Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ ресурсов и внутренних возможностей в проекте совершенствования маркетинговой стратегии




Конкурентные преимущества достигаются из того, как фирма организует и выполняет отдельные виды деятельности. Именно это создает ценности клиентам фирмы. Возможности организации для осуществления намеченных планов, как известно, определяются состоянием ее внешней и внутренней среды. Если внешняя среда характеризуется отношениями с поставщиками, заказчиками и конкурентами, т. е. в конечном итоге возможностями и угрозами, то внутренняя среда — сильными и слабыми сторонами организации. Определение этих сильных и слабых сторон является задачей анализа организационных ресурсов или внутреннего анализа. Он также позволяет компании учитывать и воздействовать на ее слабые стороны.

Согласно ценностной цепочке М. Портера деятельность делится на основную и вспомогательную (Рисунок 5).

Рисунок 5 - Ценностная цепочка М. Портера

Основные виды деятельности:

Внутренняя логистика: прием и хранение товара для осуществления торговой деятельности.

Продажи и маркетинг: осуществляется как методом прямых активных продаж, так и с помощью входящих звонков от клиентов. В компании существует отдел телемаркетинга, который, выявляет потребности у потенциальных клиентов и назначает с ними демонстрационные встречи с менеджерами отделов продаж и сопровождения. Реклама существует за счет собственных клиентов, наружных носителей и интернет-сайта, а также рассылок. Три-четыре раза в месяц проводятся обучающе – ознакомительные семинары для потенциальных клиентов. Действует система скидок как для новых, так и для постоянных клиентов.

Обслуживание: высокий уровень сервиса, консультации по всем программным решениям, которые предоставляются компанией.

Вспомогательные виды деятельности:

Снабжение: временные рамки на поставки коробок-программ 1С требует постоянного контроля.

Управление человеческими ресурсами: Эффективная кадровая политика на предприятии, способная выработать мотивационную программу для каждого сотрудника.

Таким образом, наиболее значимыми сильными сторонами организации являются обслуживание клиентов и качеством разработанных программных решений. Вместе с системой скидок это позволяет привлекать покупателей. При этом слабой стороной является недостаточность специалистов линии консультации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты