения социальных, социально-психологических, морально-психологических, экономических и демографических отношений между людьми, приспособление к социальной среде. Иными словами, социальная адаптация – такой вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого осуществляется согласование требований и ожиданий социальных субъектов с их возможностями и реальностью социальной среды. Поскольку личность/группа и среда активно воздействуют друг на друга, то механизм адаптации, складывающийся в ходе социализации как основа поведения и деятельности личности, носит одновременно адаптивный и адаптирующий характер. [ М.И.Витковская, И.В.Троцук. Адаптация иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России(на примере РУДН)//Вестник РУДН.2005.]

С нашей точки зрения, наибольший интерес представляет адаптация социальная, под которой понимают «вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого осуществляется согласование требований и ожиданий социальных субъектов с их возможностями и реальностью социальной среды. [Тихонова Е.Г. Особенности адаптации иностранных студентов в вузе региона // Регионология. – 2010. – №2. http://regionsar.ru]

Следует выделить, что причины, определяющие уровень адаптации иностранных студентов, условно можно разделить на три категории:

‒ объективные, которые обусловлены учебной деятельностью и условиями жизни в отрыве от семьи и родины (к ним относятся новые формы обучения и контроля занятий, новый коллектив, новая обстановка и т.п.);

‒ объективно- субъективные (слабые навыки самостоятельной работы и самоконтроля и т.д.);

‒ субъективные (нежелание учиться, застенчивость и др.). [Ибрагимова Д.М. Формирование социальной адаптации иностранных студентов в Российском вузе // Межкультурная коммуникация в современном мире: материалы II межвуз. науч-практ. конф. иностранных студентов / под ред. Ю.А. Шурыгиной. – Пенза: Изд-во ПГУ, 2013. – C. 52-56].

Следует отметить, что как западные, так и отечественные социологи процесс социальной адаптации личности рассматривали преимущественно в рамках теории социальных ролей как процесс приспособления индивида к предписанным общественным нормам и ролям. Большинство исследователей подчеркивают активный характер процесса адаптации личности. В их работах обосновано положение о том, что процесс социальной адаптации выступает как средство для становления и развития личности. Изучая становление личности в процессе социализации, социологическая наука столкнулась с проблемами адаптации личности к условиям внешней среды. Установлено, что процесс социальной адаптации личности - это процесс достижения ею гармонических взаимоотношений с социальной средой при возникновении адаптивной ситуации, процесс достижения относительного приспособления к данной ситуации путем осуществления необходимых изменений в структуре личности (трансформации общественных норм и ценностей во внутренние, личные установки и ценности человека) и способах ее поведения. Объективная сложность данного процесса является причиной того, что содержание понятия социальной адаптации личности не имеет общепризнанной трактовки. [Л.Т.Мазитова. Социальная адаптация иностранных студентов (на примере вузов Башкортостана)// Уфа-2002.].

Изучение процесса социальной адаптации иностранных учащихся в стране пребывания является самостоятельным и весьма актуальным направлением исследований проблем социальной адаптации личности.

Сравнение студентов-иностранцев со студентами, являющимися гражданами того государства, в которое первые приехали на учебу, позволяет выделить как сходные черты, так и отличные.

К сходным можно отнести: принадлежность к одной социальной группе – студенчеству; принадлежность к одной возрастной группе; обучение по программам и планам, предусмотренным для учебных заведений России; типичные для любого первокурсника трудности, связанными с адаптацией к новым видам мыслительной деятельности и новым формам образовательного процесса - лекциям, семинарам, самостоятельным занятиям и т.п.

К принципиальным отличиям иностранных студентов от студентов, которые являются коренными жителями, следует причислить: несовпадение механизмов и качественных характеристик процесса социализации молодежи в разных странах и регионах; различия в деятельности образовательных учреждений, в уровне общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи; качественное своеобразие социального статуса половозрастных групп молодежи; отличия в направленности, уровне, содержании и формах проявления общественной активности молодежи; различия в культуре, специфических чертах поведения, в традициях образования и воспитания, свойственных той или иной нации.

Социокультурная адаптация иностранных студентов к повседневной жизни в российском обществе носит прикладной и принудительный характер. Она является необходимым условием для включенности в учебный процесс и не сопровождается внутренним духовным единством с российской культурой. Внешнее поведение адаптантов регламентируется социальными нормами, принятыми в принимающей культуре, а внутреннее - нормами своей национальной культуры. Принудительный характер социокультурной адаптации проистекает также из особенностей учебной мотивации. [Лондаджим Тьерри. Социокультурная адаптация иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Нижний Новгород. 2012.]

Исследование социально-психологических и личностных проблем адаптации иностранных студентов к высшей школе России представляет большой научный интерес в теоретическом и прикладном аспектах. До сих пор проблема адаптации иностранных студентов оказалось недостаточно освещенной в психологической науке. Адаптация – это сложный и многогранный процесс и результат установления определенных отношений между личностью и социальной средой. В процессе адаптации существует два взаимосвязанных компонента: человек и среда его обитания.

Специфика взаимодействия личности и социальной среды является основополагающим фактором в определении социально-психологической адаптации. Иностранные студенты, обучающиеся в России, сталкиваются с необходимостью адаптироваться к организационной культуре ВУЗов. Данное явление мы называем понятием «культурная адаптация». Культурная адаптация представляет собой процесс вхождения в новую культуру, постепенное освоение ее норм, мотивов, ценностей, образцов поведения и прочих культурных элементов. Контакт и взаимовлияние культур является сегодня актуальной социальной и социально-психологической проблемой.[К. А.Викторович. Социально- психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России.-19.00.05.-Москва.2008.]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты