Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка системы на грубость




Зачастую параметры объекта управления определены с ошибкой или изменяются во времени. В этих условиях необходимо проверять рассчитанную систему на нечувствительность (грубость) к возможным вариациям параметров системы для наихудших условий – увеличению коэффициента передачи Коб и запаздывания τоб объекта управления. Для этого оценивают возможные отклонения параметров объекта регулирования и проверяют систему регулирования с новыми параметрами на устойчивость построением переходного процесса.

 

Переходные процессы с оптимальными настройками регулятора и с исходными параметрами объекта (Коб =0,91 (м3/ч)/%ХРО, τоб = 0,897 с), с увеличенным на 20% Кобоб =1,092 (м3/ч)/%ХРО) и с увеличенным на 20% τобоб =1,0764 с) приведены на рисунке 4.35.

Модель АСР в MATLAB Simulink при исследовании ее на робастность представлена на рисунке 3.34.

Рисунок 3.34 – Модель АСР в MATLAB Simulink при исследовании ее на робастность.

Переходные процессы, полученные в результате, представлены на рисунке 3.35.

 

DG(t),
t, с

1 – при исходных параметрах объекта; 2 – Kоб увеличен на 20%;

3 – τоб увеличено на 20%

Рисунок 4.35 – Переходной процесс с оптимальными настройками регулятора

При изменении параметров объекта (коэффициента усиления и запаздывания) система сохраняет свою работоспособность, и качество регулирования остаётся практически постоянным. Следовательно, система робастна к изменениям параметров объекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты