Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание технологической схемы




Процесс измельчения руды – это подготовительный процесс, который предназначен для уменьшения размеров кусков руды до крупности вкрапленности полезных компонентов.

Отделение рудоподготовки (участок измельчения, классификации и грохочения сульфидной руды) предназначено для приема руды с рудного усреднительного склада, ее крупного дробления, полусамоизмельчения, шарового измельчения. Отделение рассчитано на переработку 5 млн. т в год первичных (сульфидных) руд Олимпиадинского месторождения.

Используется двухстадиальная схема с полусамоизмельчением на мельнице ММПС 7.0×7.0 в первой стадии и измельчением в шаровых мельницах МШЦ 5.5×7.5 во второй стадии.

Мельница ММПС 7.0×7.0, производительностью 1,3 т/м3, работает в замкнутом цикле с конусной дробилкой, додрабливающей галю (надрешетный продукт разгрузки мельницы).

Шаровые мельницы МШЦ 5.5×7.5 производительностью 1,05 т/м3, работают в замкнутом цикле с гидроциклонами.

Данная схема рассчитана на получение материала для флотации с крупностью 85-90% класса – 0,074 мм.

Технологическая схема измельчения, классификации и грохочения сульфидной руды с додрабливанием надбутарного продукта мельницы полусамоизмельчения представлена на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1.1 – Технологическая схема отделения рудоподготовки

 

 

(участок измельчения, классификации и грохочения сульфидной руды)


 

Описание аппаратурной схемы. Дробленая руда с максимальным размером куска 300 мм. из загрузочных бункеров через пластинчатые и вибрационные питатели подается ленточным конвейером поз. 17 на I стадию измельчения в мельницу полусамоизмельчения ММПС-7,0х7,0 поз. 25.

Измельченный материал на выходе из мельницы поз. 25, крупностью -40,0+0,0 мм. подвергается грохочению на бутаре с размером отверстия 10 мм. Из мельницы поз.25, после грохочения на бутаре, фракция +12мм (влажная галя) питателем ленточным поворотным поз.26 и конвейером поз.27 подается додрабливание в конусную дробилку КМД 1750Т2 поз.31, производительностью 136 т/час. Из дробилки дробленная галя конвейерами поз.28-29, подается в мельницу полусамоизмельчения поз.25. На конвейере поз.27 установлен электромагнитный железоотделитель, поз.30, который предназначен для извлечения и автоматического удаления ферромагнитных предметов из сыпучих немагнитных материалов.

При выводе дробилки поз.31 в ремонт, на питатель ленточный поз.26 устанавливается плужковый сбрасыватель, и галя из мельницы полусамоизмельчения конвейером поз.32 подается в шаровые мельницы поз. 36(1-2). Плужковый сбрасыватель предназначен для разгрузки сыпучих и кусковых материалов с ленточных конвейеров.

Измельченный материал крупностью -10,0+0,0 мм. после грохочения на бутаре из мельницы ММПС-7,0х7,0 поз.25 и МШЦ-5,5х7,5 поз. 36(1-2) поступает в зумпф поз.33, откуда насосами производства Германия Warman, производительностью 1350 м3/час, поз.34-(1-3) подается на одностадиальную классификацию в автоматизированные гидроциклонные установки (ГЦУ) 650 GVX поз. 35(1-3). Одна из ГЦУ и один из насосов находятся в резерве.

Гидроциклон представляет собой сборную конструкцию, состоящую из камеры приемной, цилиндра, конуса, песковой насадки, патрубка сливного. Все составные части футерованы резиной. Пульпа, поступая в полость гидроциклона, разделяется на фракции. Более крупные частицы опускаются вниз и выходят через песковую насадку, а мелкие поднимаются вверх и выходят через сливной патрубок.

Использование для классификации автоматизированных гидроциклонных установок фирмы «Инжиниринг Доберсек» 650 GVX позволяет поддерживать классификацию в сливе гидроциклона на уровне до 95% заданного класса.

Объединенные сливы ГЦУ с тониной помола 84-86% класса. -0,074мм. через пульподелитель поз.37 подаются на инерционные грохота производства Англия Linateх, поз.38(1-2) для процесса щепоулавливания и далее на флотационно-гравитационное обогащение, а пески с выхода гидроциклонов распределяются по мельницам МШЦ-5,5х7,5 поз.36(1-2). Продукты измельчения из мельниц возвращаются в зумпф поз.33. На сливах гидроциклонов установлены плотномеры.

Подрешетный продукт грохотов поз.38(1-2) опробуется автоматическим пробоотборником поз.39, в котором формируется сменная проба питания флотации.

В процессе измельчения, классификации и грохочения используется оборотная кондиционированная вода из отделения сгущения №3 и техническая вода из резервуара (хвостохранилища) объемом 1000 м3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты