Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка экономической безопасности хозяйствующего субъекта.




Экономическая безопасность организации — защита экономических интересов от внешних и внутренних угроз — характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей; важнейшим является уро­вень экономической безопасности.

Функциональные составляющие экономической безопасности организа­ции — это совокупность основных направлений ее экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию:

- финансовая составляющая; - интеллектуальная и кадровая составляющая; - технико-технологическая составляющая; - политико-правовая составляющая; - экологическая составляющая; - информационная составляющая; - силовая составляющая.

Основной причиной необходимости обеспечения экономической безопас­ности организации является стоящая перед каждым предприятием задача достижения стабильности своего функционирования и создания перспектив роста для выполнения целей данного бизнеса.

Под целями бизнеса следует понимать:

1. Получение прибыли.

2. Сохранение и приумножение капитала акционеров организации из рас­чета превышения процентной депозитной ставки банков.

4. Удовлетворение различных потребностей людей и общества в целом.

Финансовая составляющая экономической безопасности - совокупность работ по обеспечению макси­мально высокого уровня платежеспособности организации и ликвидности ее оборотных средств, по управлению ее основными и оборотными активами с целью максимизации прибыли и повышения уров­ня рентабельности бизнеса.

Субъективные негативные воздействия : осознанные вредоносные действия людей или организации либо некачественная работа сотрудников организации или ее партнеров.

Объективные воздействия включают в себя негативные воздействия, причиной которых являются обстоятельства непреодолимой силы или сходные с ними по своей сущности и источникам возникновения обстоятельства политического, макроэкономического характера, экономические, национальные, религиозные и другие проблемы.

Негативных воздействий со стороны конкурентов : методы ценовой конкуренции, совершенствование своей продукции, рекламные и сервисные программы, вложение средств в технологические разработки, модернизации производственного процесса, системы управления и т.п.

Интеллектуальная и кадровая составляющая. Обеспечение интеллек­туальной и кадровой составляющих экономической безопасности организа­ции включает в себя два направления деятельности.

Первое направление ориентировано на работу с персоналом корпорации, на повышение эффективности работы сотрудников организации( работа по планированию и управлению персоналом организации, предотвращению угроз негативных воздействий на экономическую безопас­ность организации за счет недостаточной квалификации сотрудников органи­зации). Второе направление нацелено на сохранение и развитие интеллектуального потенциала организации ( принадлежащие предприятию права на интеллектуальную собственность или на ее использование, патенты, лицензии , а так же накопленные в организации знания, профес­сиональный опыт сотрудников).

Основными негативными воздействиями на экономическую безопасность компании принято считать недостаточную квалификацию сотрудников тех или иных служб организации, их нежелание или неспособность приносить максимальную пользу предприятию, работа в других организациях.

Структура основных групп индикаторов:1. Группа индикаторов численного состава персонала организации и его динамики. 2. Группа показателей эффективности использования персонала организа­ции(производительность труда).3. Группа индикаторов качества мотивационной системы организации должна включать в себя показатели средней зарплаты сотрудников организа­ции в целом и отдельных профессиональных групп его сотрудников.

4. Группа индикаторов состояния интеллектуального потенциала.

Технико-технологическая составляющая.

Основная сущность технико-технологической составляющей экономической безопасно­сти организации, будь то предприятие производственной или непроизводственной сферы, заключается в том, насколько уровень используемых на данном предприятии технологий соответствует лучшим мировым образцам.

Так, в организациях матери­альной сферы производства основной объект обеспечения технико-технологи­ческой составляющей— производственно-технологическое оборудование как наиболее дорогостоящий и важный, для достижения эффективного результата фактор производства, тогда как для предприятий нематериальной сферы производства основной объект обеспечения технико-технологической безопасности организации - система интеллектуальных технологий организации, ее know-how.

Значение правовой составляющейсостоит в четком соблюдении предприятием и его сотрудниками всех правовых норм действующего законодательства.

Внутренние причины низкой эффективности обеспечения правовой составляющей экономической безопасности организации: низкая квалификация сотрудников юридической службы организации, недостаточное финансиро­вание данной службы; недостаточное внимание со стороны руководства организации к важности квалифицированного юридического обеспечения всех аспектов работы организации.

Внешние негативные воздействия на правовую безопасность организации включают в себя две группы негативных воздействий: 1)угрозы ущербов политического характера (военные действия, волнения, блокады, национальные и религиозные проблемы); 2) изменение хозяйственного, налогового и таможенного законодательства, законодательства по собственности, земле и труду.

- Информационная составляющая.

Среди негативных воздействий выделяются две основные группы:1) злоумышленные воздействия ( деятельность по подрыву репутации организации путем распро­странения порочащих ее сведений, а также промышленный шпионаж); 2) незлоумышленные воздействия (упущения и ошибки в деятельности информационно-аналитической службы организации).

Экологическая составляющая. Для обеспечения соблюдения организациями норм экологической безопасно­сти в большинстве стран мирового сообщества применяются системы штра­фов, налагаемых государственными организациями на предпринимателей, не соблюдающих экологическое законодательство.

Основная сущность экологической составляющей: стремление оптимизировать свои финансовые затраты таким образом, чтобы при минимальных затратах на обеспечение соблюдения экологических норм по технологическим про­цессам на предприятии и выпускаемой им продукции минимизировать свои потери от административных санкций за загрязнение окружающей среды.

Под силовой составляющей экономической безопасности организации пони­мается совокупность следующих состояний.

1. Физическая безопасность сотрудников и руководителей организации.

2. Сохранность имущества организации от негативных воздействий, уг­рожающих потерей этого имущества или снижением его стоимости.

3. Силовые аспекты информационной безопасности организации : проблемы сбора информации и защиты собствен­ной информационной среды организации от действий внешних организа­ций приобрели большой вес.

4. Благоприятствование внешней среды бизнеса : проведение предупредительных действий со стороны службы безопасности организации по отношению к источникам возможных угроз интересам данной организации( конкуренты, криминальные и террористические организации).

20. Финансовая система. Финансы: определение, структура, функции

Финансы –система экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте (это экономический процесс сопровождающийся формированием и движением потоков денежных платежей и расчетов) при формировании, распределении и использовании фондов финансовых ресурсов.

Объектом реального денежного оборота являются финансовые ресурсы, в качестве которых выступают:

1)на ур-не хоз. субъектов - прибыль, амортизация, банковские кредиты, % и дивиденды по цен.бум, выручка от продажи цен. бумаг.

2)на ур-не населения - з/п, премии, пособия, доходы от предпринимательской деят-ти, доходы от операций с личным

имуществом, соц. трансферты.

3)на ур-не гос-ва, субъекта федерации или органа местного самоупр-я - доходы от гос. и муниципальных предприятий, от

приватизации имущества, от внешнеэк-й деят-ти, налоговые доходы, эмиссионные доходы, кредиты

Осн. принципы:

1. единство (з-ны, акты)

2. сбалансир-ть (возм.своевр.погаш.обяз.за счет соб.сред.)

3. целевая направленность (t ур-ня рент-ти и прибыли)

4. принцип диверсиф-ии (инвестир.в разнопроф.об.)

5. стратегич ориентация (выбор четкой стратегии для дост.зад.план.показ.)

6. организ-ия во времени (планир-ие, прогноз-ие)

Финансовые отношения возникают между:

· предприятиями в процессе приобретения ТМЦ, реализации продукции и услуг;

· предприятиями и вышестоящ. организациями при соз­дании централизованных фондов ден.средств и их распред-ии;

· государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и фин-вании расходов;

· государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

· предприятиями, гражданами и внебюд-ми фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

· стаховыми компаниями и страхователями


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты