Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Упражнения. 1. Упражнение «Поведение в конфликтной ситуации» (15 мин.)




1. Упражнение «Поведение в конфликтной ситуации» (15 мин.)

Цель:актуализация знаний о различных стратегиях поведения в ситуациях межличностного конфликта, их демонстрация на жизненных примерах.

Описание игры.

Участникам предлагаются конфликтные ситуации для анализа и разыгрывания в парах. Результаты демонстрации развития и выхода из конфликтной ситуации обсуждаются в группе.

Примеры конфликтных ситуаций.

1. Вас внезапно начинают избегать коллеги. При вашем появлении смолкают разговоры. Главный виновник – знакомый, который выведывает ваши планы и мысли для того, чтобы потом в искажённом виде передать их другим. Его цель — утвердиться за ваш счёт.

2. Ваш коллега выводит вас из себя своими язвительными шутками. Содержанием этих шуток является всё: ваша внешность, одежда, причёска, стиль поведения, успехи и неудачи.

3. Вас назначили начальником отдела. Ваш коллега не желает подчиняться вашим распоряжениям. Пока вы были равны, отношения ваши были как нельзя лучше, но как подчинённый он стал невыносим.

4. Обычно с начальницей вы общаетесь очень мирно. Но вы приносите официальное письмо, в котором говорится о необходимости вашей поездки в командировку, и она взрывается. Без всякого повода она начинает кричать о конце отчетного периода, о том, что штат распустился, никто не думает о работе. Вы знаете, что ваша начальница - неуправляемый холерик. Её внезапные вспышки непредсказуемы.

Обсуждение.

При обсуждении данного упражнения необходимо остановиться на анализе целесообразности применения различных стилей поведения в конкретных конфликтных ситуациях.

2. Упражнение «Инсценировка» (15 мин.)

Цель: отработка навыков вариативного поведения в конфликте.

Инструкция: «Проанализируйте предлагаемые ситуации. Попытайтесь представить возможные варианты их решения, используя техники из набора подготовленных реакций. В парах инсценируйте ситуации, использовав различные способы поведения».

Ситуация 1

Во время собрания с детьми «группы риска» один из присутствующих начал критически отзываться о ваших методах и способах работы. По мере развития диалога он начал выходить из себя, гневно выкрикивать оскорбительные замечания в ваш адрес. Вы не можете позволить ему так вести себя. Что вы предпримете?

Ситуация 2

На улице вы неожиданно встречаете коллегу, который официально находится на больничном. Именно его задачи вы вынуждены выполнять. Но вы находите его в полном здравии. Что вы предпримете?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты