Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение технологического аспекта также весьма важно, так как перед любой организацией стоит угроза потери своего продукта из-за вытеснения его технологически более совершенным.




Политические факторы:

Государственная поддержка российских компаний, работающих в области информационных технологий, привлечение в эту сферу российских и зарубежных инвесторов.

Уход государства от схемы общего налогообложения. Простой налоговый режим, характерный для упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения вмененного дохода рассматривается, как льгота предприятиям малого бизнеса и ограничен к использованию крупными структурами.

Сокращение форм отчетности приводит к ускорению и облегчению документооборота, юридические лица платят в казну единый налог, размер которого определяется по результатам отчетного периода, а частные предприниматели освобождены от налога на доходы физических лиц.

Отсутствие большого количества федеральных, региональных, местных сборов и налогов существенно облегчает деятельность предпринимателей, что позволяет им в большей степени заниматься развитием предприятия. Причем субъекты предпринимательской деятельности могут сами выбрать объект налогообложения (общие или уменьшенные на величину расходов доходы).

Внешнеполитическая ситуация, заставляющая компании пользоваться услугами российских интеграторов и расширение рынка труда за счет миграции кадров

Государственное регулирование конкуренции, которое подразумевает пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции не слишком влияет на деятельность мелких торговых предприятий, но все же носит скорее позитивный характер.

Экономические факторы:

Снижение налогового бремени для предприятий, работающих в сфере информационных технологий.

Рост цен на энергоносители. Ведет к увеличению стоимости перевозки грузов, ведущему в итоге как к росту цен на реализуемые товары.­

Долгий период окупаемости затрат на приобретение программных продуктов. Это позволяет охарактеризовать этот фактор к отрицательный.

Технологические факторы:

Неудовлетворенность покупателей массовым стандартным продуктом. Ориентация производителя на конкретного клиента, как следствие, требуются дополнительные затраты на индивидуализацию производимого продукта.

Развитие рынков сопутствующих услуг. Открываются широкие возможности для аутсорсинга, и, соответственно, у компании - производителя появляется возможность сконцентрировать свои интеллектуальные и инвестиционные ресурсы на развитии своих ключевых знаний и умений

Возрастание роли интернета как рекламной площадки. Этот фактор носит положительный характер в связи с тем, что реклама в интернете стоит дешевле, чем в СМИ. Кроме того, информация может распространяться бесплатно, через различные форумы и социальные сети, когда их участники делятся между собой мнением. Разумеется, следует учитывать и тот факт, что эта информация в отдельных случаях может выступать и антирекламой. Но при условии внимательного отношения к клиентам и качеством предоставляемых услуг подобные случаи будут минимальны.

Социальные факторы:

Уровень платежеспособности населения. Несмотря на относительную стабилизацию экономической ситуации в стране после финансового кризиса уровень доходов большинства россиян остается невысоким. Для предприятия, оказывающего услуги, подобный фактор является отрицательным.

Снижение уровня подготовки выпускников технических вузов, вследствие чего происходит уменьшение числа высокообразованных специалистов на рынке труда

Экологические факторы:

На сегодняшний день люди осознали проблему, касающуюся загрязнения окружающей среды. Поэтому переход от бумажных носителей в электронный вид дает плюс для сохранения окружающей среды.

Профиль состояния внешней среды отражен в таблице 1.

 

Таблица 1- STEEP-анализ дальнего окружения it-компании «Первый БИТ»

 

Группы факторов События и факторы Угроза (-) Возможность (+) Вес (=1) Важность Сила Влияние на стратегию компании
Социальные   1)Уровень платежеспособности населения (остается невысоким)   -         0.5     1.5     -1.5
  2)Уровень подготовки специалистов (снижается)   -   0.4 -2
            -3.5
Экологические   3) Переход от бумажных носителей в электронный вид         +   0.5         1.5     +1.5  
            +1.5

 

Экономические 4) Снижение налогового бремени для предприятий   + 0.4 1.6 +1.6
5) Рост цен на энергоносители   -   0.4 0.8 -0.8
6) Долгий период окупаемости затрат -   0.4 +2
            +2.8

 

 

Продолжение таблицы

             
Политические 7) Сокращение форм отчетности и облегчение документооборота   + 0.4 0.4 +0.4
8) Внешнеполитическая ситуация (переход от иностранных интеграторов - конкурентов к российским компаниям)   + 0.5 +3
            +3.4
Технологические 9)Возрастание роли интернета как рекламной площадки   + 0.5 1.5 +1.5
10) Индивидуализация спроса на товары и услуги   + 0.5 +3
11) Развитие рынков сопутствующих услуг   + 0.4 +2
            +6.5

 

Вывод:Экономические факторы влияют на цену товара, от изменения уровня оплаты труда и расценок на энергоносители будет меняться и цена самого товара. Долгий срок окупаемости и снижение налогов оказывает практически в равных долях отрицательное и положительное влияние. В связи с этим, на данном этапе экономические факторы не оказывают значительного влияния.

Технологические факторы способствуют повышению уровня продаж через рекламу. На сегодняшний день реклама является одним из самых востребованных способов узнаваемости товара или бренда. Самым значимым фактором, который максимально влияет на компанию-это индивидуализация спроса на программные решения. Руководители компаний часто отходят от принятых ранее стандартов управления, следовательно, возникает потребность создания уникального продукта, который может отразить нужные показатели.

Социальные факторы определяют спрос на продукцию, что является весомым фактором для системы продаж. Отрицательное влияние оказывает низкий уровень платежеспособности компаний и низкий уровень подготовки специалистов на рынке труда.

Политические факторы оказывают немалое влияние на деятельность компании. Государство – единственный субъект хозяйственных отношений, который диктует правила, по которым живёт та или иная отрасль. Соблюдение этих правил является жизненно необходимым для компании, т.к. их нарушение по какой-либо причине неминуемо приведёт к прекращению существования организации. В случае нашей компании, государство положительно влияет на развитие it-сфера, с учетом нынешней политической ситуацией в стране.

Экологические факторы имеют незначительное влияние на компанию, но в любом случае, уход от бумажных носителей не только упрощает работу потребителя, но и сохраняет древесный материал, из которого изготавливается бумага.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты