Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о системах автоматизации процессов измельчения




Основными задачами автоматизации процесса измельчения являются: автоматический контроль процесса измельчения и состояния технологического и транспортного оборудования, автоматическое регулирование параметров измельчения и управление работой мельниц и механизмов с целью обеспечения установленного качества готовой продукции и достижения высокой производительности труда.

Контроль и управление технологическим процессом измельчения являются основными задачами автоматизированной системы управления технологическими процессами АСУ ТП. Ее подсистемами явля­ются:

- централизованный непрерывный контроль значений технологических параметров и работы основного оборудования;

- низовые локальные системы автоматического регулирования, осуществляющие стабилизацию или программное регулирование технологических параметров процесса;

- оперативный учет и математическая обработка измеряемых величин с учетом имеющихся функциональных зависимостей;

- управление технологическими агрегатами и механизмами, в том числе управление поточно-транспортными системами и централизованным пуском и остановкой технологической цепи аппаратов и машин (их пуск осуществляется, начиная с конца, а остановка – с начала схемы цепи аппара- тов).

Для контроля и регулирования многих параметров измельчения используются автоматические устройства, с помощью которых с использованием средств вычислительной техники созданы системы автоматизированного управления технологическим процессом (АСУТП). Эффективность таких систем зависит от полноты учета параметров, определяющих ход процесса, и от адекватности используемой управляющей модели. Помимо двух указанных факторов эффективность АСУТП в значительной степени зависит от умения оператора-технолога пользоваться ею при управлении процессом. Опыт создания и функционирования АСУТП показывает, что в условиях процесса измельчения средства автоматики и вычислительной техники не могут полностью заменить человека и по существу являются своеобразным инструментом, помогающим оператору выполнять функции управления технологическим процессом, значительно расширяя при этом его возможности в достижении оптимальных результатов.

С привлечением автоматики к управлению технологическим процессом появляется возможность во многом облегчить оператору-технологу решение возникающих перед ним задач, а в ряде простых случаев функции управления вообще передать автоматическим системам.

Управление процессом измельчения с помощью средств автоматизации и вычислительной техники позволяет контролировать условия протекания процесса одновременно во многих точках и своевременно реагировать на различные возмущения или отклонения регулируемого параметра от заданного значения. При этом вычислительная машина также обеспечивает стабилизацию процесса, но такая стабилизация осуществляется во многих точках, вследствие чего выходные показатели варьируют в более узких пределах, что позволяет улучшить результаты. Управление с помощью автомата превосходит результаты, получаемые человеком, потому что оно осуществляется с использованием датчиков, контролирующих большое число разнообразных переменных и, что особенно важно, в основе такого управления лежит математическая модель, количественные взаимосвязи между параметрами, объективно существующими в процессе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты