Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок признания доходов от перевозок на железнодорожном транспорте. Обработка перевозочных документов.




Согласно международным аспектам учетной политики ОАО РЖД выручка (доход) от перевозок грузов, пассажиров, багажа, грузобагажа и почты определяется по моменту начисления провозных платежей и сборов на основании проездных и перевозочных документов, а также других документов, связанных с перевозками грузов на уровне филиалов и отражается бухг записями на уровне департамента бухучета ОАО РЖД

Признание доходов в ОАО РЖД является данными провозных платежей и сборов, который в свою очередь, определяется различными способами в зависимости от разновидности перевозок

Дата признания доходов от перевозок

|

День начисления провозных платежей и сборов

// || \\

при отправке пассажиров, при грузовых перевозках при перевозках почты

багажа и грузобагажа || ||

\/ дата раскредитования перевозных документов дата отправки почты

Дата оказания услуги

(дата отправления)

 

Признание доходов от грузовых перевозок в бухгалтерском и налоговом учете осуществляется на дату раскредитования перевозных документов, которые различаются в зависимости от разновидностей грузовых перевозок.

Под датой раскредитования перевозочных документов понимается:

1)По внутри российским перевозкам: дата проставления штампеля в дорожную ведомость в графе «выдача оригинала накладной грузополучателю» и в оригинале накладной.

2) по экспортным и транзитным перевозкам грузов, вывоз с территории РФ через выходные заграничные жд станции

3) по перевозкам невостребованных грузов и грузов, от которых отказался грузополучатель дата составления коммерческого акта на невостребованные грузы либо дата составления акта общей формы

4) по перевозкам грузов в прямом смешанном жд вводном сообщении дата проставления штампеля в графе оформление выдачи груза оригинала накладной.

При осуществлении международных ж/д перевозок в доходы РЖД вкл-ся

в вагонах РЖД : стоимость билета, приходящаяся на территорию РФ; стоимость плацкарты полностьб и принадлежащие РЖД доходы от оказания сервисных услуг

в вагонах иностранных ж/д: стоимость билета приходящейся на территорию РФ.

Обработка перевозочных документов при приеме груза к перевозке

Оформление перевозок и расчеты за перевозки обеспечивают::

1)автоматизированная система централизованной подготовки и оформление перевозочных документов (ЭТРАН)

2) единый комплекс интегрированной обработки дорожной ведомости (ЕКИОДВ)

3)Единая корпоративная автоматизированная система финансовых расчетов(ЕКАСУФР)

Сумма провозных платежей и сборов, начисленные при жд отправлениях по перевозочным документам учитываются в своде сумм, начисленных по технич ПД ежесуточно и ежемесячно и в учетной форме ФДУ-5, ФДУ-5 с подразделениями по видам сообщений, месту расчетов, способу оплаты, видам платежей.

Свод сумм, начисляемых при отправке грузов формы ФДУ-5, формируется ежемесячно, включает в себя:

1) свод сумм, начисляемых при отправке грузов за отчетный месяц нп жд с разбивкой по тех ПД

2) свод сумм, начисляемых при отправке грузов при расчете через ЦФТО

3) свод сумм, начисляемых при отправке грузов при расчете через «РефСервис»

4) --//-- через «Трансконтейнер»

5) установленные приложения

При отправке экспортных грузов контрольная таксировка равна сумме переведенных платежей с определением недобора или перебора

В форме ФДУ-5 отражается сумма перевозных платежей, начисляемых при отправлении экспортных грузов.

Сумма перевозных платежей, начисляемые при отправке груза и установленная в своде формы ФДУ-5 отражается в предварительных лицевых счетах плательщиков для расчета за перевозку грузов.

При этом ежесуточно формируется перечень жд документов и начисленные по ним суммы НДС к уборке вагонов и других документы для начисления провозных платежей и сборов. Справка о движении средств на предварительном лицевом счете подлежат выдачи плательщику. На дороге отправления осуществляется контроль достаточности сумм предоплаты суммы приемы груза к перевозке по состоянию предварительного лицевого счета плательщика.

Обработка перевозочных документов на дороге назначения (сдачи грузов)

При выдаче грузов на дороге назначения при внутригосударственном сообщении производится контрольная таксировка. Суммы недоборов и переборов платежей передаются на дорогу отправления груза и учитываются в лицевом счете плательщика – отправителя груза.

При сдаче экспортного груза за границу производится контрольная таксировка с определением переборов и недоборов, суммы которых передаются на дорогу отправления груза с указанием кода плательщика – грузоотправителя. После чего на дороге отправления вносятся изменения в перевозочные документы.

В целях формирования доходов суммы начисленных провозных платежей по перевозкам грузов отражаются в своде ф. ФДУ-3, составленном на железной дороге раскредитования перевозочных документов (передачи груза).

Форма ФДУ-3 «Свод доходов от перевозок грузов» включает в себя все платежи, включенные в перевозочные документы, а также определенные на основании информации с дорожных ведомостей, по которым оформлена выдача (передача) грузов. Суммы платежей в своде ф. ФДУ-3 указываются в рублях, без учета НДС.

Свод ф. ФДУ-3 формируется ежемесячно на железных дорогах раскредитования перевозочных документов (передачи грузов) по видам сообщений и статьям доходных поступлений и включает в себя:

свод ф. ФДУ-3 по ТехПД при расчетах на железной дороге через ТехПД;

свод ф. ФДУ-3 при расчетах на железной дороге через финансовую службу (воинские перевозки);

общий свод доходов (доходных поступлений) при расчетах на железной дороге;

свод ф. ФДУ-3 при расчетах через ЦФТО и ТехПД и в целом по железной дороге – справочно;

свод ф. ФДУ-3 при расчетах через трансКонтейнер по ТехПД и в целом по железной дороге – справочно;

свод ф. ФДУ-3 при расчетах через Рефсервис по ТехПД и в целом по железной дороге – справочно.

На дороге отправления ежемесячно по квитанциям разных сборов выдается перечень недоборов (переборов), начисленных при раскредитовании грузов на отправителя. Перечень используется для довзыскания недоборов с отправителя.

Обработка инфы на дороге отправления после получения данных о раскредитовании или сдаче груза за границу на дороге назначения, и контроль полноты и правильности формирования доходов от перевозки грузов

После получения информации о выдаче груза с дороги прибытия на дороге отправления производится стыковка полученных данных с информацией об отправлении груза по номерам отправок. При этом в лицевом счете плательщика учитываются и платежи за порожний пробег вагона, начисленные при отправлении груза.

Состыкованная информация передается в ЕК АСУФР для ведения лицевого счета плательщика, отражения доходов в бухгалтерском и налоговом учете и предъявления счетов-фактур плательщикам.

Плательщику выдается справка о движении средств на его лицевом счете (окончательная) и, при необходимости, перечень железнодорожных документов, включающий в себя все документы и начисленные по ним суммы с НДС по каждому виду операции, в том числе, накопительные ведомости, ведомости подачи и уборки вагонов и другие документы для начисления сборов и плат. По согласованию с плательщиком, перечень может не выдаваться, так как все документы, перечисленные в нем, включены в счет-фактуру.

Контроль полноты учета доходов от перевозки грузов осуществляется ДЦФТО и финансовой службой железной дороги отправления.

В целях обеспечения тождественности сумм доходов от перевозок грузов, отраженных в «Своде доходов от перевозок грузов» ф. ФДУ-3 и формах статистической отчетности, по согласованию с Роскомстатом вносятся соответствующие изменения в порядок формирования статистической отчетности, содержащей показатель доходов от перевозок грузов.

Контроль полноты учета доходов на сетевом уровне осуществляется в ГВЦ на основании контрольной информации, поступившей от железных дорог, и данных, переданных железными дорогами в ЦФ на основании свода ф. ФДУ-3 с учетом корректировок и дополнительной информации по своду ф. ФДУ-4. При этом в «Своде доходов от перевозок» ф. ФДУ-3 должны найти отражение доходы, учтенные по прибытию грузов железными дорогами раскредитования перевозочных документов (передачи грузов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты