Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические особенности подросткового возраста и рекомендации по их учету в профилактической работе




 

Как отечественные, так и зарубежные психологи, педагоги и социологи (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, И.Б. Пономарев, М.В. Целуйко, С.Л. Рубинштейн, В. Штерн, К. Хорни, Н.Д. Левитов, Д.Б. Эльконин и др.) отмечают ведущее значение подросткового возраста в развитии и становлении личности человека. В.А. Карпачук отмечает, что в этот период расширяется объём деятельности сменяется ее ведущий вид, закладываются основы сознательного поведения, выстраивается направленность нравственных представлений и установок. Данные процессы обуславливают сложный и зачастую критический характер подросткового возраста, неадекватность реакций во взаимоотношениях с окружающими, противоречивость в действиях и поступках, которые могут привести к совершению несовершеннолетним противоправных действий1.

_________________________________________

1 Карпачук, В.А. Уроки Макаренко (использование идей и опыта А.С. Макаренков воспитательной работе колонии для несовершеннолетних правонарушителей)/В.А. Карпачук // Соцальная педагогика. - 2013. - №1. - С.83.

 

По всем направлениям происходит становление качественно новых образований. Появляются элементы взрослости в результате:

- изменения организма подростка (и как следствие физического самоощущения);

- изменения самосознания;

- изменения характера взаимоотношений со взрослыми и сверстниками;

- изменения интересов с познавательной и учебной деятельности на интимно-личностное взаимодействие со сверстниками;

- изменения содержания морально-этических норм, опосредствующих поведение, деятельность и отношения1.

А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский выделяют следующие основные новообразования в подростковом возрасте: сознательная регуляция своих поступков, умение учитывать чувства, интересы других людей и ориентироваться на них в своем поведении, чувство взрослости. Новообразования не возникают сами по себе, а являются итогом собственного опыта подростка, полученного в результате активного включения в выполнение самых разных форм общественной деятельности2.

Важнейшими процессами становления и развития личности подростка являются: расширение сферы интересов личности, осознание групповой принадлежности, и как следствие - внутриличностные конфликты, неопределенность уровня притязаний, повышенная застенчивость и одновременно агрессивность, склонность к конформизму и, напротив, принятию крайних позиций и точек зрения.

В.Г. Боброва сформулировала схему развития личности в

_________________________________________

1Боброва, В. Г. Общая характеристика развития личности подростка/В.Г. Боброва, М.С. Вахрушев. – РнД.: Книга. - 2006. – С. 27.

2Петровский А. В. Психология/А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. – М.: Академия. - 2010. – С. 203.

 

подростковом возрасте:

1) эмоциональное развитие - от разрушительных, негативных чувств, недостатка уравновешенности и конструктивности к созидающим чувствам и уравновешенности; от субъективной интерпретации ситуации к объективной;

2) формирование интересов в отношении другого пола - от интереса к одинаковому полу к интересу к противоположному полу; от смутного ощущения сексуальности к признанию факта половой зрелости;

3) социальное созревание - от чувства неуверенности в группе сверстников к достижению уверенности; от неловкости в обществе к находчивости; от подражания к независимости; от отчуждения в обществе к согласию с ним;

4) взаимоотношения с родителями - от поиска поддержки у родителей к опоре на собственные силы;

5) интеллектуальное созревание - от веры в авторитеты к требованию

доводов; от фактов к объяснениям; от многочисленных поверхностных интересов к нескольким постоянным;

6) выбор профессии - от интереса к престижным профессиям к адекватной оценке своих возможностей и выбору соответствующей профессии;

7) проведение свободного времени - от интереса к индивидуальным играм к интересу к коллективным играм; от активного участия в играх и соревнованиях к пассивному наблюдению; от интереса ко многим играм к интересу лишь к некоторым.

8) формирование мировоззрения - от равнодушия к общественным делам к активному участию в них; от стремления к удовольствиям к поведению, основанному на чувстве долга1.

_________________________________________

1 Боброва, В. Г. Общая характеристика развития личности подростка/В.Г. Боброва, М.С. Вахрушев. – РнД.: Книга. - 2006. – С. 28.

 

Важная особенность личности подростка — стремление к самоутверждению, что выражается в самостоятельности мнений, суждений, решений, в желании занять свое место в обществе, и прежде всего в среде сверстников. Поэтому большое значение в жизни подростков имеет коллектив, в котором они учатся, занимаются спортом или каким-либо другим любимым делом. У подростков ярко выражены чувства коллективизма, товарищества, долга и чести. Они быстро усваивают моральные нормы и правила поведения, принятые в коллективе сверстников, дорожат общественным мнением товарищей. Чтобы не уронить себя в их глазах, завоевать их уважение, подросток способен на поступки, требующие больших психических напряжений. Вместе с тем он предъявляет повышенные требования к членам своего коллектива, не прощая товарищу проступки, затрагивающие честь коллектива. Но не всегда подростки правильно понимают сущность дружбы, чести и других нравственных понятий, что может привести к защите товарища, совершившего дурной проступок, к круговой поруке и т. д.

Незрелость нравственного сознания проявляется в отсутствии стойких нравственных убеждений. Упорно отстаивая свои моральные убеждения, подросток легко может им изменить, перейдя в другой коллектив, который предъявляет иные моральные требования к своим членам.

Как отмечает В.И. Еникеев, антиобщественным действиям способствуют некоторые особенности психики несовершеннолетних, например, неверные или неполные представления о значении важнейших нравственных понятий (смелость, трусость, верность, предательство, дружба, измена, героизм, мужество, скромность, долг), также неумение оценить человека в комплексе всех его качеств, отсюда ошибки в восприятии происходящих событий и поступков1.

_________________________________________

1 Еникеев, В.И. Психология преступного поведения/В.И. Еникеев//Юридическая психология. - 2008. - №4. – С. 32.

Антиобщественным действиям способствует такая личностная особенность подростка, как ориентация на внешние проявления человека без учета его подлинных мотивов и целей, и эмоциональная неуравновешенность, неустойчивость, повышенная возбудимость, резкая смены настроений.

Противоправные действия могут быть совершены подростком под влиянием обостренного отношения к окружающему, ко всему новому, незнакомому при отсутствии необходимых знаний и опыта, повышенной физической активности, инициативности, избытка сил и энергии, стремления к самостоятельности, к самовыражению и самоутверждению любой ценой.

Непримиримая позиция подростка к советам взрослых и иным формам воспитательного воздействия, желание свою «зрелость», стремление к лидерству и внушаемость, доверчивость, склонность к подражательству могут обусловить вовлечение несовершеннолетнего в противоправные действия и преступные группировки1.

Обобщая вышеперечисленные особенности подросткового возраста и особенности психики подростка, способствующие совершению им противоправных действий, можно сделать вывод, о том, что они имеют первостепенное значение для понимания логики и повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними. Исходя из этого, необходимо сформулировать рекомендации для наиболее полного их учета в профилактике правонарушений сотрудниками ОВД.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних сотрудниками ОВД – это не только комплекс правовых мер, но и часть воспитательной работы, призванная обеспечить решение общих задач воспитания через средства образовательных, культурных и общественно-государственных

_________________________________________

1 Еникеев, В.И. Психология преступного поведения/В.И. Еникеев//Юридическая психология. - 2008. - №4. – С. 33.

 

учреждений. В отношении профилактики правонарушений среди подростков важно учитывать такую особенность, как приверженность подростков внутригрупповым авторитетам и идеалам, формирующимся в активной деятельности. Т.е. проведение совместных мероприятий с культурными, образовательными, научными центрами, общественно-государственными учреждениями обеспечит формирование позитивных нравственных установок и принципов через активное включение подростков в разнообразную деятельность1.

Взаимодействие сотрудников ОВД с несовершеннолетними вне системы правового наказания и исправления (детских комнат полиции, исправительных колоний, комнат временного содержания и т.д.), позволит сформировать положительный образ сотрудника правоохранительных органов, не связанный с негативными эмоциями и учесть такую психологическую особенность подросткового возраста, как негативизм по отношению к мнению взрослых, свести его наличие в организации профилактической работы с ними к минимуму2.

Внешнее сотрудничество с другими учреждениями в процессе проведения профилактических мероприятий приобретает важное значение, так как способствует повышению качества профилактики правонарушений среди

несовершеннолетних, обеспечивает надежность и устойчивость системы

органов внутренних дел в процессе жизнедеятельности.

В качестве рекомендаций, можно предложить сотрудникам ОВД использовать следующие методические приемы при проведении профилактических мероприятий среди несовершеннолетних1:

_________________________________________

1 Еникеев, В.И. Психология преступного поведения/В.И. Еникеев//Юридическая психология. - 2008. - №4. – С. 33.

2 Андриенко, В.Г. Система перевоспитания подростков в условиях специальной школы/ В.Г. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский. –М.: Изд. Центр «Академия». - 2010. - С.81.

 

1. В случае, когда дело касается важнейших общественных правил поведения или законов, необходимо занимать однозначную, четкую позицию и предъявлять категорические требования их соблюдения (подросткам, ввиду их формирующейся жизненной позиции, необходимы четкие ориентиры в сфере правовых норм и нравственных отношений);

2. Необходимо устранять не последствия, а причины, вызывающие противоправное поведение. Эти причины, чаще всего, кроются в социальном окружении несовершеннолетнего и его личностных особенностях, соответственно, в каждом отдельном случае необходим индивидуальный подход.

3. Необходимо установить непрерывный мониторинг, то есть систематический надзор за несовершеннолетними, находящимися в зоне риска, с обязательным и своевременным реагированием на возникающие ситуации.

4. Для эффективной профилактической работы необходим разнообразный набор методов работы с несовершеннолетними, так как подросток гибко реагирует на различные формы деятельности, с большим энтузиазмом относится к разнообразию, чем к монотонности деятельности, в которую вовлечен. Сочетание указаний с увещеваниями, просьбами, советами, разъяснением, убеждением, пробуждением чувства долга, раскаяния, стыда должно быть совместно с предостережениями и реальными наказаниями.

5. Наказания должны восприниматься подростками как справедливые и быть соразмерными совершенному поступку. Наказания должны быть редкими, ощутимыми, разнообразными. Неприятные переживания, связанные с наказаниями, весомее, нежели удовольствие, полученное от совершения дурного поступка. Наказание не должно

_________________________________________

1 Андриенко, В.Г. Система перевоспитания подростков в условиях специальной школы/ В.Г. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский. –М.: Изд. Центр «Академия». - 2010. - С.82.

 

оскорблять и унижать личность несовершеннолетнего, носить издевательский или неоправданно жестокий характер.

6. Поощрения не должны восприниматься подростками как обязательные за любой их хороший поступок. Награды не должны быть направлены на воспитание неадекватной самооценки. Удовлетворение, полученное от хорошего поступка, и память о нем могут переживаться ими сильнее, чем поощрения за него.

7. Применение угрозы наказанием должно быть реальным. Не следует угрожать мерами, заведомо не выполнимыми.

Так же можно сформулировать методические приемы, которые могут использовать сотрудники ОВД в профилактической деятельности среди несовершеннолетних. Оформив их как позитивные установки, которые необходимо преподнести подросткам не в качестве готовых истин, а на примере реальных людей и жизненных ситуаций, в идеале, на личном примере1:

- ничего не изменить в твоей жизни до тех пор, пока ты не захочешь, чтобы что-то изменилось;

- если трудно, не берись за все сразу, а исправляй ошибки постепенно;

- выбирай для начала лишь один, самый незначительный недостаток и прежде всего справляйся с ним;

- не падай духом, если долго нет улучшения или даже есть ухудшения;

- не слишком радуйся, если сразу получится. Избавляться от приобретенных недостатков всегда трудно, они могут вернуться опять.

В профилактической работе необходимо применять те методы,

_________________________________________

1 Андриенко, В.Г. Система перевоспитания подростков в условиях специальной школы/ В.Г. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский. –М.: Изд. Центр «Академия». - 2010. - С. 83.

 

приемы, которые бы способствовали предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и формированию нравственных качеств личности. Среди них:

1. Вовлечение подростков в различные виды общественно-полезного труда, в строительные бригады, производственную практику, маркетинговую деятельность и др. Переубеждение через демонстрацию ошибочности убеждений несовершеннолетних, раскрытии тех качеств личности, отрицательно влияющих на жизнь окружающих людей.

2. Выражение доверия. Использование данного метода требует соблюдения принципа индивидуализации.

3. Опора на положительные качества. Для несовершеннолетних как людей с неустоявшейся психикой характерны как отрицательные, так и положительные качества, из которых наиболее ярко выражены энергичность, настойчивость, эмоциональность, а при создании определенных условий - любознательность, увлеченность и другие качества. Несмотря на это, и они имеют негативную направленность, которую необходимо устранять.

4. Переключение энергии несовершеннолетнего из области отрицательной деятельности в положительную, увлечение интересным для него делом, проблемой, посещением подростком секции, клуба.

5. Поощрение и наказание применяются с целью помочь несовершеннолетнему осознать свои недостатки, понять их недопустимость, научить контролировать поведение. Поощряются только те действия и поступки, которые требуют от подростков трудолюбия, воли, затраты сил и времени1.

_________________________________________

1 Андриенко, В.Г. Система перевоспитания подростков в условиях специальной школы/ В.Г. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский. –М.: Изд. Центр «Академия». - 2010. - С. 83.

 

6. Порицание требует мудрого сочетания строгости и доброты: важно, чтобы подросток почувствовал не только справедливую строгость, но и заботу о себе1.

Перечисленные методы нашли свое применение в разнообразных формах воспитательно-профилактической работы, способствующих предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, приобщению их к общественно полезной деятельности.

Сотрудничество в процессе профилактической работы выступает необходимым условием ее эффективности. Сотрудничество позволяет строить субъект-субъектные отношения между сотрудником системы профилактики и подростком, что первостепенно для него, ввиду желания утвердить свою значимость и самостоятельность1.

Уровень эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних повышается в том случае, если участники взаимодействия совместно вырабатывают цели, содержание, дают анализ результатов совместной деятельности.

Работа по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних должна основываться на принципах демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к исправлению поведения с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Таким образом, при организации профилактической работы с

_________________________________________

1 Андриенко, В.Г. Система перевоспитания подростков в условиях специальной школы/ В.Г. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский. –М.: Изд. Центр «Академия». - 2010. – С. 84.

несовершеннолетними сотрудникам ОВД необходимо обладать базовыми знаниями об особенностях возраста несовершеннолетних, как субъектов воспитания, об основных новообразованиях, ценностных ориентациях, ведущем виде деятельности данного периода. Необходимо также учитывать определенные сложности в восприятии подростками взрослых и их стремлении к эмансипации и освобождении от опеки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты