Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 18. Теневая экономика как угроза экономической безопасности.




В основе процессов криминализации хоз. жизни в стране лежит теневая экономика, то есть система эк. отношений вне правового поля государства. Теневой финансовый капитал является экономической основой (базисом) организованной преступности.

Теневая экономика, как и любое соц. явление, имеет две стороны. С одной стороны, это создание доп-х рабочих мест, производство продукции, оказание различного рода услуг и, в конечном счете, повышение благосостояния общества. С другой — уклонение от уплаты налогов, отмывание капиталов, перекачивание капиталов за границу, выведение из оборота неучтенных доходов и валюты. Кроме того, конкурируя с официальной экономикой, теневая экономика, имея более высокую прибыль, оказывается более эффективной и тормозит развитие официальной экономики.

В России централизованная система управления создала совокупность условий для появления и развития теневой экономики и теневых капиталов. В сферу действия теневой системы хозяйства оказались вовлеченньми широкий круг людей, ресурсов, а также чиновники разного ранга. (В США - 12% от ВВП, в Швеции - 17%, в Италии - 10%).

Теневая экономика по составу неординарна:

1. есть сектор (деформальная эк-ка) теневой эк-ки, кот. в силу специфики пр-ва не может быть учтена (с/х прод-ия, выращ-ая на даче, строительство дач, ремонт квартир неорганиз. бригадами) - легальн деят-ть. 6-7% от ВВП

2. законные виды деят-ти, кот скрыв-ся сознательно с целью ухода от нал (пром пр-ия заниж объемы пр-ва) 7-8%

3. сектор, кот. составляет сектор матер, пр-ва, но незаконные виды деят-ти (продажа оружия, наркотиков) 2-3%

4. сфера, связанная с перераспределением доходов (мошенничество, незаконное банковское авизо, взяточничество, хищения) 15-16%

Т.е. примерно 35%

Из 22% тенев эк-ки:в пром-ти - 4%, в строит-ве - 1%, в с/х - 4%, торг-ля - 10%, транш, связь - 1% др отрасли - 2%.

В металлургии: жестк технологич нормы - min возм-ть тенев эк-ки. А при реал-ии прод-ии - много (Пр., срезают провода,

сдача в металлолом)

В автомоб. пром-ти: осуш-ие торг-ли заводскими зал частями

В пищев. пром-ти: продажа просрочен тов-ов, алкоголя

Образование: части уроки, взятки

Телевидение: рекламное время распред-т 1 посредник -> укрыв огромн часть доходов

ЖД т-т: перекупка билетов, перевод из купе в купе, резко завышен уел инфраструктуры (ремонт вагонов), части компании

оплач лицензии на перевозку только «выгодн» грузов., диспетчеры за $ пропуск/задерж опред составы.

На сегодняшний день в России сложилась своеобразная система ухода от уплаты налогов. Это занижение выручки и прибыли, расчеты через третьих лиц, использование бартера и взаимозачетов, расчеты наличными, получение необоснованных льгот, создание дочерних структур и т. п. По данным Рабочего Центра экономических реформ при Правительстве РФ, всего 1,5% опрошенных руководителей предприятий различных форм собственности оформляют в установленном порядке сделки и платят все налоги.

Предпринимательские структуры, появившиеся после эк. реформ, вынуждены были подчиняться тем правилам, которые были приняты в теневой экономике. Господствующая в хоз. деятельности преступность навязывала им эти правила, направляя их на путь противозаконного получения доходов, ухода от налогообложения.

Однако одна лишь поддержка теневой экономики общеуголовной преступностью не давала и не дает сейчас полной гарантии безопасности.

Решающую роль во всем мире играет активное содействие теневой экономике представителей властных структур всех уровней. Исследования показывают, что теневики с первых дней параллельно с рэкетирами заключали союз с представителями силовых ведомств и местной исполнит, власти. Со временем правоохранительные органы начали активно вытеснять криминал из теневой экономики, и в настоящее время представители этих структур совместно с налоговыми службами «делают крышу» практически всему крупному и среднему бизнесу. Сверхкрупный бизнес стал вотчиной правительственных чиновников и депутатов самого высокого ранга. Сферы влияния распределены достаточно четко, и срывов, как правило, не бывает.

На содержании теневого фин. капитала находятся многие гос. структуры и общественные организации, формирующие политику государства. Коррупция проникла во все ветви гос. власти и приобрела огромный размах.

Особенность преступности России также состоит в том, что криминальные структуры внедряют своих пред­ставителей в органы законодательной и исполнительной власти различных уровней. Принимаемые в законодательном порядке нормы хозяйствования отторгаются определенными группами законодателей, находящих «веские» причины для провала предложенных проектов, способных препятствовать криминальному экономическому поведению в предпринимательстве. Одним из индикаторов противостояния многим законодательным актам в области эк. реформ является голосование депутатов в Госдуме, где сразу становится ясно, интересы каких групп населения защищают те или иные депутатские фракции.

Сегодня выделение так называемой «теневой экономики» теряет смысл, поскольку практически криминализируется вся эк. система, сущность которой заключается в насыщении экономических отношений общественно опасными методами и способами (как противоправными, так и не противоправными) ведения хозяйственной деятельности.

Результатом криминализации эк-ой системы явилось подчинение экономической политики государства специфическим эк. интересам криминальных структур. Теневая экономика является тем стержнем, на котором сформировалась современная криминальная структура.

Для борьбы необх. усилить регул-щую роль гос-ва, эффективная таможенная политика. У нас самый низк. подоходн. налог - 13%. В др странах самые богатые платят 50%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты