Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В 21 веке информация становится стратегическим ресурсом, а экономический и социальный успех сопутствует тем




 

 

В 21 веке информация становится стратегическим ресурсом, а экономический и социальный успех сопутствует тем, кто наиболее активно использует современные средства компьютерной и телекоммуникационных технологий.

Главным признаком этого процесса стало широкое применение технологий в общественном и деловом секторах, сопровождаемое появлением новых технологий передачи и распределения информации, базирующейся на последних достижениях в микроэлектронике, волоконно-оптических системах и программном обеспечении.

Информационное общество как одна из форм постиндустриального общества обладает своими особенностями, которые следует рассматривать в экономическом, техническом и технологическом, политическом и социологическом планах.

Усиление конкуренции на рынке услуг связи нашей страны, появление новых операторов, ориентированных на дорогие и качественные услуги для бизнес-клиентов, заставляют операторов компаний больше заботиться об окупаемости вложений, искать новые источники доходов. Оператор должен активно работать на таких важных для его выживания направлениях: контроль затрат, качество предоставляемых услуг, увеличение доходов от существующих и, в большей степени, от предоставления новых услуг.

Решение этих затрат требует совершенствования и оптимизации таких процессов как:

- сбор биллинговой информации, генерация счетов, сбор и учет доходов;

- управление эксплуатацией, обеспечивающей разработку и реализацию всех процессов, связанных с предоставлением услуг (их конфигурирования, планирования, управления пропускной способностью и т.д.);

- управление сетью с учетом того, что используемые в сети технологии постоянно усложняются, расширяются диапазоны их комбинаций, в том числе со старыми технологиями.

Решение этих задач практически невозможно без внедрения эффективных систем управления (СУ). При этом оператор должен стремиться превратить функциональные возможности СУ в услуги или в способы расширения номенклатуры и качества уже предоставляемых услуг.

Интерес к вопросам управления сетями электросвязи начал активно расти с середины 80-х годов, когда быстрыми темпами начали внедряться новые технологии.

С принятием в 1988г. МККТТ (ныне МСЭ-Т) концепции сети управления электросвязью TMN это направление получило новый импульс. Основными положениями развития системы управления федеральной связью России до 2005 года теоретические основы концепции TMN определены как стратегическое направление развития систем управления (СУ) для операторов ТфОП.

 

Общие положения

Задача управления сетью связи состоит в том, чтобы предоставить ее опера­тору возможность поддерживать нормальную эксплуатацию сети, осуществлять ее техническое обслуживание с минимальными затратами, обеспечивая при этом тре­буемый уровень качества обслуживания абонентов. Наиболее эффективно эту зада­чу молено решить, опираясь на концепцию сети управления электросвязью (Tele­communications Management Network - TMN).

Концепция TMN, разработанная и утвержденная Международным союзом электросвязи (МСЭ), определяет принципы создания единой системы управления (СУ) для телекоммуникационных сетей разных уровней и масштабов, представляю­щих различные типы услуг. Возможность применения такой СУ связана с отсутст­вием жесткой привязки TMN к какой- либо транспортной системе и особенностям конкретной сети. Вся информация, необходимая для управления, располагается в единой базе данных, которая может изменяться и пополняться описаниями новых объектов управления, а весь обмен служебными данными TMN может осуществ­ляться с использованием существующей транспортной системы управления.

Основная идея концепции TMN - обеспечение самостоятельной сетевой структуры для взаимодействия различных типов телекоммуникационного оборудо­вания и управляющих устройств, использующих стандартные протоколы и интер­фейсы (стыки). Следует отметить, что эта концепция, объединив в себе все функции

существующих СУ, добавила к ним универсальность, динамичность и сервис высо­кого уровня.

Комплексный характер, законченность и независимость от управляемой сети выгодно отличают концепцию TMN от других подходов к сетевому управлению. Благодаря интеллектуальному интерфейсу, который обеспечивается средствами TMN, для управлениями сетями различного назначения не требуется специальная подготовка, учитывающая специфику функционирования конкретной сети [1, 6, 7, 13].

Новая идеология управления эксплуатацией сетей электросвязи на основе TMN, активно внедряемая в настоящее время на мировом телекоммуникационном рынке, позволяет решать поставленные задачи.

Сеть TMN по сложности может изменяться от очень простого соединения между операционной системой и отдельным оборудованием электросвязи до слож­ной сети, соединяющей большое количество различных типов операционных систем и аппаратуры электросвязи. Она может обеспечить функции управления и обеспе­чить соединения, как между самими операционными системами, так и между опера­ционными системами и различными участками сети электросвязи. Сеть электросвя­зи состоит из многих типов аналоговой и цифровой аппаратуры связи и взаимосвя­занного вспомогательного оборудования, таких как системы передачи, коммутаци­онные системы , мультиплексоры, терминалы сигнализации, интерфейсный процес­сор, центральный процессор, контроллеры кластеров, файловые процессоры и др. При управлении такое оборудование обычно называется элементами сети (NE).

На рисунке 1.1 приведен общий вид связи между сетью TMN и сетью электро­связи, которой она управляет. Схематическая сеть TMN является самостоятельной сетью, которая стыкуется с сетью электросвязи в нескольких различных точках для передачи / приема информации к ним и от них и для управления их работой. Сеть TMN может использовать часть сети электросвязи для обеспечения своих соедине­ний. Таким образом, это будет требованием для управления TMN с помощью сети TMN. Граница сети TMN может охватывать услуги абонент / пользователь и аппа­ратуру и управлять ими.

 

Рисунок 1.1 - Общий вид связи между сетью управления электросвязью и сетью электросвязи

 

Элемент сети (NE) включает оборудование электросвязи (или групп / частей оборудования электросвязи) и вспомогательное оборудование или любой элемент или группу элементов, считающихся принадлежащими к среде электросвязи, кото­рые выполняют функции NEF. Элемент сети может при желании содержать какие-либо блоки функций другой сети TMN в соответствии с требованиями его реализа­ции. Существующее оборудование, подобное элементу сети, но не обладающее стандартным интерфейсом сети TMN с помощью функций Q-адаптера, который бу­дет обеспечивать необходимую функциональность для преобразования нестандарт­ного и стандартного интерфейсов управления.

Рабочая станция (WS) представляет систему, которая выполняет функции ра­бочей станции. Функции рабочей станции преобразуют информацию в формат при­годный для отображения в опорной точке g. и наоборот.

Операционная система (OS) - это система, выполняющая функции управле­ния. Операционная система может при необходимости обеспечивать функции MF, QAF и WSF.

Медиатор (MD) представляет собой устройство, выполняющее функции ме­диатизации. Медиатор может также обеспечивать при необходимости функции OSF, QAF и WSF.

Q-адаптер (QA) - это устройство, соединяющее элементы сети или операци­онные системы с несовместимыми для сети TMN интерфейсами (в опорных точках т) с интерфейсами Qx и Q3.

Сеть передачи данных представляет собой сеть электросвязи в рамках сети TMN, которая обеспечивает функцию передачи данных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты