Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ конкурентных сил




Для осознанного ведения конкурентной борьбы, необходимо знать силы, противостоящие субъекту рынка. М. Портер доказал, что состояние конкуренции в отрасли можно охарактеризовать пятью конкурентными силами. При этом значение и влияние каждого из факторов конкуренции меняется от рынка к рынку и определяет цены, издержки, размеры капиталовложений в производство и сбыт продукции, прибыльность бизнеса. С точки зрения входных барьеров действие факторов во многом определяется наличием реальных и потенциальных конкурентов, а также препятствиями для выхода на рынок новых фирм. Все факторы создают условия для динамичного развития конкуренции.

Рыночная власть потребителей (способность потребителей влиять на компанию, а также реакция чувствительности потребителя на изменение цены)

Крупные и средние ИТ компании (включая веб-разработку), крупные производственные и торговые компании, банки, телекоммуникационные компании, стимулируют к повышению качества обслуживания, также к разработке новых программных решений.  
   

Рыночная власть поставщиков (поставщики сырья, компонентов, рабочей силы и услуг могут влиять на деятельность компании. Поставщики могут отказаться работать с компанией или, например, установить чрезмерно высокие цены на уникальные ресурсы)

Для данного предприятия поставщиками являются Микос, Первый БИТ Управляющая компания. Влияют на качество, обеспечение функционирования организации.  

Уровень конкурентной борьбы (для большинства отраслей, это определяющий фактор, влияющий на уровень конкуренции в отрасли. Иногда игроки конкурируют агрессивно, иногда происходит неценовая конкуренция в инновациях, маркетинге, бизнес-моделях и т. д.).

Рынок компаний-франчайзи 1С и фрилансеров-программистов консолидирован. Так, нашими конкурентами являются около 10 официальных представителей 1С и 30 частных лиц, предоставляющих услуг по 1С в г. Челябинске. Отток части потребителей, уменьшение выручки, стимулирование развития.  

Можно выделить несколько близких конкурентов йога-студий «ОМ». Примерами являются студии, указанные в таблице 2.

 

Таблица 2 - Близкие конкуренты ООО «Первый БИТ»

Компания Кол-во сотрудников Плюсы Минусы
Софтсервис Известность бренда; Хороший сервис; Сильные специалисты-программисты Не оперативны
Микос Самая качественная линия консультаций; Известность бренда; Нормальная оперативность. Линия консультаций не перезванивает; Некачественный сервис; Небольшой штат специалистов- программистов; Низкая клиентоориентированность
Сканд Оперативность; Качественный сервис; Линия консультации; Квалифицированные программисты; Известность бренда Большой возраст сотрудников
Автоматизация бизнеса Известность бренда; Клиентоориентированность;   Оперативность; Слабая линия консультации; Некачественный сервис
ЕМС Известность бренда; Клиентоориентированность;   Оперативность; Слабая линия консультации; Сервис
 

По анализу деятельности конкурентов можно сделать вывод, что у компании «Первый БИТ» достаточно конкурентных преимуществ, чтобы оставаться на рынке. Конечно, есть моменты, на которые стоит обратить внимание. Например, следует обеспечить большим количеством специалистов-консультантов по бюджетному сектору. Также необходимо подтянуть квалификацию специалистов-программистов, которые на выезде могут выполнить поставленную перед ним задачу, но и при необходимости увидеть нерешенные задачи в программах клиента и решить ее, не заставляю при этом ждать время. Необходимо разнообразить виды проводимых мероприятий-семинаров для бюджетного сектора.

Угроза появления новых игроков (рынки, приносящие высокую прибыль, привлекают новых игроков. В результате появляются многочисленные новые игроки, существенно снижающие прибыль. Если не предпринимать действий по блокированию или затруднению входа новых игроков, прибыль будет последовательно снижаться с ростом уровня конкуренции).

Входные барьеры в данной отрасли достаточно просты, достаточно лишь только заявить о себе и приобрести первых клиентов. Сделать это относительно просто, т.к. потребители зачастую не знают всех действующих игроков на рынке. Особых финансовых и законодательных затруднений «новый» игрок также не испытает, т.к. он будет осуществлять свою деятельность в рамках малого и среднего предпринимательства, которое поддерживается правительством.

Таким образом, вероятность появления нового игрока на данном рынке достаточно велика, а это значит, что существующие компании должны тщательно следить за тем, что они предлагают своим потребителям.

Угроза появления товаров-заменителей (наличие продуктов-заменителей, склонность потребителей к которым может увеличиться вследствие повышения цены (эластичность спроса)). Потребность в автоматизации своего бизнеса и приобретения для этого каких-либо программных решений зависит от общего финансового состояния компании-потребителя, т.к. во время нестабильного состояния компаний первое, от чего отказываются люди – это услуги. Товарами-заменителями можно считать бесплатные интернет-программы и стандартные программы Microsoft Office.

Таким образом, рассмотренные характеристики можно увидеть на рисунке 4 – Анализ 5 сил М. Портера.

Поставщики Влияние слабое
Влияние покупателей значительное
Высокий уровень конкуренции. Низкие входные барьеры    
Угроза появления новых конкурентов сильная
  Продукты-субституты. Влияние значительное  

 


Рисунок 4 - Модель конкуренции по пяти силам М. Портера для it-компании «Первый БИТ»

 

Ключевые факторы успеха

 

Ключевые факторы успеха (КФУ) – это элементы, обеспечивающие успех компании, другими словами, все, что способствует повышению прибыли.

К числу КФУ относятся: стратегия; свойства товаров, на основании которых потребители выбирают брэнд либо поставщика; ресурсы и возможности, обеспечивающие компании победу в конкурентной борьбе; профессиональный опыт, производительность, действия по достижению устойчивого конкурентного преимущества. Все компании в отрасли должны уделять КФУ самое пристальное внимание: ведь от них зависит финансовое будущее и конкурентоспособность компании.

Выявление ключевых факторов успеха компании с учетом преобладающих и прогнозируемых условий развития отрасли и конкуренции в ней – важнейшая аналитическая задача. Для этого необходимо достаточно хорошо знать свою отрасль, чтобы определить, что важно, а что второстепенно в конкурентной борьбе; четко представлять, какие виды ресурсов для этого требуются. Неправильная оценка тех или иных факторов успеха ведет к выбору ошибочной стратегии и целей. И напротив, правильное определение КФУ в своей отрасли позволяет достичь значительного преимущества перед конкурентами и завоевать лучшую позицию на рынке.

КФУ торговой деятельности являются: качество товара, цена, широта ассортимента и возможность выбора товаров, наличие хорошей репутации у потребителей, реклама, система скидок, компетентность обслуживающего персонала, наличие грамотных специалистов (управленцев, маркетологов).

Ключевыми факторами успеха для фирмы, работающей на рынке it-компании, являются: месторасположение; квалификация специалистов; уникальность предоставляемых услуг по сопровождению программ (наличие уникальных услуг, которые отсутствуют у конкурентов)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты