Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рациональные режимы работы и отдыха с оргтехникой




Рациональный режим труда и отдыха предусматривает соблюдение определенной длительности непрерывной работы на ПК и перерывов, регламентированных с учетом продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности.

Выделяют 3 вида работ, выполняемых на ПК: группа А - работа по считыванию информации с экрана с предварительным запросом, группа Б - работа по вводу информации, группа В - творческая работа в режиме диалога с ПК.

Категории тяжести и напряженности работы на ПК (I, II, III) определяются уровнем нагрузки за рабочую смену: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков, для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков, для группы В - по суммарному времени непосредственной работы на ПК (таблица).

Категория работы (по тяжести и напряженности) Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работы на ПК
Группа А кол-во знаков Группа Б кол-во знаков Группа В, час
I до 20000 до 15000 до 2,0
II до 40000 до 30000 до 4,0
III до 60000 до 40000 до 6,0

Количество и длительность регламентированных перерывов, их распределение в течение рабочей смены устанавливается в зависимости от категории тяжести и напряженности работы на ПК и продолжительности рабочей смены.
При 8-часовой рабочей смене и работе с ПК регламентированные перерывы следует устанавливать:
- для 1 категории работ через 2 часа от начала смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 мин. каждый;
- для II категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5-2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;
- для III категории работ - через 1,5-2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5-2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.

Продолжительность непрерывной работы на ПК без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

При работе на ПК в ночную смену (с 22 до 6 часов) продолжительность регламентированных перерывов увеличивается на 60 минут, независимо от категории и вида трудовой деятельности.

Эффективными являются нерегламентированные перерывы (микропаузы) длительностью 1-3 минуты. Число и распределение микропауз в течение рабочей смены устанавливается индивидуально.

Регламентированные перерывы и микропаузы целесообразно использовать для выполнения комплекса упражнений и гимнастики для глаз, пальцев рук, массажа и акупрессуры. Выбор их осуществляется пользователем индивидуально в зависимости от ощущений усталости. Комплексы упражнений целесообразно менять через 2-3 недели.

Для уменьшения неблагоприятного влияния монотонии рекомендуется, при возможности, чередовать виды выполняемой работы.

Регламентированные перерывы желательно проводить вне рабочего места.

Пользователям ПК, выполняющим работу с высоким уровнем напряженности, показана психологическая разгрузка во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня в специально оборудованных помещениях (комната психологической разгрузки).

С целью предупреждения нарушения здоровья все пользователи ПК проходят обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу, а также периодические медицинские осмотры согласно действующему приказу МОЗ Украины «О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».

Периодические медицинские осмотры для работающих на ПК проводятся 1 раз в год в лечебно-профилактических учреждениях, с обязательным участием терапевта, невропатолога и окулиста, а также проведением общего анализа крови и ЭКГ и 1 раз в 3 года - в центрах профилактики.

Не допускаются к работе на ПК женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью.

Близорукость, дальнозоркость и другие нарушения рефракции должны быть полностью корригированы очками. Для работы должны использоваться очки, подобранные с учетом рабочего расстояния от глаз до экрана дисплея. При более серьезных нарушениях состояния зрения вопрос о возможности работы на ПК решается врачом-офтальмологом.

Досуг рекомендуется использовать для пассивного и активного отдыха (занятия на тренажерах, плавание, езда на велосипеде, бег, игра в теннис, футбол, лыжи, аэробика, прогулки по парку, лесу, экскурсии, прослушивание музыки и т.п.).

Дважды в год (весной и поздней осенью) рекомендуется проводить курс витаминотерапии (поливитамины) в течение месяца.

Следует отказаться от вредных привычек. Категорически должно быть запрещено курение на рабочих местах и в помещениях с ПК.

Следует отказаться от вредных привычек. Категорически должно быть запрещено курение на рабочих местах и в помещениях с ПК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты