Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные причины появления ошибок - общественное мнение




Принято считать, что следующие причины возникновения ошибок в исходном коде сайта и/или программах самые важные:

1. Недостаток времени. Действительно, когда программиста поджимают сроки вместе с начальником, то он будет увеличивать скорость написания исходного кода в ущерб качеству.

2. Физическая усталость. Бывают такие дни, когда разработчик может написать несколько сотен строк исходного кода за один присест. При таких больших объёмах очень просто не заметить недочёты в исходном коде.

3. Копирование кусков кода из других программ или Интернета также может быть причиной появления ошибок.

Хотя эти проблемы имеют место быть, считается, что к действительно серьёзным проблемам приводят другие причины.

Не существует методов тестирования сайтов, которые позволили бы со стопроцентной вероятностью выявить ошибки в работе программного обеспечения (продукта). Существует лишь формальный процесс проведения тестирования. Согласно этому процессу есть возможность доказать, что в программном обеспечении нет ошибок только, с точки зрения выбранного метода тестирования. Таким образом получается, что нет возможности установить и гарантировать, что в программе нет ошибок или дефектов, которые могут возникнуть ввиду человеческого фактора, присутствующего на всех этапах жизненного цикла программного обеспечения. На текущий момент существует большое количество подходов к тестированию программного обеспечения.

Подходы к тестированию сайтов:

  • Модульное тестирование — тестируется минимально возможные компонент web-сайта. Класс, функция и т. п.
  • Интеграционное тестирование — ищет проблемы в интерфейсах (не пользовательских представлениях данных) взаимодействия между модулями системы.
  • Функциональное тестирование - проверяется соответствие системы исходным требованиям к ней.

Тестирование сайта в разных браузерах

Стоит отдельно отметить, что во время функционального тестирования web-сайтов обязательно проверяется корректность работы web-приложения, а также единообразие дизайна во всех современных браузерах.

О видах тестирования на совместимость с разными браузерами более подробно написано в статье "Тестирование сайта на совместимость с разными браузерами".

Тестирование сайта на совместимость - это вид не функционального тестирования, позволяющего понять, будет ли сайт корректно работать в разных браузерах, операционных системах, при разном расширении экрана и других изменяющихся параметрах.

Типы проверки на совместимость

Существует множество типов тестирования на совместимость. Основными из них являются:

  • Совместимость с оборудованием – проверяется, насколько корректно работает ПО с различными конфигурациями оборудования.
  • Совместимость с операционными системами (ОС) – разработанное программное обеспечение тестируется на различных операционных системах (Windows, Linux, MacOS и т. д.).
  • Совместимость с программным обеспечением – проверяется корректность работы нового ПО в совокупности с уже имеющимся.
  • Работа с сетью – корректность функционирования ПО тестируется при различных топологиях сетей, скоростей передачи данных, ёмкостей.
  • Совместимость с браузерами – проверяется, как работает сайт в разных браузерах, например, в Firefox, Google Chrome, Internet Explorer, Safari и других.

Кроме того, обязательно проводится проверка совместимости нового программного обеспечения с различными устройствами и мобильными телефонами, где тоже может быть установлено разное ПО.

Когда следует начать тестирование на совместимость страниц с браузерами

В зависимости от «веса», сложности и алгоритмов, используемых для работы сайта, тестирование на кросс-браузерность начинают в разное время:

  • Как можно раньше, если страница содержит сложные алгоритмы, большое количество анимации, ActiveX, Java-апплетов и/или динамическим контента.
  • Если часть логики выполняется на стороне клиента (в браузере), то проверять на совместимость следует с первых версий, выпускаемых разработчиками

Этапы тестирования сайта

1. Загрузка на хостинг https:// hostinger.ru/ для проверки работы в сети интернет;

Адрес сайта на хостинге: http://tarasovdiplom.esy.es/

На данном этапе проблем и ошибок не наблюдалось.

Расположение базы данных на хостинге:

Файлы сайта на хостинге:

2. Открытие сайта в разных браузерах:

На данном этапе проблем и ошибок не наблюдалось, сайт корректно отображался в различных браузерах на компьютере и на смартфоне.

Браузер GoogleChrome:

Браузер Mozilla Firefox:

Браузер Internet explorer:

Браузер Opera:

3. Просмотр сайта со смартфона;

4. Проверка характеристик на сайте http://tools.pingdom.com/.

Результаты общей проверки:

Тест на производительность дал хорошие результаты: 87 баллов из 100.

Тест на анализ сайта тоже дал хорошие результаты: 79 баллов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты