Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика исследований




4.1 Условия проведения метрологической аттестации

4.1.1 МА должна проводиться в нормальных условиях согласно ГОСТ 8.791-2013:

- температура окружающего воздуха - (20±5) ºC;

- относительная влажность окружающего воздуха - от 30 % до 80 %;

- атмосферное давление - (101,3±4,0) кПа.

4.1.2. Рабочие эталоны и СИТ, применяемые при МА, должны иметь соответствующие свидетельства или клейма, подтверждающие их проверку.

4.1.3 Перед началом исследований уровнемер должен быть во включенном состоянии не менее 5 минут.

4.2 Требования безопасности

4.2.1 К работам по исследованиям измерителя должны допускаться лица, имеющие необходимую квалификацию и обученные правилам безопасности применительно к условиям, в которых проводятся исследования.

4.2.2 При проведении МА должны быть соблюдены общие требования безопасности и производственной санитарии для предприятий и организаций в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002—75 , ГОСТ 12.2.049—80;

4.3 Внешний осмотр

4.3.1 Проверить комплектность уровнемера согласно эксплуатационной документации. При отсутствии одной из составных частейуровнемера МА приостанавливается, и принимаются меры по его укомплектованию.

4.3.2 При наличии полной комплектности уровнемера каждая составная часть визуально проверяется на отсутствие вмятин, деформаций, нарушений лакокрасочных покрытий и др.

4.3.3 При отсутствии указанных нарушений внешнего вида составных частей уровнемера переходят к следующей операции МА.

4.4 Опробование

4.4.1 Подготовленный согласно условиям эксплуатации уровнемер устанавливают в рабочее положение в соответствии с технической документациец и включают, проверяют его работоспособность в соответствии с его техническим описанием и инструкцией по эксплуатации.

4.4.2 Считывание показаний шкалы средств измерений проводят после выдержки в течении времени, достаточного для исключения влияния возмущений поверхности жидкости на результат измерений.

4.5 Определение основной относительной погрешности уровнемера.

4.5.1 Основную погрешность уровнемера определяют не менее чем в 5 контрольных отметках, равномерно распределённых по всему диапазону измерений, при прямом и обратном ходах, т.е. при повышении и понижении уровня жидкости.

 

 

4.5.2 При аттестации уровнемера с применение эталонной установки включают эталонную установку и фиксируют на ней нулевую контрольную отметку после чего на включенном поверяемом уровнемере также устанавливают нулевую контрольную отметку.

4.5.3 При аттестации уровнемера с применением эталонной измерительной ленты на поверяемом уровнемере фиксируют нулевую контрольную отметку и опускают измерительную ленту через измерительный люк резервуара и по её шкале фиксируют высоту поверхности раздела «жидкость - газовое пространство». Уровень жидкости в нулевой контрольной отметке определяют вычитанием из значения базовой высоты резервуара, значения высоты газового пространства.

4.5.4 Повышают уровень жидкости до контрольной отметки, устанавливаемой по эталонной установке или измерительной ленте, затем уровень жидкости понижают до каждой контрольной отметки, снимают показания средств измерений и результаты вносят в протокол.

4.6 Определение дополнительной погрешности уровнемера, вызванной изменением температуры окружающей среды.

4.6.1 Дополнительная температурная погрешность уровнемера оценивается по изменению относительной погрешности при изменении температуры на 10ºС.

4.6.2 Относительную погрешность уровнемера определяют при значениях температуры -20ºС, 0ºС, +20ºС, +50ºС, которые получают путем помещения измерителя в климатическую камеру Feutron 100.

4.6.3 Для каждого значения температуры выполняют измерения по п. 4.5.1, установив нулевую контрольную отметку и проводя измерения на пяти выбранных точках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты