Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГБУЗ РК КРБ.




 

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ГБУЗ РК КРБ, СТРУКТУРА И ОСНАЩЕНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.

ГБУЗ РК «Коми Республиканская больница» – это лечебно-профилактическое, диагностическое учреждение Республики Коми. Здесь оказывают высококвалифицированную и специализированную помощь больным со всей республики. КРБ работает как планово-консультативный центр, так и оказывает экстренную лечебную помощь населению.

Республиканская больница – это современный комплекс, который состоит из трех лечебных корпусов. Здесь работает Центр медицины катастроф РК. Больница тесно сотрудничает с перинатальным центром.

Коми республиканская больница – медицинский центр, состоящий из трех больничных корпусов и ряда вспомогательных зданий. В структуру больницы входит более трех десятков отделений, отделов и служб.

Терапевтическая служба представлена общетерапевтическим, эндокринологическим, гастроэнтерологическим, неврологическим, пульмонологическим, нефрологическим отделениями и терапией Минздрава. Лечебно-диагностические исследования проводят: приемный покой, отделения ЛФК, физиотерапии, функциональной и лучевой диагностики, гипербарической оксигенации, а также клинико - биохимическая и экспресс-лаборатории. Все отделения оснащены современным медицинским оборудованием.

Хирургическую службу больницы представляют следующие отделения: травматологическое, ортопедическое, челюстно-лицевое, урологическое, нейрохирургическое, отоларингологическое, гинекологическое, офтальмологическое, хирургическое, торакальное, эндоскопическое, анестезиологическое и реанимационное.

Коми республиканская больница – это крупный современный комплекс, сложность и инженерная оснащенность которого не уступает многим промышленным предприятиям.

В больнице регулярно проходят клинические, научно-практические, паталого-анатомические конференции и семинары городского и республиканского значения по различным вопросам здравоохранения. На базе больницы идет обучение и проводится практика для студентов медицинского колледжа и медицинской академии. Конференции позволяют получить доступ к новой медицинской информации, поделиться опытом с коллегами из других регионов. Здесь работает медицинский совет, лечебно-контрольная комиссия, экспертный совет, комиссия по изучению летальных исходов, совет по лечебному питанию.

Деятельность больницы регламентируется Законодательством о здравоохранении, приказами и указаниями вышестоящих органов здравоохранения, Уставом больницы и Положением о республиканской (краевой, областной, окружной) больнице - приказ МЗ РФ № 6 от 13.01.1995г.

Руководство больницы понимает, что без освоения новых технологий невозможно будущее больницы. В 2006 году здесь был открыт кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения, что позволяет проводить ангиографию, внутрисосудистые оперативные вмешательства на базе больницы. Оснащаются современной техникой эндоскопическое отделение, отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, отделение физиотерапии, операционный блок больницы. В Коми республиканской больнице создано одно из лучших по оснащению отделений реанимации.

 

Основные задачи ГБУЗ РК «Коми республиканская больница»:

· Оказание высококвалифицированной специализированной консультативно-диагностической и лечебной помощи населению РК;

· организация и оказание квалифицированной экстренней и плановой консультативной помощи с использованием средств санитарной авиации и наземного транспорта;

· осуществление экспертизы качества лечебно-диагностического процесса;

· участие в разработке мер по реализации целевых программ развития медицинской помощи РК;

· внедрение в практику ЛПУ РК современных медицинских технологий

· участие в подготовке, переподготовке и повышение квалификации медицинских работников.

СТРУКТУРА И ОСНАЩЕНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

Отделение реанимации и интенсивной терапии Коми республиканской больницы действует с 1 августа 1977 года. Располагается отделение на шестом этаже хирургического корпуса, общая площадь 1 369,5 м². В состав отделения входят:

· 3 блока реанимации и интенсивной терапии;

· ординаторская;

· кабинеты заведующего отделением и старшей сестры;

· кабинет Республиканского реанимационно-консультативного центра;

· блок гипербарической оксигенации;

· экспресс – лаборатория;

· 2 санпропусника;

· 2 санитарные комнаты;

· буфет;

· подсобные помещения.

 

Отделение оснащено современной дыхательной аппаратурой; аппаратурой с центральной станцией слежения, что позволяет осуществлять постоянный мониторинг основных систем организма пациента; имеется современная лечебно – диагностическая аппаратура, необходимая больным в критических состояниях.

Лечебная аппаратура:

· Аппараты ИВЛ;

· наркозные аппараты;

· дефибриляторы;

· электроотсосы;

· ингаляторы;

· кардиостимуляторы;

· бронхоскопы;

· ларингоскопы;

· воздуховоды;

· интубационные трубки;

· сосудистые катетеры с проводниками;

· одноразовые шприцы;

· судна;

· мочеприемники;

· почкообразные тазики;

· поильники;

· стерильные наборы для венепункции и венесекции, трахеотомии, торакотомии, перидуральной и спинномозговой пункции.

В настоящее время в ОРИТ функционируют 18 круглосуточных коек. Каждая палата рассчитана на пребывание шести пациентов, наблюдение за которыми ведет бригада, включающая в себя: врача реаниматолога-анестезиолога, двух медицинских сестер и единицу младшего медперсонала.

Реанимационные блоки оборудованы всем необходимым: функциональными кроватями, консолями для размещения аппаратуры, электророзетками «Евростандарт», локальным освещением и электронными часами, проведены магистрали для централизованной подачи кислорода, сжатого воздуха и вакуума. Отделение обеспечено: стерильным инструментарием однократного применения, растворами, медикаментами, наборами для интубации трахеи, катетеризации вен, передвижной рентгенологической аппаратурой.

На одном из блоков находится специальный реанимационный «чемодан» с набором медикаментов и инструментария для оказания экстренной помощи больным в других отделениях.

Лекарственные средства на посту хранятся в закрытых шкафах. Наркотические, психотропные, ядовитые и сильнодействующие препараты - в сейфе, в сейфе-холодильнике, установленном в специально отведенном месте, защищенным решеткой и сигнализацией, согласно постановлению № 1148 от 31.12.2009 года «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ» и №З-ФЗ «ФЗ о наркотических средствах и психотропных веществах», других постановлений РФ.

 

Медицинская документация отделения реанимации и интенсивной терапии:

· «Лист требования лекарственных препаратов». Выписываю суточную норму медикаментов от старшей сестры на каждого больного, согласно приказа МЗ РФ 7/553 от 2002 года.

· журнал «Приёма и сдачи сейфа». Сверяю фактическое наличие наркотических и психотропных препаратов с учетной записью в журнале и ставлю свою подпись.

· журнал «Регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» и « Учет оборота сильнодействующих препаратов группыБ». Согласно ведущих приказов четко и своевременно фиксирую в журнале факт выполненной инъекции в присутствии дежурного врача. Ключ от сейфа находится у ответственной медицинской сестры, допущенной к работе с наркотическими препаратами.

· журнал «Учета движения больных». Регистрирую дату поступления и перевода пациента, количество проведенных койко-дней и осложнения за время пребывания в отделении, в случае возникновения таковых.

· журнал для регистрации аварийных ситуаций

· бланки направлений на микробиологические, биохимические, общеклинические исследования, а также направления в судмедэкспертизу и морг;

· журнал «Регистрации гемотрансфузий» и «Регистрация кровезаменителей». Веду количественный учет случаев переливания крови, плазмы и кровозаменителей, с отметкой об осложнениях, в случае их возникновения.

· журнал учета случаев эксплуатации плазмотерма;

· журнал учета кратности обработок аппаратов ИВЛ;

· журнал учета работы бактерицидных установок открытого и закрытого типа;

· график проведения генеральных уборок;

· тетрадь «Проведения азопирамовых проб». Заносятся результаты проведения с указанием результата пробы, даты и количества исследуемых медицинских инструментов.

· журнал «Температурный режим влажность воздуха рабочего места». Заношу показания термометра и гигрометра ежесуточно.

· журнал «Температурный режим холодильника для хранения лекарственных средств», где хранятся лекарственные средства с режимом хранения до +15 градусов.

· Журнал «Температурный режим холодильника для хранения серологических стандартов», где хранятся реагенты для определения группы крови.

2.2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГБУЗ РК КРБ.

Важным разделом в работе постовых медицинских сестер отделения реанимации и интенсивной терапии является четкое выполнение в срок врачебных назначений, аккуратное ведение медицинской документации (листов врачебных назначений, журнал учета движения больных; журнал учета случаев переливаний крови и ее препаратов, а также кровезаменителей, журнал приёма и сдачи сейфа и др.).

Самую многочисленную группу персонала отделения реанимации и интенсивной терапии представляют постовые медицинские сестры. Медицинские сестры отделения имеют достаточный практический опыт и профессиональные навыки, необходимые для проведения лечебно-диагностического процесса.

Деятельность постовых медицинских сестер отделения реанимации и интенсивной терапии регламентируется должностными инструкциями, нормативными документами, приказами, санитарными правилами (Приложение 1). Для качественного выполнения сестринских вмешательств в отделении существуют стандарты и алгоритмы сестринской деятельности, адаптированные к работе в отделении.

 

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты